Оренбургский ученик башкирского гения

Олег Козлов продолжает методично, упрямо и цинично загонять транспортную отрасль Челябинска в череду банкротств.

Падает уже упавший пассажиропоток.

Происходят чудеса с льготниками. До того, как пенсионеры начали «выбирать тарифный план» МУПы хоть и полуобманным путем, но собирали 56000*220руб.=12,3 млн.руб. в месяц. Это при том, что всего региональных льготников 130 тыс.человек. И до «оптимизации затрат» по О.Козлову МУПы собирали 90000*200руб.= 18 млн.руб. в месяц!

По словам О.Козлова 3 ноября новый тарифный план выбрали 2,5 тыс. региональных льготников.

По его же заявлению 9 ноября число «счастливцев» возросло до 11.5 тыс.человек.

А вот сегодня 16 ноября Лариса Мошкова отчиталась о 4908 региональных льготниках.

Конечно, Олег Козлов через неделю расскажет новую «байку», что мол это только соцзащита, что есть еще МУП СОД и НАШ БАНК. Но нужно понимать, что точка безубыточности для этого «мероприятия» 12,3 млн.руб./450 = 27,4 тыс.чел.

Но это точка безубыточности! А нам ещё обещали рост доходов на 33%, обновить подвижной состав, поднять регулярность движения, сделать транспорт комфортным и конкурентоспособным.

PS. Ну с «гастарбайтером» Козловым всё понятно. На него всё свялят и выбросят, когда накопится критическая масса. Гораздо хуже, что таким «отцам города» как Тефтелев и Алейников плевать на жителей, вверенные предприятия и свои должностные обязанности. Ладно бы не знали! Но они всё знали и понимали ВСЕГДА. Бесхозяйственность и безответственность. Подрядно-коррупционная схема — это и есть новая «концепция развития городского общественного транспорта» …