Путь легионера

Занятно проследить процессы, происходящие в сознании Сити-менеджера Челябинска Сергея Давыдова. Он уже давно ассоциируется у челябинцев с «реформой общественного транспорта» и нестандартными отношениями с троллейбусами. Притом сказать однозначно как ассоциируется сложно. Но есть какая то сакральная связь между «рогатыми» и Сергеем Давыдовым.  Это как «от любви до ненависти один шаг», или как «путь римского легионера«, или как Дон-Кихот, сражающийся с ветряными мельницами. Простому жителю Челябинска этого не дано понять.

Итак. 29 марта 2012 года  наш мэр решил «обломать троллейбусам рога«, т.е. отказаться от троллейбусов, как от неэффективных и создающих пробки и экологические проблемы, почище ЧЭМК. При том неэффективными они стали через 2 года реформы Маматказина, во время которой при личном участии Давыдова расформирован и продан Миасский ремонтный завод, выполнявший капитально-восстановительный ремонт не менее 150 единиц техники в год. Этот ремонт не шёл ни в какое сравнение с современным «новоделом», т.к. производилась замена основания, т.е. автобусы, троллейбусы выходили как новые, и цена была дешевле в разы19 апреля 2012 года даже состоялся «батл» Сити-менеджера vs руководитель профсоюзной организации. Рекомендую ещё раз посмотреть 15 минут позорища Главы Администрации. Особенно нелепо Давыдов рассказывает про легковые автомобили, как утята выстраивающиеся за троллейбусом и пыхтящие угаром.

Вот ещё слова поэта о троллейбусах: «… глубоко убыточный … тяжким бременем … обидно, что развернулась дискуссия …  на рубль дохода этот вид транспорта приносит три рубля убытка».

В ноябре 2012 года своё мнение по этому поводу высказали работники ЧелябГЭТ http://chel.ru/text/business_news/592855.html

И вот в апреле 2013 года Администрация города заявила о «троллейбусах на батарейках«. Оказывается троллейбусы останутся, но их «модернизируют» и они на батарейках будут ездить до Чурилово. http://irinagundareva.com/25990/ . Одновременно выяснилось «что как ни крути, электротранспорт самый, самый экономичный».

Один такой «электробус» даже удалось заснять недавно, правда не в Чурилово, а на въезде в трамвайное депо (видимо, получился гибрид троллейбуса, автобуса, трамвая и Урала). Такой вот, гибрид картофеля и помидоров, как в Иване Чонкине.

Сергей Давыдов ссылается на опыт Новосибирска. Но въедливые горожане вспоминают про опыт другого города — Астрахани. «В час пик маршрутки едут так плотно, что похожи на вагоны поезда. Дождаться автобуса или троллейбуса  астраханцы даже не надеются. Когда  Михаил Столяров шел на  выборы, обещал  пустить троллейбусы в отдаленные  районы, а через несколько месяцев после избрания вдруг подписал постановление о закрытии и тех маршрутов,  которые были. Возмущенные  жители  даже отправились прощаться с последним астраханским троллейбусом под песню Булата Окуджавы… Троллейбусы жители отстояли. Кто теперь будет решать остальные проблемы астраханцев, гадал весь город». Подробно об этом здесь http://www.1tv.ru/news/crime/246267

А вот ещё: «Астрахань останется без троллейбусов»

И ещё из Михаила Столярова:  «Сегодня у нас в наличии 20 троллейбусов, из них восемь приобретены в 2010 году, остальные – еще на закате советской власти. Эти троллейбусы постепенно выходят из строя, приобрести новые по цене более пяти миллионов рублей – у нас в бюджете просто нет таких денег. Возможность приобретения в этом году или в следующем не просматривается. Контактная сеть, кабельное оборудование и подстанции фактически изношены на 80% . Мы серьезные деньги вкладываем туда, но только латаем дыры. Проанализировав ситуацию на дорогах Астрахани, мы пришли к выводу, что с учетом того количества личного автотранспорта, маршрутных автобусов, включая ГАЗели и т.д., троллейбусы стали не актуальны. Узкие улицы, перегружены, на них такие большие транспортные средства имеют очень низкую маневренность, создают пробки. Если не решить кардинально проблему дорог, то тратить деньги на приобретение троллейбусов, на мой взгляд, не совсем правильно».

Никакой связи, просто вспомнилось, в Челябинске же нет коррупции как в Астрахани

PS: У нас сейчас наклейки сделают на безопасные маршрутки и всё будет хорошо …