Вот и понадобился «профессионал»

Основные вопросы и судьба транспортных МУПов были решены еще до вчерашнего собрания депутатов 29 марта.

Во-первых, МУП ЧелябГЭТ и МУП Челябавтотранс пойдут через процедуру банкротства по 127-ФЗ. Для сохранения ЧАСТИ имущества 11 марта принято «секретное» решение Думы об утверждении перечня социально значимых МУПов, а 24 марта полномочия по определению перечня социально значимого движимого и недвижимого имущества переданы Администрации города Челябинска.

Во-вторых, руководитель «рабочей группы по выходу из кризиса» ЗНАЕТ, что из кризиса не выйти, денег всем не хватит, и нужно срочно 2-3 месяца, чтобы обложиться исполнительными листами на 17 млн.руб. и на 24 млн.руб. «на смутные времена».

Значит в течение 1/2 года будут назначены конкурсные управляющие и все долги (миллиард это только начало) будут методично, последовательно взыскиваться с собственника МУПов, ну или субсидиарно с руководителей, принимавших решение, подписывавших казалось бы ни к чему не обязывающие бумажки, на основании которых выводились активы и наносился ущерб кредиторам.

А раз контроль над МУПами будет потерян, зачем искать «козлов отпущения» на 2-3 месяца, раз они уже есть, тепленькие. Как со Стройевроградом конечно не будет, возможно, но «позитива будет больше, больше позитива».

Тефтелев в очередной раз «лукавит«. Понятно же, что никакой 220-ФЗ с 01 июля, ни ещё 2-3 месяца для Козлова, ничего не исправят. Невозможно 5 лет ломать и «пилить темы», а за 2-3 мес. перевоспитаться, стать патриотом чужого города, прекратить общаться с «кураторами» и предложить что то внятное.

А вот что вполне реально сделать за 2-3 мес, так это отсудить немного денег (Новичихину), попытаться создать максимальные преференции ряду башкирских фирм, попробовать «поставить на счетчик» бюджетные потоки, затвердить в суде пару тройку сделок с недвижимостью. Собственно всё то, чем и занимался О.Козлов ранее.

Вот только большие сомнения, что Тефтелев или Карелин или Алейников захотят на себя принять ту ответственность, которая неминуемо будет раскручиваться в ходе крайне скандального и дурно пахнущего «управляемого банкротства».

Но о чем пока никто из депутатов не начал даже говорить, так это о том, что будет вместо существующих МУПов, какую маршрутную сеть удастся обслужить сохранившимся транспортом, какому предприятию это имущество будет передано и кто будет заново создавать общественный транспорт в Челябинске

Вот и понадобился «профессионал»: 1 комментарий

  1. Уведомление: Банкротство. Часть 3 | Форум о пассажирском транспорте Челябинска

Обсуждение закрыто.