ООО МУП СОД 2

Люминесцентные лампы далеко не единственное «ноу-хау» Карелина-Давыдова. Еще одна «мутная схемка» по обходу 223-ФЗ о закупках гос.предприятий была «придумана» в ресторане отеля Парк-сити, куда любили захаживать чиновники от транспорта для консультаций.

МУП по федеральному законодательству обязан все закупки проводить с обязательной публикацией на портале zakupri.gov.ru, а сдачу в аренду (продажу) ряда имущества через сайт torgi.gov.ru. При этом публикации подлежит не только факт закупки, но и план на год вперед!

Как это обойти? Самое простое, это не публиковать заранее план закупок на год, как этого требует всё тот же 223-ФЗ, а вносить нужную покупку непосредственно с извещением о самой закупке. Таких «изменений» в плане закупок МУП СОД ровно столько, сколько самих закупок. Как следствие, потенциальные конкуренты не могут заранее узнать о потребности и подготовить выгодное предложение для бюджета. Получается каждая закупка таким способом содержит в себе признаки коррупции.

Такая «муть» нужна, чтобы проворачивать «пацанские» договоренности, типа покупки 8 городских автобусов ЛИАЗ-6212 за 12 млн.руб. в Магнитогорске, ну у которых «пробег не превышает 3 лет«.

Другая схемка, это покупки через 100% дочку ООО с одноименным наименованием.

В общем «ребята рулящие транспортом» имеют удивительную способность изгадить любое начинание за бюджетный счет. И чем интересно в городе занимается Комиссия по противодействию коррупции на территории города Челябинска?