Останется ли Давыдов

Последние дни снова активно обсуждается вопрос судьбы Сити-менеджера Челябинска С.Давыдова.

Оставят его или нет, переизберут в октябре-ноябре или нет. При этом множество чиновников, журналистов, политологов, экспертов, аналитиков, осведомленных источников и прочих социумов приводят некие доводы про «устраивает элиты или нет», «имеет конфликт интересов или нет», «а кто если не он», «из двух зол нужно выбирать меньшее», про «смена власти потребует время на вхождение в курс дела» и пр.

И это всё, наверное, важно, но с определенного этапа.

И существующее положение здесь не в счет. Мы все помним, что С.Давыдова Сити-менеджером назначил Юревич после ухода в Губернаторы. Объяснение было такое, что мол у Юревича есть обязательства перед избирателями Челябинска, и он обязан их выполнить (руками Давыдова). Поэтому нельзя воспринимать С.Давыдова как «законного» мэра или Главу, потому как никакой реальной процедуре выборов он не подвергался (ни народной, ни элитной). Кстати в этой же логике он должен был уйти в отставку еще в январе, как проводник своего протеже.

Есть набор минимальных требований, условий, при которых становятся Сити-менеджерами, народными ставленниками.

Во-первых, он должен быть честным и отвечать за свои слова и обещания.

Во-вторых, он не должен превращать население в дойную корову и отщипывать с каждого рубля, уплачиваемого за воду, тепло и вывоз мусора копеечку в карман.

Не должен глава придумывать схемы вывода муниципального имущества.

Глава должен быть самостоятельным и формировать команду опираясь на профессионализм, а не на рекомендации друзей.

Сити-менеджеру непозволительно быть «на крючке» у полужуликоватых структур.

Необходимо отвечать за ошибки, а не списывать всё на бюджетный счет.

Если же всё это не важно, тогда не понятно, за какие такие заслуги держат С.Давыдова. За то что он бегает по утрам и плавает в бассейне? Этого не достаточно. Вообще весь это сюжет про Давыдова, интервьюируемом своим главой пресс-службы Сафоновым очень уж напоминает полеты на вертолете над домом судьи Фёдора Вяткина.

А распускаемые слухи о «повышении» С.Давыдова до уровня Министра области по ЖКХ, один в один слух о том, что Юревича назначат «Минстром по строительству дорог России». Такая вот опять плохая аналогия