Служба организации движения организует сеть рынков по Челябинской области (обновлено)

Разрушив систему городского общественного транспорта Челябинска, Маматказину и Ко город Челябинск стал больше не интересен (кроме, конечно, МУП СОД и должности директора МУП ЧАТ, но это отдельная история). Теперь это проблемы Сергея Давыдова с его комплексами и постоянным поиском внешних и внутренних врагов-провокаторов. Кстати, когда господин Козлов заявил, что в отрасли всё в порядке, а есть только происки оппозиции, то он, по сути, постебался на сити-менеджером, зная его слабости.

Теперь взоры комбинаторов обращены на междугородние перевозки. Это и было в первоначальных планах Маматказина. Ещё до поступления на муниципальную службу в Управление транспорта Челябинска в апреле 2011 года он поработал на автовокзале Синегорье, где и сработался со Станиславом Новичихиным. Лучше всего характеристику этому человеку дал он сам: «В армии я и танк освоил, и «хлебовозку» … Мы работаем в одной команде, дело каждого из нас складывается в «одно лукошко». Тем рельефнее просматривается успешность фирмы. Трудиться в этой команде, под грамотной стратегией Владимира Михайловича (Руськина — прим.автора) комфортно«.

Придя же в Управление транспорта на должность начальника и заместителя соответственно, Маматказин и Новичихин цинично разрушили действовавший автовокзал в Синегорье. Так у Александра Карелина  появилось 2 новых рынка (рынки — это его конёк): во дворце спорта Юность и на автостанции Областная больница.

Знаете какая мечта у среднестатистического «директора рынка»? Правильно! Иметь сеть рынков 🙂 Так появились автостанции в Магнитогорске, Миассе, Южноуральске, поменялся директор автовокзала в Златоусте.  Сделать автостанцию прибыльной на новом месте сложно, вот тут и пригодился МУП СОД, который «согласился» покрывать первоначальные расходы.

Но автовокзал-рынок хорош, когда через него проходит большое число отправлений автобусов и постоянный поток пассажиров, т.е. нужно перекроить областную маршрутную сеть. Для этого директор МУП «Челябинскавтотранс» передает междугородние автобусы нашим героям вместе с предприятиями. Вот эти автобусы:

http://bus174.ru/ps/parking/141

http://bus174.ru/ps/parking/142 (обратите внимание на MANы которые презентовали Юревичу)

http://bus174.ru/ps/parking/140

Чтобы заставить перевозчиков, не желающих платить повышенные проценты за услуги автовокзалов-рынков, встать в стройные ряды, было решено воспользоваться связями и опытом работы Новичихина и начальника Управления транспорта регионального Минстроя Александра Филиппова. Были организованы конкурсы на маршруты, где нужные автовокзалы были прописаны в конкурсной документации. Несложно проследить, что «зеленый свет» был дан ООО Четвёртый автобусный парк, ООО Пятый автобусный парк, ООО Шестой автобусный парк, ООО Мегаавто и еще некоторым приближенным компаниям.  Нет ни одного конкурса, где эти компании заявившить не стали бы победителями (Златоуст, Сатка, Копейск, Аша, Миньяр, с.Париж и т.д.). При этом областные перевозчики, десятки лет обслуживавшие эти маршруты, были фактически лишены своих активов, а следовательно и источников к существованию.

Междугородние перевозки прибыльны. Прибыль шла на покрытие убытков от городских перевозок.  Это позволяло сокращать расходы бюджетов муниципалитетов области. Сейчас же, похоже, конечно не в челябинских миллиардных масштабах, бедным муниципалитетам придется искать дополнительные деньги, что «по сути» обеспечить развитие рынков Карелина в регионах. А с транспортом станет то же, что в Челябинске http://chelyabinsk.ru/text/newsline/666123.html