Знаки

Писать про общественный транспорт на фоне «Челябинской области, погрязшей в коррупции«, вроде как не актуально.

Хотелось бы как то понять, что происходит у них в головах. А возможно и помочь «отцам города» понять логику происходящих событий. Только слепой не видит непрозрачных намеков федерального центра и общественного мнения в регионе.

1. Когда происходит череда коррупционных скандалов на уровне руководителей управлений, вице-губернаторов, мэров, вице-мэров, министров и т.д., то вполне очевидно, что речь идет не о банальной борьбе с пресловутой «калининской семьёй», как это преподносится. Никто не будет поступать так, как не хочет, чтобы поступили с ними. Речь идет о федеральной кампании по борьбе с коррупцией. А значит, нужно либо бежать, либо быть совершенно уверенным в себе и своей совести.

2. Бывшие верные соратники от вас уже бегут и плавненько сливаются. Например, уход Слинькова и Мануйлова. Заявление партнеров по бизнесу о том, что с 26 июля 2013 года они против коррупции. Как будто по 25 июля были за! А если против, то зачем об этом заявлять? А если вы против, значит она есть? Или вот ещё: другие бывшие «бизнес партнеры» МУП «Магнитогорский городской транспорт» по суду выселяет МУП «Служба организации движения» из магнитогорского автовокзала и отказываются от перехода на лоббируемую «систему кошельков Маматказина».

3. Виктор Ардабьевский через 20 мин был бы в своём кабинете, если бы его показательно с видео, через час появившимся в федеральных СМИ, не остановили на выезде из поселка Тургояк, разбили стекло и уложили лицом в асфальт и ботинком сверху. Т.е. он не прятался и не скрывался, его можно было спокойно вывести из кабинета или пригласить повесткой в СК или ФСБ, куда сотрудники Администрации Челябинска ходят последнее время с завидной регулярностью. Думаю очевидно, что цель этих учений спецназа в том, чтобы показать место «хитрым» менеджерам и «грустным» чиновникам. Что врать и отпираться (как Джон Керри) уже не нужно, что «перекраивать экономику, скроенную по советским лекалам» тоже не нужно. Это уже не тренд.

Вспоминаются слова В. Жириновского (известный рупор федеральной власти): «Быстрей беги, сдай полномочия … чтобы тебя не видели, не слышали. Запаздывает он! Он ждет, когда в кабинете закуют в наручники. То есть наши демократы — немножко мазохисты. Им нужно, чтобы надавили на них!»