Пока денег нет

Есть ещё одна причина «агломерации Большого Челябинска». 2-3 миллиарда, потраченных на покрытие убытков из бюджета Челябинска очень большая сумма для этого бюджета. В бюджете Челябинской области или в бюджете частной серьезной компании — это уже не такие большие деньги.

Помните этот диалог:

«Депутат Александр Фёдоров больше волновался о расходах на транспорт.

— Вы тут наговорили столько всего: и низкопольный транспорт, и новые маршруты, при этом сказали, что увеличения расходов областного бюджета создание агломерации не потребует. А из федерального бюджета сколько вы получите? — задал вопрос депутат.

— У нас есть две федеральные программы, в которых участвует Челябинская область. Пока денег нет, но программа касается только полномочий, — объяснил Алексей Нечаев после того, как депутаты стали высказывать недовольство.

Владимир Мякуш погасил спор, заявив, что инициатива принадлежит губернатору Алексею Текслеру, и «он наверняка всё продумал». В итоге депутаты приняли закон сразу в трёх чтениях».

Не прошло и месяца и первый миллиард бюджета области «готов к отгрузке». Останется еще миллиард по долгам МУП ЧелябГЭТ. А потом еще 5-7 на обновление подвижного состава. Ну и плюсом по 2-3 млрд. в год на финансирование текущей деятельности. И всё к саммиту ШОС готовы). Нет сомнения, что все средства будут освоены в срок