Volvo S80 для реального человека

Когда МУП покупает автомобиль Volkswagen для Сити-менеджера — это вызывает обсуждение в обществе.

МУП СОД инвестирует в VOLVO

А что интересно сказали бы активисты ОНФ в Челябинской области, если бы узнали, что директор МУП «Служба организации движения» Василий Муленков приобрел для своего прямого конкурента, друга Александра Карелина и директора ООО «Служба организации движения» Виталия Гневышева автомобиль Volvo S80 (Правда старенький, бюджет же нужно экономить).

В любом другом городе — это превышение служебных полномочий, растрата, коррупция. В Челябинске же — «частно-государственное партнерство», «инвестор», «реформа общественного транспорта», «Юрий Деточкин»

Карелин купил Синегорье

Друг Сергея Давыдова и партнер Марселя Юсупова — Александр Карелин купил автовокзальную часть ТК Синегорье у Артура Никитина. Таким образом, завершился очередной этап противостояния. Но не последний. Следующая покупка на очереди — ОАО РЖД 🙂

Устроит ли Правительство области и компетентные федеральные структуры, включая РЖД, что монополист получает 15% со всех междугородних автоперевозчиков и еще 10% с маршрутов, сдаваемых в «субаренду»?

Законны ли сделки с по передачи земельных участков и недвижимости МУП СОД?

Не прогадал ли Александр Юрьевич со временем и местом?

Время покажет … скоро

Ну и что вы нам сделаете?

То, что МУП «Челябинский автобусный транспорт» в нарушение ст.17.1 ФЗ «О защите конкуренции» распоряжается муниципальным недвижимым имуществом по своему усмотрению, дана оценка Челябинским УФАС по делу 21-07/14. Как видим ни махинации с недвижимостью, ни остановка движения не повлияли на «карьерный рост» менеджеров А.Карелина.

Также закон запрещает выкуп муниципальных зданий и земель без проведения торгов. Однако, это не проблема, если вы «малый бизнес» Александра Карелина. Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» предоставлено право преимущественного выкупа недвижимого имущества, находящегося в аренде более 3-х лет. При этом арендодателем может выступать как КУИиЗО г.Челябинска, так и … МУП «Служба организации движения», давно совмещающее в себе функции органа местного самоуправления. Только во втором случае, по мнению Василия Муленкова (директора МУП СОД), проведение открытых конкурсных процедур вовсе и не требуется, можно просто сдать здание в аренду по заниженной цене без конкурса, которое уже через год по закону уйдет в собственность ООО «Служба организации движения».

И если раньше Сергей Давыдов закрывал на это глаза, то что происходит теперь?

Олег Козлов отжигает

Неплохая статья про «замену социальных карт» вышла у АиФ в продолжение нашего поста про «шантажиста».

Только одна не точность, Управление транспорта обратилось в комитет финансов города с просьбой выделить средства на модернизацию не в 2011 году, а 05 мая 2014 года, т.е. после того, как УФАС по Челябинской области признало решение о замене социальных карт в Челябинске в 2012 году незаконным. Следовательно, 30 млн.руб., о которых говорит Василий Муленков потрачены МУПами незаконно. Напомним, что челябинские МУПы получают около 1 млрд.руб. в год из бюджета на покрытие убытков и перевозку льготников.

Так вот, после этого решения УФАС в мае 2014 года Олег Козлов как бы говорит, ну и что мы незаконно потратили 30 млн.руб., давайте нам теперь из бюджета еще 28,9 млн.руб., мы их потратим законно! Вот это Соламоново решение! Мысль, мудрость, государственный подход, или как говорил сам Олег Козлов «авторы концепции опирались не на замыленный чиновничий взгляд, а попытались представить близкое к общественности мнение«

Ещё один «шантажист»

«Бригада» А.Карелина продолжает терроризировать город. Вслед за Эдуардом Маховским демарш решил устроить директор МУП «Служба организации движения» Василий Муленков.

В преддверии майских праздников Василий решил попугать пенсионеров и региональные власти очередной заменой Социальных карт. Так сказать прощупать почву и реакцию властей. Собственно Василий в тандеме с Рафитом Ягафаровым и Камилом Маматказиным уже менял Социальные карты. Процесс как все помнят сопровождался жуткими очередями, социальными волнениями и нарушениями законодательства, детали которых «в интересах следствия» пока не разглашаются.

Почему же теперь Василий Муленков заговорил о замене Социальных карт пенсионерам. Вероятно, есть требования законодательства к «электронным деньгам», персонализации операций по таким картам и их банковской природе, либо тупо защищает интересы ООО АлексА Александра Карелина, которое является бенефициаром миллионов, идущих на обслуживание системы учёта. Почву к замене и очередному тупому освоению ещё 30 млн.руб. готовит и начальник Управления транспорта Челябинска Олег Козлов с февраля 2014 года. Вот что значит «без частного бизнеса на городских перевозках – нельзя«

«Демагогия» vs «замыленный чиновничий взгляд»

Концепцию развития общественного транспорта на предстоящие 20 лет пишут: руководитель рабочей группы по созданию концепции Станислав Новичихин (будучи заместителем Камила Маматказина, начальника Управления транспорта Челябинска в 2011 году, переоформил на себя прибыльные междугородние и пригородные маршруты, автовокзал, руководит компаниями Александра Карелина, являющимися подрядчиками МУПов на сотни миллионов рублей, что привело к рекордным убыткам МУПов за всю историю), Олег Козлов (начальник Управления транспорта Челябинска, бывший директор Мелеузовской автоколонны у Камила Маматказина).

Странно почему не включили самого Камила Маматказина. Тогда получился бы полный комплект борцов «сами с собой». Именно эти люди под видом «транспортной революции» умышленно вели 5 лет Челябинск к закрытию муниципальных маршрутов, депо и парков, диспетчерских и автовокзалов, торжественному распилу и сдачи на металлолом троллейбусов, автобусов, стапелей для капитального и восстановительного ремонта муниципального транспорта, передачи всех прибыльных направлений деятельности в специально созданные фирмы, 5-кратному росту дотаций и субсидий из бюджета и 3-кратному сокращению выпуска на линию муниципального транспорта и, как следствие, убытков.

И теперь, пригласив за стол обсуждения для видимости «ученых», которым на всякий случай не стали давать цифры говорят, что: «авторы концепции опирались не на замыленный чиновничий взгляд, а попытались представить близкое к общественности мнение … Сейчас для нас самое важное определиться – все ли в порядке на рынке пассажирских перевозок?«.

А лишенные конкретики и приглашенные для галочки «эксперты», названные одним из участников встречи — демагогами, в противовес, видимо, «практику» С.Новичихину «льют воду» и поднимают неконструктивные и вредные вопросы. Например:

— можно ли оптимизировать работу МУПов, которые решили сохранить (и за это спасибо), за счет отказа от фирм А.Карелина и И.Устюжанина,

— кто будет возить льготников в Челябинске, МУПы или частники тоже,

— сколько средств понадобится для обеспечения функционирования МУПов и каковы источники на ближайшие 20 лет,

— нужны ли Челябинску «электробусы», где и сколько,

— планируется ли строительство новых трамвайных и троллейбусных линий, где и за чей счет,

— в 2014 году расходы МУП Челябавтотранс на эксплуатацию 191 единицы автобусов составили 879,1 млн.руб., расходы МУП ЧелябГЭТ на эксплуатацию 150 троллейбусов и 170 трамваев составили 1480,7 млн.руб., т.е. в среднем расходы на функционирование 1 автобуса, троллейбуса или трамвая составляют 4,6 млн.руб. на единицу и примерно одинаковы по видам транспорта. При том, что в этих цифрах сидит масса «прилипал». Почему же в концепции акцент сделан именно на газовые автобусы, якобы экологичный вид транспорта. Экологичный по сравнению с чем?

Как ловко подметил Олег Козлов: «без маршруток можно обойтись, без частного бизнеса на городских перевозках – нельзя«. Вероятно, речь идет о частном бизнесе Карелина-Новичихина на МУПах?

PS: Создается устойчивое впечатление, что Александр Карелин, своими безбашенными действиями подставит всех имевших или имеющих с ним «дела»: и компаньенов, и С.Давыдова, и Тефтелева, и В.Алейникова, и ряд судей, и «милицейско-прокурорские крыши» … 

Секретные распоряжения

Неудивительная практика непубличной деятельности бывшего Сити-менеджера Челябинска С.Давыдова всплывает только в суде, благодаря «разводкам» его друга А.Карелина.

Прокуратура Челябинской области вынесла предписание и обратилась в Арбитражный суд с требованием признания недействительными распоряжений
администрации г. Челябинска от 07.05.2014 № 2463, от 31.07.2014 № 4497.

История там такая. Недвижимое имущество по адресу г.Челябинск, ул.Цинковая,8 бывшего автобусного МУПа распродавали нужным людям структуры «инвестора» А.Карелина. Как всегда по пути «кинули», «развели», «отжали».

Удивительного ничего здесь нет. Кроме того, что указанных распоряжений Администрации Челябинска нет на официальном сайте www.cheladmin.ru

Сделано это намеренно. Схема такая. Издается изначально незаконное распоряжение о выделении (формировании границ) земельного участка, передается в аренду нужным фирмам напрямую или через МУП, а «обиженные лохи» потом пусть бегают по судам и годами доказывают свою правоту. А если «невиноватый» арендатор построит за эти 1-2 года что-либо на этом участке, перепродаст, то и не вернете ничего.

Что за это Давыдову? Штраф выпишут 15 тыщ … и в США … о России думать …

«Реформа» продолжается

Вот если в доме беспорядок, то рачительный хозяин наводит порядок или нанимает уборщицу. Никому не придет в голову «передать» свой дом, если в нем намусорили.

Хорошо бы Евгений Тефтелев расшифровал, что значит «Власти Челябинска намерены передать разворотные площадки маршрутчикам«. Ведь разворотные площадки — это чуть ли не единственный объект муниципальной инфраструктуры, которым город может эффективно управлять и регулировать рынок пассажирских перевозок.

Привет от Давыдова-Карелина №2

Что означает льготный проезд в коммерческом транспорте для бюджета?

С учетом того, что МУПы перевозят только 20% платных пассажиров, перевозка льготников на 500-700 млн.руб. в год является сейчас единственным смыслом их существования и законным основанием выделения дотаций еще на 1 млрд.руб. в год.

Кроме того, и эти деньги, выделяемые МУПам, осваиваются различными аутсорсинговыми структурами, созданными в 2011 году: ремонт, обслуживание автобусов и перевозка сотрудников МУПов фирмами депутата Челябинской городской Думы Станислава Новичихина, обслуживание контактной сети, путевого хозяйства, размещение кабелей на опорах ГЭТ структурами других бизнесменов.

Теперь же всё это станет ненужным из-за решений УФАС. И всё это из-за бездарной позиции начальника Управления транспорта Олега Козлова, директора МУП СОД Василия Муленкова, потому что им любыми путями нужно оплатить счета ООО АлексА на 6 млн.руб. в год за «информационные услуги».

Как за небольшую плату в 6 млн.руб. в год Александр Карелин борется с коррупцией в депутатских рядах 🙂 Точно Юрий Деточкин 🙂

Откуда берутся челябинские «инвесторы»

Мы не раз подробно описывали историю банкротства челябинских МУПов  «бригадой» Давыдова: Карелин — братья Быковы — Ильин.

Но правда, открывшаяся в Арбитражном суде, показала куда бОльшую циничность и наглость властей Челябинска, чем мы предполагали.

Вообще из-за чего возник этот судебный процесс. Сергей Давыдов распорядился обанкротить МУП «Челябинскавтотранс» и создать новый МУП «Челябавтотранс», но уже без долгов. И даже долги было не главное. Нужно было по мере банкротства «управляемо распределить муниципальные активы». Кроме долгов перед бюджетом у старого МУПа были долги перед поставщиками топлива, запчастей и т.д. В том числе на сумму 1 694 929,89 руб. по договору поставки перед ООО «Автотехника». После завода на предприятие ликвидатора Станислава Ильина началась «стандартная разводка Карелина»: «отдай половину, иначе ничего не получишь», «мы очень влиятельные в городе», «мы можем решать вопросы с Главой, с Губернатором и т.д. и т.п.» и бла, бла, бла. Ну или как то по другому, это уже не суть.

Кто то велся на этот бред, кто то нет. У ООО «Автотехника» видимо не было такой рентабельности или просто не захотели связываться, и обратились в Арбитражный суд. По ходу многолетнего разбирательства всплыли и сделки по продаже объектов структурам на тот момент депутата ЗСО, и схемы КУИиЗО Челябинска по продаже муниципальной недвижимости минуя процедуру приватизации нужным людям. Так в решении суда сказано, что через ликвидатора Ильина были распроданы:

«В процедуре ликвидации предприятия собственник имущества на основании приказов передал должнику в хозяйственное ведение ряд объектов недвижимого имущества:

— нежилое помещение общей площадью 279,7 кв.м., расположенное по адресу: г. Челябинск, ул. Кыштымская, д. 19-А (приказ от 27.10.2010 № 1331 – л.д. 113-114 т. 2, дополнительное соглашение № 7 от 27.10.2010 к договору № П-5/14 от 25.03.2004 – л.д. 87 т. 12);

— нежилое помещение общей площадью 104,5 кв.м., расположенное по адресу: г. Челябинск, пр. Победы, д. 117 (приказ от 27.10.2010 № 1332 – л.д. 115-116 т. 2, дополнительное соглашение № 8 от 27.10.2010 к договору № П- 5/14 от 25.03.2004 – л.д. 56 т. 12);

— нежилое помещение общей площадью 78,1 кв.м., расположенное по адресу: г. Челябинск, ул. Героев Танкограда, д. 29 (приказ от 27.10.2010 1333 – л.д. 117-118 т. 2, дополнительное соглашение № 9 от 27.10.2010 к договору № П-5/14 от 25.03.2004 – л.д. 131 т. 9);

— нежилые здания общей площадью 890,1 кв.м., расположенные по адресу: г. Челябинск, ул. Ярослава Гашека, д. 3 (приказ от 02.11.2010 № 1424 – л.д. 119-121 т. 2, дополнительное соглашение № 11 от 02.11.2010 к договору № П-5/14 от 25.03.2004 – л.д. 138 т. 6);

— нежилое помещение общей площадью 176,7 кв.м., расположенное по адресу: г. Челябинск, ул. Танкистов, д. 146/1 (приказ от 03.12.2010 № 1612 –л.д. 122-123 т. 2, дополнительное соглашение № 13 от 03.12.2010 к договору № П-5/14 от 25.03.2004 – л.д. 58 т. 10);

— нежилое помещение № 18 общей площадью 91,8 кв.м., расположенное по адресу: г. Челябинск, пр. Ленина, д. 22 (приказ от 03.12.2010 № 1613 — л.д. 124-125 т. 2, дополнительное соглашение № 14 от 03.12.2010 к договору № П-5/14 от 25.03.2004 – л.д. 39 т. 9);

— нежилые помещения № 11 общей площадью 223,3 кв.м. и № 9 общей площадью 325,1 кв.м., расположенные по адресу: г. Челябинск, Цвиллинга, д. 85 (приказ от 22.12.2010 № 1641 — л.д. 128-130 т. 2, дополнительное 10 соглашение № 15 от 22.12.2010 к договору № П-5/14 от 25.03.2004 – л.д. 46 т. 4);

— нежилое здание общей площадью 1153 кв.м., расположенные по адресу: г. Челябинск, ул. Островского, д. 11-а (приказ от 27.12.2010 № 1647 – л.д. 131-132 т. 2, дополнительное соглашение № 17 от 14.01.2011 к договору № П-5/14 от 25.03.2004);

— комплекс нежилых зданий (два гаража, автомойка, механические мастерские цеха благоустройства, две теплые стоянки для автомашин), расположенные по адресу: г. Челябинск, ул. Ярослава Гашека, д. 3 (приказ от 18.02.2011 № 251 – л.д. 133-135 т. 2, дополнительное соглашение № 18 от 18.02.2011 к договору № П-5/14 от 25.03.2004 – л.д. 102 т. 6);

— нежилое помещение общей площадью 321,1 кв.м., расположенное по адресу: г. Челябинск, ул. Российская, д. 297 (приказ от 18.02.2011 № 252 — л.д.136-137 т. 2, дополнительное соглашение № 19 от 18.02.2011 к договору № П-5/14 от 25.03.2004 – л.д. 145 т. 5);

— нежилое помещение № 9 общей площадью 244,9 кв.м., расположенное по адресу: г. Челябинск, ул. Каслинская, д. 34 (приказ от 16.03.2011 № 349 — л.д. 143-144 т. 2, дополнительное соглашение № 22 от 16.03.2011 к договору № П-5/14 от 25.03.2004 – л.д. 82 т. 8);

— нежилое помещение № 3 общей площадью 10,5 кв.м., расположенное по адресу: г. Челябинск, ул. Энгельса, д. 51 (приказ от 01.04.2011 № 392 — л.д.145-146 т. 2, дополнительное соглашение № 23 от 01.04.2011 к договору № П-5/14 от 25.03.2004 – л.д. 37 т. 13);

— нежилое помещение № 51 общей площадью 125,8 кв.м., расположенное по адресу: г. Челябинск, ул. Образцова, д. 5 (приказ от 01.04.2011 № 394 — л.д. 147-148 т. 2, дополнительное соглашение № 24 от 01.04.2011 к договору № П-5/14 от 25.03.2004 – л.д. 82 т. 13);

— нежилое здание общей площадью 153,3 кв.м., расположенное по адресу: г. Челябинск, ул. Цвиллинга, д. 6 (приказ от 19.04.2011 № 400 — л.д. 149-150 т. 2, дополнительное соглашение № 25 от 19.04.2011 к договору № П-5/14 от 25.03.2004 – л.д. 129 т. 11);

— нежилые здания (теплица площадью 240,7 кв.м., производственное здание площадью 397,7 кв.м.), расположенные по адресу: г. Челябинск, ул.Рождественского, д. 3 (приказ от 07.06.2011 № 637 — л.д. 145-146 т. 2, дополнительное соглашение № 29 от 07.06.2011 к договору № П-5/14 от 25.03.2004).
Указанное недвижимое имущество было продано в процедуре
ликвидации в период с февраля по сентябрь 2011 года (л.д. 2-3 т. 3,
материалы регистрационных дел: тома 4-13).»

Понятно, что вся эта недвижимость к общественному транспорту отношения не имеет и передавалось МУПу лишь с целью перепродажи. Ну и в завершение всего этого парада глупости и наглости суд решил: «заявление общества с ограниченной ответственностью «Автотехника» о привлечении к субсидиарной ответственности собственника имущества муниципального унитарного предприятия «Челябинскавтотранс» удовлетворить частично.
Взыскать с Комитета по управлению имуществом и земельным
отношениям города Челябинска за счет средств казны муниципального
образования «город Челябинск» в пользу муниципального унитарного
предприятия «Челябинскавтотранс» 124 393 892 рубля 68 копеек«.

И в этом весь Карелин, из-за сущей мелочи в несколько сотен тысяч рублей подставил Давыдова, чиновников КУИиЗО, ряд депутатов Челябинской городской Думы, еще кучу предпринимателей. И все молчат. Никто не скажет, что обманывать нехорошо 🙂

И вот теперь он «инвестор», которого выбрал город 🙂

Хотя конечно есть и позитив. БОльшая часть из 124 млн.руб. вернется в бюджет в виде налогов (правда по большей части в федеральный и региональный бюджет) 🙂 Так что Карелин, получается, борец с коррупцией и Юрий Деточкин наших дней 🙂 Готовый пресс-релиз для Управления транспорта Челябинска!