Бизнес Давыдова

«Поработал сам — дай другим поработать», — А.Карелин

Главный «транспортный революционер» Сергей Давыдов уехамши на отдых в США. И похоже на то, что выставил свой бизнес на продажу. Правда здесь только часть активов его. Например, ТЭСиС аффилирован Сергею Комякову, все это знают. Правда Комяков уже сдал или сдает свой бизнес в «казну». И в остальных бизнесах у Давыдова только доля. Обороты также не стоит считать прямым счетом, т.к. есть перепредъявление услуг между фирмами, и как следствие задвоение оборотов. Но многого не приведено в перечне, например, того же ОАО «Недвижимость и инвестиции» и бизнеса в партнерстве с Валерием Эфросом. Видимо нет того, что не продается 🙂

С учетом «нагрузки» от человека, которым он восхищается, реально прибыльными являлись: приём коммунальных платежей через ГЦНКП и Челябинвестбанк, КСы Ленинского района, сдача в аренду недвижимости  и услуги по «оформлению» муниципальной собственности и земельных участков. Нужно понимать, что растаскивалось не только имущество городского транспорта. Любая стройка, выделение участка или объекта имущества не проходила мимо просто так. Курировал этот бизнес А.Карелин — давний друг. С.Давыдов же обеспечивал административное и судебное прикрытие. Не мало судебных казусов продолжает происходить и сейчас, например, решение кассационной инстанции по делу ООО Стройеврограда, отменяющее решение судов первой инстанции и апелляции.

Сейчас С.Давыдов вкладывается в гостиницы и хлебопекарное производство. Так сказать обеляет активы 🙂

Правда по практике, введенной самим С.Давыдовым, продажа муниципального бизнеса у нас не практикуется. Всё больше отъем. Говорили же Вам Сергей Викторович, подставит Карелин и Вас, и ваших партнеров

Межведомственная переписка

Про переписку Администрации Челябинска времен С.Давыдова с Администрацией области мы писали довольно подробно.

Но чтобы «инноваторы» переписывались с правоохранителями … это ноу-хау для горе-политиков.

Собственно это максимум, что сможет сделать А.Карелин, когда к ответу призовут О.Козлова и далее по списку. Всё дальше и дальше загоняете себя в тупик. Вы реально считаете, что нет чиновников и директоров, которые не воруют как вы? Это же нужно было додуматься 🙂

Челябинск-Копейск

Вроде бы хорошая позитивная новость команды Тефтелева «В муниципальных автобусах Челябинск–Копейск введут льготы на проезд«. Но даже эту обычную, рабочую ситуацию Олег Козлов с пресс-секретарем Валентиной Богомазовой сумели наполнить нестыковками, враньём и очередной подставой для населения, Тефтелева и Истомина. Так могут только они, «подойти к проблеме с незамыленным чиновничьим взглядом«.

Во-первых, 123, 124, 129 и 176 маршруты челябинский МУП ЧАТ обслуживал ВСЕГДА, пока Камил Каримович Маматказин не отказался в 2011 году от прибыльного пригорода и межгорода в пользу своего личного бизнеса со Станиславом Новичихиным и Александром Карелиным.

Во-вторых, о чем пресс-релиз? О том, что МУП ЧАТ 1.5 месяца как ездит в Копейск, или о том, что через месяц заработают «разные виды транспортных карт для льготного проезда». Т.е. с одним поводом как бы опоздали, с другим — впереди паровоза.

В-третьих. Директор МУП КПА Сергей Валеев утверждает, что «мы были вынуждены сокращать убыточные рейсы, поскольку у нас не было необходимого количества подвижного состава для того, чтобы составить конкуренцию частным перевозчикам. Сейчас ситуация изменилась, освободившийся от обслуживания пригородных маршрутов подвижной состав мы направили на городские маршруты«. А директор МУП ЧАТ Эдуард Маховский заявил, что «пригородные машины нашего предприятия долгое время простаивали, поскольку использовать их на внутримуниципальных маршрутах было экономически нецелесообразно«.

Получается, пригородные перевозки выгоднее, чем городские в Челябинске, но НИЧТО по сравнению с Клондайком на городских маршрутах Копейска 🙂 и только мудрая политика Миндортранса Челябинской области в лице Александра Филиппова смогла совершить экономическое чудо и осчастливить предприятия, которые теперь решат все свои финансовые проблемы.

В-четвертых. О каких долгое время простаивавших машинах говорит Эдуард Маховский? На фоне «снижения доли муниципального транспорта», чем он же проел мозг Тефтелеву. Случайно не о тех, которые были все эти годы в пользовании депутата Челябинской городской Думы Станислава Новичихина? Ах да, это же другие 🙂 наши «машины можно узнать по фирменному логотипу – букве «А»«. У Новичихина были другие, видимо с буквой «Б».

В-пятых. Прочитав новость пресс-службы мэрии вот наверное обрадовались пенсионеры и ветераны! Думают им льготы к выборам Дубровский ввел! Ан нет. «Мелким шрифтом» Валентина Богомазова же сказала всем законодательно неподкованным: «федеральные льготники смогут ездить по социальной карте«. Стоит пояснить, что к федеральным (инвалиды, участники ВОВ и т.д.), действующим на территории всей области, относятся не более 3% пассажиров и не более 10% льготников, и чтобы оформить эту льготу, необходимо активировать специальный пригородный проездной, отличный от городского. Основной массе пенсионеров, ветеранов и школьников льготы предоставляет Челябинская городская Дума и на пригородных маршрутах, даже в Копейск, они не действуют. Видимо, из-за этого законодательного казуса и возникла неловкая отговорка, что автобусы то уже 1,5 месяца ездят, а льготы скоро возможно появятся.

Не понятно одно, какого … вы лезете в телевизор и опять бесите стариков Челябинска и Копейска!

Неужели вся эта галиматья из-за 7 млн.руб., которые нужно заплатить ООО «АлексА» без конкурса и оправдать зарплату директора МУП СОД Василия Муленкова? Ну и возможно, чтобы Тефтелеву было не так обидно искать для «своей команды» ещё 400 млн.руб. до конца года.

Станислав Александрович Новичихин — наш депутат

Новичихин Станислав АлександровичЕсли человек начал мухлевать, то ему прямая дорога … в Депутаты Челябинской городской Думы. Еще раз вспоминаются «платиновые слова золотого нашего человека» «В армии я и танк освоил, и «хлебовозку» … Мы работаем в одной команде, дело каждого из нас складывается в «одно лукошко». Тем рельефнее просматривается успешность фирмы. Трудиться в этой команде, под грамотной стратегией Владимира Михайловича (Руськина — прим.автора) комфортно«.

Только не нужно упрощать, что это заказ Руськина очернить бывшего приятеля. Нет. Здесь мы пишем это, чтобы напомнить и оценить «белый стих», стиль повествования, ход мысли и отношение к «глупой серой массе избирателей» бывшего чиновника Администрации Челябинска, а ныне Депутата Челябинской городской Думы, автора таких бестселлеров за бюджетный счет, как кондукторши-черлидерши, мойка с длинным ворсом, автобус счастья, добра, святочный автобус, свадьбы в автобусах, тубусы на остановках, автобус музей, наклейки безопасности, праздничный ужин на день автомобилиста в отеле Парк-Сити, штрафы за оплаченный проезд для пассажиров маршрутных такси.

Конечно все эти причуды г-н Новичихин и А.Карелин вытворяют для пиара строго за бюджетный счет МУПов, дотируемых на 1/2 млрд.руб. в год из бюджета. Ничего не слышно об «автобусах добра, счастья и любви» в выведенных междугородних маршрутах ООО «Четвертый автобусный парк», ООО «Пятый автобусный парк», не пляшут черлидинг и бальные танцы на АЗС ОООшек Новичихина, заправляющих МУП «Челябавтотранс», не проводят лотереи в автобусах, доставляющих на работу водителей, не пиарится ООО АлексА.

Обо всем этом мы не раз писали, но уж больно потешны челябинские «доморощенные политики».

Новый бред от депутата Новичихина наивно поддержанный Евгением Тефтелевым (опубликован в форме слуха): «Глава администрации Челябинска Евгений Тефтелев нашел способ повлиять на нерадивых маршрутчиков, которые выпускают на рейс неисправные машины, работают без специальных разрешений, повышают стоимость проезда, когда им вздумается, и так далее. На прошедшем на этой неделе закрытом совещании с перевозчиками сити-менеджер пригрозил, что транспортные средства нарушителей будут доставляться на штрафстоянки. Только так, по мнению Тефтелева, можно заставить всех работать по правилам. Такая инициатива, по словам одного из участников совещания, вызвала протест городской прокуратуры. Однако Евгений Тефтелев заявил, что готов к тому, что в адрес мэрии будут выноситься предписания. Тем более что положительный опыт наведения порядка в сфере маршрутных перевозок таким способом в России уже есть. Первым отвозить микроавтобусы на штрафстоянку начали в Казани. В Магнитогорске Евгений Тефтелев до того, как его «призвали» в Челябинск, также начал предпринимать шаги по внедрению подобного опыта, однако не успел, и потому шанс стать вторым городом России появился у регионального центра. На следующей неделе депутаты гордумы начнут работу над составлением списка нарушений, за которые можно забрать маршрутку на штрафстоянку».

Якобы такой опыт привез Депутат Челябинской городской Думы Станислав Новичихин из Казани.

Всё враньё! Дело в том, что на балансе МУП СОД остался эвакуатор, приобретенный еще для ООО Автоград. И С.Новичихин пытается как то обосновать эту нецелевую покупку. Вот теперь маршрутки эвакуировать собрались.

Ну а то, что Тефтелев подставляется, ну и ладно, был Давыдов, теперь Тефтелев, потом еще кто то. Их задача выписывать из бюджета по 200 млн. каждый квартал и отчитываться перед депутатами

Что не случилось 1 июня 2015г.

Слаженной командой чиновники Администрации Челябинска во главе с Владимиром Алейниковым продолжают сочинять небылицы, бороться с пятыми колоннами, частными перевозчиками, игнорировать закон, решения антимонопольных и надзорных ведомств, включая Прокуратуру.

По целому ряду СМИ представителем Администрации города Челябинска заявлено: «Пожилым людям всегда очень трудно даются любые перемены и нововведения, — отмечает Василий Муленков. — Вряд ли будет возможно объяснить пенсионерам, что пока будут проводиться конкурсные процедуры по покупке новой системы, они не смогут пользоваться своими социальными картами». Эту информацию активно подхватили местные СМИ:

http://www.chel.aif.ru/society/ptransport/1495282

https://news.mail.ru/inregions/ural/74/society/21744363/

http://chel.mk.ru/articles/2015/04/16/chelyabinskikh-lgotnikov-mogut-ostavit-bez-transportnykh-kart-ufas-vyyavil-narusheniya.html

Что же случилось 01 июня 2015 года. НИЧЕГО! И не могло случиться без участия Администрации Челябинска. Олег Козлов и Василий Муленков специально усиленно мурыжили тему замены Социальных карт, чтобы манипулируя общественным протестом, достичь своих корыстных интересов:

— без проведения торгов оказывать услуги МУПам, а далее на эти деньги нанимать подрядчиков (О.Козлов называет этот процесс «вернуть в муниципальное русло»),

— без проведения торгов закупать оборудование и программное обеспечение, что не разрешено больше никому,

— в нарушение закона собирать деньги с населения,

— избежать привлечения к ответственности.

Именно об этих нарушениях закона заявляет УФАС по Челябинской области и Прокуратура. И для устранения беззакония нужны лишь некоррумпированные чиновники, а карты для этого менять не нужно 🙂

ps: стоит вспомнить, что лишь одна структура в стране имеет опыт замены карт пенсионерам — Администрация города Челябинска

ООО МУП СОД

Вот говорят зря вы на МУП СОД наговариваете. Ребята хорошие, молодые, горячие. Они же диспетчеризацию вводят, ГЛОНАСС, чтобы городу деньги зарабатывать.

Хочется верить, да не получается. Не должен бюджет города покрывать 1/2 млрд. руб. убытков в год от такой деятельности.

Вот МУП СОД сдает в аренду помещение Управление транспорта Челябинска для, видимо, частного Управления транспорта (4 этаж, ул.Красная, 65).

Вот МУП СОД сдает в аренду помещение автобусной диспетчерской для сбора денег с коммерческих перевозчиков. Еще диспетчерская

Вот новый офис Депутата Челябинской городской Думы Станислава Новичихина по соседству с начальников Управления транспорта Олегом Козловым для решения неформальных вопросов, вот их ручной профсоюз … (там же ул.Красная, 65)

Сомневаюсь, что это тоже прописано в новой «концепции развития городского пассажирского транспорта»? Ведь про такие мелочи как тарифное регулирование, источники финансирования убытков там забыли написать? Такими темпами не только МУП СОД, но и Управление транспорта станет частным. Хотя оно по сути таким и является

ps: по последней информации сдачу в аренду диспетчерских переиграли. их забрал в аренду МУП «Челябавтотранс». Зато в через год отчитаются на балансовых, что доходы возросли и уплачиваемые налоги тоже 🙂

Опять «концепция»

— Маршрутчики напряглись, получили урок, гостей «подстригли» — в результате они затаились и попрятались. Часть машин у перевозчиков стоит без водителей. За последние два месяца рынок частных перевозок несколько уменьшился, — рассказывает Олег Козлов

Александр Карелин очень занятой человек. Поэтому менять схему, которая работает, нет времени. В 2011 году Камил Маматказин, Станислав Новичихин (на тот момент заместитель начальника Управления транспорта Челябинска) уже убедили С.Давыдова «разработать и принять» концепцию «развития» общественного транспорта. «Решением городской Думы утверждена Концепция развития транспортной отрасли города Челябинска, разработана новая маршрутная сеть, произведены замены в руководстве транспортных предприятий, проведена их реорганизация», — радостно отчитывался С.Давыдов о проделанной работе.

Если убрать фон для прессы, то краткий замысел той концепции был в преднамеренном банкротстве МУП «Челябгортранс» и МУП «Челябинскавтотранс» (силами ликвидаторов братьев Быковых) и открытии новых с нуля МУП «ЧелябГЭТ», МУП «Челябавтотранс» и МУП «Служба организации движения» с подконтрольными директорами. Задачи же были поставлены конкретные: вывод прибыльных видов деятельности в частную собственность, вывод эффективного недвижимого имущества автовокзалов, диспетчерских, автобусных и троллейбусных депо, максимально возможное выкачивание средств из МУПов за счет введения аутсорсинговых услуг. Оценку этой реформе даст уже новый Прокурор области.

В декабре 2014г. в Челябинске «выбран» новый Сити-менеджер Евгений Тефтелев. Напоминаю, что менять работающую схему А.Карелин не любит, тем более, что вся команда С.Давыдова осталась и исправно льет в уши Тефтелеву и сливает информацию нужным людям. Пролоббировав через В.Г.Алейникова и О.Козлова принятие неприметного распоряжения № 9224 от 30.12.2014г., утверждающего состав «рабочей группы по вопросам организации транспортного обслуживания населения на территории города Челябинска«, в команду «стратегов» вошли всё те же люди.

Итак, что же предусматривает «новая концепция» в версии не для прессы:

— внести расписание и общественного транспорта, и маршрутных такси в популярное интернет-приложение. Такой «незамыленный чиновничий взгляд» позволит хоть как то обосновать незаконное существование МУП СОД с бюджетом доходов и расходов 70 млн.руб. в год;

— Челябинск избавят от водителей-нелегалов. Это конечно, да. Только это наверное не вопрос «концепции», это ведь текущая ежедневная работа Управления транспорта. Но А.Карелин ставит вполне конкретную задачу: собирать плату со всех частников за городскую инфраструктуру. А в какой карман — определят подконтрольные чиновники и подрядные организации типа ООО АлексА, ООО Четвертый … Пятый … Шестой автобусный парк»,

— закупки газомоторных автобусов. Только Карелин сможет «проконтролировать» через МУП ЧАТ «рациональность закупки» и адресное доведение федеральных траншей, как это было с 288 млн.руб. на перевозку льготников,

— организация подъездных путей к автовокзалу ТК Синегорье. Вот действительно общегородская задача и бюджету, и депутатам, и Евгению Тефтелеву нужно поднапрячься и организовать процесс,

— оптимизировать расходы МУПов, ну т.е. необходимо узаконить аутсосинговую деятельность фирм А.Карелина, т.к. теперь это станет не «превышение служебных полномочий», а «выполнение концепции развития общественного транспорта», как не так давно выразился Олег Козлов «без маршруток можно обойтись, без частного бизнеса на городских перевозках – нельзя».

Конечно здесь не обошлось без преувеличения, вероятно, не только эти пункты есть в концепции. Но какие, не понятно. Потому что такой «проходной» документ для решения хозяйственных вопросов группы предпринимателей Управление транспорта Челябинска посчитало не нужным выносить на общественное обсуждение.

В общем у Евгения Тефтелева до августа 2015 года еще есть время подумать над «концепцией», чтобы не остаться в памяти челябинцев, как очередной «реформатор общественного транспорта«. А то получится, как определиться с «маршрутной сетью, необходимым объемом средств для функционирования общественного транспорта в Челябинске»