«Демагогия» vs «замыленный чиновничий взгляд»

Концепцию развития общественного транспорта на предстоящие 20 лет пишут: руководитель рабочей группы по созданию концепции Станислав Новичихин (будучи заместителем Камила Маматказина, начальника Управления транспорта Челябинска в 2011 году, переоформил на себя прибыльные междугородние и пригородные маршруты, автовокзал, руководит компаниями Александра Карелина, являющимися подрядчиками МУПов на сотни миллионов рублей, что привело к рекордным убыткам МУПов за всю историю), Олег Козлов (начальник Управления транспорта Челябинска, бывший директор Мелеузовской автоколонны у Камила Маматказина).

Странно почему не включили самого Камила Маматказина. Тогда получился бы полный комплект борцов «сами с собой». Именно эти люди под видом «транспортной революции» умышленно вели 5 лет Челябинск к закрытию муниципальных маршрутов, депо и парков, диспетчерских и автовокзалов, торжественному распилу и сдачи на металлолом троллейбусов, автобусов, стапелей для капитального и восстановительного ремонта муниципального транспорта, передачи всех прибыльных направлений деятельности в специально созданные фирмы, 5-кратному росту дотаций и субсидий из бюджета и 3-кратному сокращению выпуска на линию муниципального транспорта и, как следствие, убытков.

И теперь, пригласив за стол обсуждения для видимости «ученых», которым на всякий случай не стали давать цифры говорят, что: «авторы концепции опирались не на замыленный чиновничий взгляд, а попытались представить близкое к общественности мнение … Сейчас для нас самое важное определиться – все ли в порядке на рынке пассажирских перевозок?«.

А лишенные конкретики и приглашенные для галочки «эксперты», названные одним из участников встречи — демагогами, в противовес, видимо, «практику» С.Новичихину «льют воду» и поднимают неконструктивные и вредные вопросы. Например:

— можно ли оптимизировать работу МУПов, которые решили сохранить (и за это спасибо), за счет отказа от фирм А.Карелина и И.Устюжанина,

— кто будет возить льготников в Челябинске, МУПы или частники тоже,

— сколько средств понадобится для обеспечения функционирования МУПов и каковы источники на ближайшие 20 лет,

— нужны ли Челябинску «электробусы», где и сколько,

— планируется ли строительство новых трамвайных и троллейбусных линий, где и за чей счет,

— в 2014 году расходы МУП Челябавтотранс на эксплуатацию 191 единицы автобусов составили 879,1 млн.руб., расходы МУП ЧелябГЭТ на эксплуатацию 150 троллейбусов и 170 трамваев составили 1480,7 млн.руб., т.е. в среднем расходы на функционирование 1 автобуса, троллейбуса или трамвая составляют 4,6 млн.руб. на единицу и примерно одинаковы по видам транспорта. При том, что в этих цифрах сидит масса «прилипал». Почему же в концепции акцент сделан именно на газовые автобусы, якобы экологичный вид транспорта. Экологичный по сравнению с чем?

Как ловко подметил Олег Козлов: «без маршруток можно обойтись, без частного бизнеса на городских перевозках – нельзя«. Вероятно, речь идет о частном бизнесе Карелина-Новичихина на МУПах?

PS: Создается устойчивое впечатление, что Александр Карелин, своими безбашенными действиями подставит всех имевших или имеющих с ним «дела»: и компаньенов, и С.Давыдова, и Тефтелева, и В.Алейникова, и ряд судей, и «милицейско-прокурорские крыши» …