Что потянул Давыдов

Данный материал не соответствует тематике нашего блога, но даёт понимание «системы», «преемственности» в деле освоения бюджетных средств Челябинска.

Евгений Тефтелев задал необычный новый подход к борьбе с коррупцией, о котором, вероятно, ничего не слышали на региональном, федеральном и международном уровне. В одном из недавних интервью он заявил по сути нижеследующее.

Что мол если чиновник (в данном случае бывший сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов) сомнительными схемами вывел земельные участки в частную собственность, обанкротил ряд муниципальных предприятий, на месте которых появились одноименные частные, оформил на доверенных лиц ряд специально созданных компаний, выступающих посредниками между получателями коммунальных платежей и населением, и ПОТЯНУЛ, т.е. регулярно получает сверхприбыль, бОльшей частью живет за границей РФ и не лезет в политику, то ОН И НЕ УКРАЛ ПОЛУЧАЕТСЯ. А если при этом потоки выводимых из муниципалитета средств перестали возвращаться в виде уже частных инвестиций в строительство отелей, элитных клубов, а, вероятно, просто конвертируются и выводятся из региона и, возможно, страны, то это НУ НЕПОТЯНУЛ ДАВЫДОВ, с кем не бывает, еще и отказался от земельных участков (перестал платить арендную плату) и вообще молодец, почти герой и меценат.

Не смея оспорить гениальность и креативный подход в новом прочтении российского законодательства Евгением Николаевичем осветим здесь некоторые моменты, которые ПОТЯНУЛ Сергей Давыдов и его компаньон Александр Карелин, сведения о которых вы не найдете в рейтинге ТОП-100 Челябинской области.

Прежде всего здесь стоит отметить схемы ухода от конкурентных процедур через Муниципальное автономное учреждение «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг города Челябинска». Это предприятие получает сотни миллионов из бюджетов всех уровней, однако деятельность его слабо отрегулирована и стандартизирована. Поэтому через него проходят сотни миллионов средств не имеющих прямого отношения к оказанию государственных услуг населению. Оказывается Многофункциональный центр Челябинска эксклюзивно осуществляет взимание платы с МУП ПОВВ, МУП ЧКТС, МУП Горэкоцентр за расчет квитанций за «коммуналку» и далее эти средства направляет другой компании:

— так за оказание услуг по начислению и учету денежных средств, оплачиваемых физическими лицами г. Челябинска за вывоз твердых коммунальных отходов в 2016 году выплачено 14,15 млн.руб. ООО «Городской центр начисления коммунальных платежей» ИНН 7450053439,

— за оказание услуг по совершению действий по начислению и учету денежных средств, оплачиваемых собственниками жилых помещений Челябинского городского округа за отопление, горячее водоснабжение и пени в 2016 году будет выплачено 112,28 млн.руб. тому же ООО «ГЦНКП».

Напомним, что ООО «ГЦНКП» принадлежит на 50% ООО «Центр современных технологий» ИНН 7450030375, на 50% ООО «Ремстрой» ИНН 7453179207, имеющим непосредственное отношение к «семье» С.Давыдова. Бизнес был налажен при Сергее Давыдове бывшим директором ООО ГЦНКП, бывшим директором МУП МФЦ и действующим директором МУП ПОВВ Денисом Поташовым.

О другой «схеме» освоения бездонных бюджетных средств причастен по неслучайному стечению обстоятельств партнер бывшего Сити-менеджера по бегу, а теперь и по бизнесу Александр Карелин. В сети уже писали о странной с экономической точки зрения сделке по аренде помещений в магазине SPAR за 26 млн.руб.

mfc_spar

Это не единственный МФЦ А.Карелина. Есть ещё один в Курчатовском районе по адресу г.Челябинск, пр-кт Победы, 396/1, за аренду которого будет выплачено еще 27,4 млн.руб. ООО «Служба организации движения» ИНН 7452099580.

mfc_pobeda

Ранее здесь располагалась диспетчерская муниципального трамвайного предприятия, которая была благополучно «переоформлена» на ООО «Служба организации движения», чтобы опять сдать её в аренду муниципалитету.

Но Карелин «потерял бы марку» если бы просто оформил муниципальный участок и сдал его в аренду городу обратно. Он ведь ещё и коммунальные услуги выставил по коммерческим расценкам, и всю родню притащил в эту мутную схему:

961 т.р.,

923 т.р.

Напомним, что все эти торги проведены в 2015-2016 годах, когда по заявлению властей бюджету города не хватает средств. И Евгению Тефтелеву как никому в подробностях известно о всех этих финансовых потоках. Он не хочет и не может ничего сделать. И пока с ним «договорились» так и будет Челябинск превращаться в город без концепции развития, без транспорта, парковок и дорог.

А по телевизору так скоро чиновники договорятся до того, что воровать вообще не грех. Единственный «косяк» у этих людей, за который можно лишиться должности, например, Главы района – это выход информации наружу. А вы про концепцию застройки центра 🙂 о чём, о чём 🙂