Кто ж его поСОДит, он же памятник (классификация)

Прежде чем двинуться дальше нужно провести классификацию «Служб организации движения», «Автобусных парков», Ассоциаций и прочего, а то коллеги путаются и может сложиться видимость продуманной стратегии с большим количеством игроков и сложными экономическими взаимосвязями. На самом деле всё однообразно и понятно.

Итак,  МУП «Служба организации движения» ИНН 7453222406 было образовано 23.09.2010г. с целями, которые к его текущему положению дел не имеют отношения.

Всё изменилось с приходом башкирской команды в апреле 2011г.: в лице Камила Каримовича Маматказина — начальник Управления транспорта Администрации г.Челябинска, Рафита Барлыбаевича Ягафарова — директор МУП «Служба организации движения». На самом же деле они являлись исполнителями, заказчиками «транспортной революции» были другие известные всем товарищи.

Для передела рынка междугородних пассажирских перевозок ими были созданы три одноименных ООО «Служба организации движения»: 1. ИНН 7452099573 от 21.01.2012г. (учредитель — Стебунов Владимир Андреевич, директор — Матушкина Мария Анатольевна), 2. ИНН 7452099580 от 23.01.2012г. (учредители — Зарубин Александр Валентинович, Толочек Нина Николаевна, директор — Зарубин А.В.) и 3. ИНН 7456009475 от 12.03.2012г. (сейчас учредитель — Прокудин Сергей Александрович, директор — он же, в момент создания был Юсупов Денис Морисович).

Зачем три? Ответ простой. Изначально, по числу автостанций, подробно об этом здесь. Во-первых, немного разная структура собственности (поделили так область). Во-вторых, на каждой автостанции, как и на каждом рынке должен быть свой «завхоз» или «смотрящий». Директор — это такой бесплатный мотиватор. В-третьих, желание запутать возможных проверяющих и прочих интересантов. В-четвертых, разделить опасный бизнес и недвижимость, т.е. деятельность автовокзалов в челябинске ведет СОД 1, а земли МУПа пытался умыкнуть СОД 2.

Почему одинаковые названия с МУПом СОД, ведь это «палево»? Вот здесь логика нам не понятна. Вероятно это своеобразный бренд, типа «чёрной кошки» что ли, почерк банды. Да и некогда ведь всё продумывать, банально времени не хватает, ну вот и решили не заморачиваться. Забегая вперед, такая схема построения бизнеса характерна для Александра и Сергея Карелиных:

Карелин Александр Юрьевич

Схема участия А.Ю.Карелина

Стоит отметить, что три ООО СОД были созданы в начале 2012 года физлицами с нуля, а не учреждены МУП СОД. Зачем был оставлен МУП СОД мы подробно писали здесь: http://publictrans.ru/?p=810  http://publictrans.ru/?p=1062

Далее планы изменились, как это бывает в Челябинске, из-за Магнитогорска 🙂 Отдать бизнес А.Карелину магнитогорцы не позволили, несмотря на давление с области. Было придумано создать четвертое ООО СОД, ИНН 7451345508 от 07.11.2012г., учредителем которого были МУП «Маггортранс» и МУП «СОД», директор — Прокудин С.А. (тот же, что и третье ООО СОД, учрежденное ранее Денисом Юсуповым). Целью его создания было внедрение «электронных кошельков» и системы ГЛОНАСС на трамваях. Думается, что в качестве компенсации «морального и социального вреда» магнитогорцам было обещана поддержка транспорта из бюджета области. В итоге, оба Магнитогорских проекта ООО СОД провалились и МУП «Маггортранс» вышел из проекта.

Ну и наконец недавняя «таинственная» история с поиском «инвестора» для открытия автовокзала в ТК Синегорье. Вообще С.Давыдов большой молодец и трудяга: Глава Администрации поручил найти инвесторов! Долго искал 🙂

Гневышев Виталий Юрьевич

Гневышев Виталий Юрьевич - директор ООО СОД

И вот появилось пятое ООО «Служба организации движения» ИНН 7453262656 от 09.12.2013г. (учредитель — Иксанова Аида Робертовна, директор — Гневышев Виталий Юрьевич). За какие такие заслуги был выбран инвестор, кто и где проводил отбор, история умалчивает, но подчиняется очередное ООО всё тем же «Башкирским чиновникам«.

Про ООО «Четвертый автобусный парк«, ООО «Пятый автобусный парк«, ООО «Шестой автоусный парк» мы писали неоднократно. Эти предприятия были созданы в своё время МУП «Челябгортранс» и нагло переоформлены вместе с маршрутами, трудовыми коллективами, транспортом на физлиц: Станислава Александровича Новичихина, Владимира Анатольевича Рыжкова, Олега Владимировича Синицина.

Этими же гражданами были учреждены с нуля ООО «Второй автобусный парк» ИНН 7460004617 от 19.10.2012г., ООО «Третий автобусный парк» ИНН 7460004416 от 11.10.2012г.

И, наконец, вышеприведенные организации 19.12.2013г. учреждают «Ассоциацию междугородних перевозчиков Челябинской области«. Президент — Новичихин С.А., учредители — ООО «Пятый автобусный парк», ООО «ФАРАОН» и первая ООО «Служба организации движения» (учредитель — Стебунов В.А.).

Вот такая вот история. Конечно, структура получилась громоздкая, много людей, много счетов, возни менеджеров. Она не может не протекать, особенно, если собрана из разношерстных людей.

Теперь, зная участников в лицо и историю «реформы», можно постепенно переходить к следующим темам:

— передел рынка междугородних перевозок в Челябинской области,

— зачем поспешно ликвидировали МУП «Челябгортранс», ООО «Четвертый автобусный парк», ООО «Триумф»,

— как можно вернуть имущество, выведенное через ОАО «Недвижимость и инвестиции», ООО «Служба организации движения», МУП «Служба организации движения», МУП «Челябавтотранс»,

— как незаконно осваиваются сотни миллионов бюджетных субсидий на перевозку льготников,

— о роли и месте чиновников города и области (О.Козлова и А.Филиппова) в этом процессе,

— о борьбе Администрации Челябинска с административными барьерами,

— о предстоящих выборах Главы Администрации Челябинска в сентябре 2014г.,

и много ещё интересного 🙂