Большой шаг вперед, два шага назад

Вызывают большие сомнения победоносные речи ушедшего в отставку очередного по счету начальника Управления транспорта Челябинска Романа Болотова. Действительно могут быть довольными пожалуй А.Карелин, В.Алейников и Е.Тефтелев. Ведь им удалось оградить выведенный из муниципалитета бизнес и активы от претензий силовиков. Исковые сроки по сделкам прошли, МУП Челябгортранс и МУП Челябинскавтотранс успешно ликвидированы, концы в воду, все убытки и аферы переложены в полном объеме на бюджет города, депутаты послушно кивают, получив кто по МУПу, кто по парковке, кто по подряду. За такую «службу» Роман Болотов действительно заслуживает похвалы от Е.Тефтелева.

Однако понятно, что каждая работа должна вознаграждаться. У Управления транспорта Челябинска есть МУП, в котором он черпает ресурсы. Конечно же речь не идет пока о коррупции в явном виде. Речь идет о статейках, восхваляющих себя, об оплате услуг юристов в разного рода щепетильных вопросах, профессиональных и календарных праздниках и т.п.

Такую роль в Челябинске играет МУП «Служба организации движения». Нужно личный автомобиль оплатить другу А.Карелина — пожалуйста, нужно отказаться от «убыточных» видов деятельности в пользу А.Карелина — пожалуйста и так далее.

Теперь же, когда прибыльных видов деятельности почти не осталось и всем заплатить уже нельзя, приходится скрывать «черную кассу». Если МУП СОД нельзя оплачивать счета по 44-ФЗ, то можно сделать так, чтобы часть доходов просто не доходила до МУПа и распорядиться этими деньгами через дружественные ООО.

Это возможно благодаря закрытой в узком кругу Новичихина-Карелина системе социальных и транспортных карт, привезенной К.Маматказиным из Башкирии. «Городские» предприятия (как называет их Управление транспорта), в отличие от «частных», платят более 3 млн.руб. в месяц за обслуживание в системе с 2012 года, что в 1,5-2 раза больше, чем было до прихода «бригады Карелина». Это при том, что выпуск на линию сократился за это время в 2-3 раза! Неплохой поток. Только как отщипнуть от него? Можно например выкупать раз в 2 года морально устаревшее оборудование, оплачивать проектирование, которое не относится к нуждам МУПа, или, например, все расходы покрывать за счет платежей от «городских» предприятий, а плату «частных» предприятий пропускать через ООО «ЕТК», учрежденное всё теми же бенефициарами.

Только как доступ к муниципальной учетной системе, базе данных попал от Романа Болотова к ООО, именно этому ООО, большой вопрос. И почему МУП СОД оказывает свои услуги ООО «Третий автобусный парк» (С.Новичихина) бесплатно, а для «городских» предприятий за 3 млн.руб. в месяц, еще бОльший вопрос.

Ответ на него в той же области, что и бескорыстное списание  316 т.р. для ООО «Комплексные поставки» (информации о закупке нет на официальном сайте), что и покупка одних и тех же автобусов сначала за 87 млн.руб., а потом повторно за 210 млн.руб. (сделку лично курировал В.Алейников, «согласно возражениям Афанасьева С.В. договор купли-продажи 18 автобусов заключен по поручению Главы Администрации города Челябинска и начальника Управления транспорта Администрации города Челябинска«), что и покупка МУП ЧАТ автобусов у ООО «Мегаавто» С.Новичихина.

Как видим команда получилась разношерстная. Но объединяет их одно: тащат все, кто на статейку в интернете, кто 316 т.р., кто 210 млн.руб., а кто филиал или спортвокзал …