4 года реформе общественного транспорта

Официально считается, что реформу общественного транспорта затеял С.Давыдов из-за якобы убыточности транспортных МУПов. И собственно, по версии Википедии, эту самую реформу он ставит себе в главную заслугу, наряду с реконструкцией остановочных комплексов, переносом северного автовокзала, зеленой революцией, благоустройством, в т.ч. дворов, дорожной революцией. Судя по тому, что каждый пункт «достижений», одновременно является списком наиболее критикуемых бездумных и коррупционных деяний, а ничего другого серьезного в этом списке нет, задаешься вопросом, что вообще сделал С.Давыдов за 4 года. Думается, в ближайшее время Википедия перепишет данные об этом «российском политике, юристе».

Напомним, что до 2010 года МУП «Челябгортранс» и МУП «Челябинскавтотранс» зарабатывали порядка 2000 млн.руб. в год, включая компенсацию льготного проезда, из них уплачивалось 460 млн.руб. налогов и сборов. При этом выпуск транспорта на линию составлял более 800 единиц в городе, а убытки составляли всего 100-200 млн.руб. в год (как раз на уровне амортизационных отчислений).

А с учетом 288 млн.руб. освоенными А.Карелиным с братьями Быковыми из федерального бюджета, транспорт работал безубыточно.

Динамика собственных доходов, расходов и бюджетного финансирования Отпимизация Камила Маматказина

И дело не только в убыточности или безубыточности. Ведь относительно небольшая по масштабам даже среднего бизнеса сумма выручки в 2 млрд.руб. в год практически полностью была добавленной стоимостью (услугой). А это уже не мало с учетом 8-тысячного коллектива и платежей в бюджет с ФОТ. Именно такие инфраструктурные отрасли наименее подвержены кризисным явлениям и помогают легче пережить просадки в других отраслях, в том числе в металлургии. Сейчас же в муниципальном траспорте Челябинска работает менее 4 тыс.человек, а на их место пришла армия гасторбайтеров-маршрутчиков. Это всё к теме Златоустовского металлургического завода, дефициту бюджета, миграционной и транспортной политике.

С транспортной политикой в городе и области совсем беда. Последние годы одновременно происходят взаимоисключающие процессы: сокращение муниципального транспорта в пользу маршрутных такси малой вместимости, покупка в лизинг новых автобусов по завышенным ценам, списание троллейбусов и переделка их в «троллейбусы на батарейках«, «модернизация» трамваев при наличии Усть-Катавского вагоностроительного завода в области и строительство метро 🙂 Получается одна рука как бы лечит, другая — калечит.

Итак, к самой «реформе». То что транспортный бизнес «вяленький» быстро поняли, но 2 млрд. кэша не давали покоя приятелю Сити-менеджера А.Карелину. Ведь это его время, решил он ещё при инаугурации на губернаторство Михаила Юревича. Ведь именно его отель был выбран для торжественной передачи «ключей от города» 22 апреля 2010г. Для реализации плана обогащения любыми путями с целью «отжать по максимуму» был рекрутирован изгнанный из Уфы со скандалом К.Маматказин. Считается, что он был рекомендован бизнес-партнером А.Карелина, депутатом Курултая Башкирии М.Юсуповым. В пользу этой версии тот факт, что племянник М.Юсупова имеет долю в ООО «Служба организации движения».

В чём собственно заключалась «реформа» и каковы были её настоящие причины подробно описано в этом блоге. Возможно, стоит отметить достаточно неплохо (нужно отдать должное юристам) проработанную схему вывода активов МУП «Челябгортранс» и МУП «Челябинскавтотранс», которые банкротили искусственно разные люди с разной эффективностью. Если для банкротчиков МУП «Челябинскавтотранс» всё может закончиться грустно, то у А.Карелина дела шли до недавнего времен неплохо: это и выкуп имущества за бесценок, и передача земель диспетчерских, и отъем междугородних перевозок и деятельности автовокзалов, и махинации с учетом льготных выплат, и освоение «свалившихся с неба» федеральных 288 млн.руб. прошлых лет.

Как  всегда это бывает, сгубила жадность:

http://ura.ru/content/chel/30-04-2014/news/1052180528.html

http://podoprigora74.livejournal.com/379462.html

http://znak.com/chel/articles/23-04-21-14/102297.html

Сколько веревочке не виться, всё равно конец будет. И скоро. Не будем желать зла. Сложно предположить почему каждый их них это делает. Самое страшное, что они сделали, это несправедливое увольнение более 5000 человек с ущербом для государства и для своей выгоды. Кстати их личная выгода на тысячи порядков не сопоставима с нанесенным ущербом, для восстановления которого нужны годы. Сроки обозначены. Если кто не понял, это либо уход, либо увод. Хотя возможно, мы что то не понимаем, возможно людям просто нужнее «поющие билетики», «тубусы на остановках», «табло-невидимки», «троллейбусы на батарейках», «святочные автобусы», «автобусы счастья» и прочая ересь. Неужели это закончится!