Троллейбус на батарейках

Пиар — дело, вероятно, нужное. Особенно, если ты управляешь большими массами людей. Считается, что нужно давать людям темы для обсуждения, рассказывать о достижениях, чтобы было что пообсуждать в курилках, чтобы создавалась видимость работы, последовательности и осознанности принимаемых решений руководством. Это уже аксиома в работе чиновника. Но как известно, говорить и делать — две большие разницы.

Проследим одну занимательную историю изворотливости. Итак, 22 апреля 2013 года С.Давыдов предложил «прорывную технологию»: опробовать «синтез троллейбуса и электромобиля». Понятно, что идея возникла не на ровном месте. Чувствуется рука «профессора«. Одновременно, С.Давыдову нужно было как то отговориться от глупой затеи отказаться от троллейбусов в Челябинске, за которыми скапливаются пробки и портят экологию.

Уже в мае 2013 года в Челябинске презентовали первый экспериментальный электробус, а к осени 2013 года их должно было появиться три. Всего же, проанализировав зачем то состояние автопарка, отобрали около 30 троллейбусов. Почему решили переделывать старые троллейбусы, а не покупать новые заводские, думаю объяснять читателям не нужно.

Правда к осени 13г. появились не «3 гибрида», а «транспортники поставили на гибриды«. Хорошо хоть не положили.

Далее следует совсем странная череда «запусков» и «приостановок». 13 января 2014г. завершена модернизация одного электробуса, который запустят на «этой неделе». Вероятно «один электробус» и первый экспериментальный электробус разные вещи. «Об организации регулярного троллейбусного движения можно говорить только, когда будет модернизировано пять-шесть машин, – отметил Олег Козлов. – Мы планируем в этом году создать около 30 электробусов».

22 января новая презентация. Следующая презентация «первого электробуса» 3 февраля 14г. Следующая 7 февраля. 11 марта вывели «второй электробус«. 2 марта движение электробуса приостановили (не понятно «певого», «второго» или «экспериментального») из-за дорожных работ. 8 апреля дорожные работы, вероятно, завершили, движение электробуса возобновилось. 14 апреля их стало три!

И вот … 22 апреля 2014 года, в годовщину открытия «прорывной технологии С.Давыдова» движение электробуса временно приостановить 🙂

За разъяснениями мы обратились в трамвайно-троллейбусное управление. И вот что нам рассказали на условиях анонимности. Дело в том, что проблема не в реконструкции улицы Линейная. На предприятии нет специалистов, способных проводить «модернизацию» чего-либо и обеспечить промышленное качество и надежность. Батареи, установленные на все электробусы просто вздулись и вышли из строя. Причину произошедшего выяснить никто не может и, похоже, не хочет. Ведь цель была — пиар С.Давыдова. А пиар, вероятно, последнему уже не поможет.

Так что в «активы» реформы общественного транспорта, похоже, можно записать еще один «успех» — бесцельно потраченные деньги и время на электробусы. На которые, кстати, совсем не зря можно было бы продлить троллейбусные линии до Чурилово.

Табло на остановках, тубусы и троллейбусы на батарейках — забавно всё это. Только к работе общественного транспорта это никакого отношения не имеет.

А реальное состояние дел сегодня таково, что после снегопада 25 апреля в Челябинске нет ресурсов для уборки улиц от снега и восстановления работы общественного транспорта.

Двое суток не могут очистить трамвайные пути! Спецвагоны для чистки путей сломаны, грейдерист единственного грейдера уволился. Замерзшие стрелки с подогревом «не греют». Всё, приехали! «Трамваи не ходют, в троллейбусы не содют» 🙂 Не помню, чтобы такое было когда-либо вообще.

Ул.Цвиллинга

Ул.Цвиллинга, 27 апреля 2014г

Трамваи в Челябинске не ходят

ул.Цвиллинга напротив Администрации области, 27 апреля 2014

Свердловский проспект, 27 апреля 2014

перекрестор ул.Труда и Свердловского проспекта, 26 апреля 2014

Здесь были трамвайные пути

Свердловский проспект 26 апреля 2014

Чиновники и пресс-служба Управления транспорта рассказывать о «стихии», но у меня вопрос. В Екатеринбурге «стихии» не было? Почему там трамваи ходят? Почему там дороги почищены?

Зато в Челябинске С.Давыдов поучает троллейбусные заводы всей страны, которые выпускают «немодернизированные» троллейбусы.

Какую новую «прорывную технологию» привезет нам С.Давыдов вернувшись отдохнувшим из отпуска в этот раз? Ждём Вас!

PS: Премьер Южной Кореи ушел в отставку из за утонувшего парома. Сказал что не сумел предусмотреть событие и оперативно устранить последствия. Видимо жителям города остается только молиться, чтобы ни каких происшествий, никакого характера! 

Троллейбус на батарейках: 2 комментария

  1. Уведомление: I like ballroom dance | Форум о пассажирском транспорте Челябинска

  2. Уведомление: New неформальный лидер | Форум о пассажирском транспорте Челябинска

Обсуждение закрыто.