Наш Керри

«Ну врёт и ведь знает что врёт«, — В.Путин

Сергей Давыдов долго молчал об общественном транспорте, но деньги «на реформу» быстро кончаются и вот … Остапа понесло http://uralpress.ru/news/2013/09/11/v-chelyabinsk-prishlo-15-novyh-avtobusov-u-transportnikov-novaya-zhizn

Экономические рассуждения Сити-менеджера Челябинска всегда соседствуют с байками, как ему кажется, так любимыми электоратом. Вот некоторые цитаты:

— «… для этого увеличиваем количество подвижного состава». Т.е. сначала с Камилом Маматказиным закрыли 2 троллейбусных депо, 3 автобусных парка, разогнали не только ИТР и службы, но и водителей с кондукторами, порезали автобусы с троллейбусами и станками Миасского ремонтного завода на металлолом, перепродали несколько раз маршруты,  все прибыльные виды деятельности и ликвидное имущество передали Карелину, а теперь боремся за увеличение выпуска 🙂 ,

— «чтобы полностью удовлетворить потребности муниципального транспорта, нам нужно приобрести еще 100 автобусов». Это кто посчитал, Маматказин? Почему 100, а не 50 или 250 или 500? А трамваи с троллейбусами? Ну чтоооо это такое, Сергееей Викторович? Опять же как считать: 15 получили, 20 вернули лизинговой компании за неоплату. Сколько получается?

— «поменяли директора — предприятие изменилось до неузнаваемости». Во-первых не поменяли, а за особые услуги по подписанию полукриминальных документов перевели распоряжаться имуществом троллейбусного парка. Во-вторых, реальными распорядителями предприятия остались Маматказин и Александр Карелин, именно они создали весь этот хаос, продолжают выжимать бюджетные субсидии и именно они «пришли к руководству люди, которые заботятся о работниках и … много, много сделано»,

— «новая, новая мойка, в общем много чего произошло». Не престало Главе Администрации хвастаться новой мойкой, на фоне миллиардов растраченных впустую, без какой-либо ответственности за содеянное. Это всё о чем можно сказать после 3 лет реформ?

— «30 автобусов отремонтировано со свалки». Ну если, как говорится по Фрейду, Глава называет своё предприятие свалкой, то возможно, а так то обычный ремонт. Помнится раньше на Миасском ремонтном заводе, который Давыдов кстати посещал в должности Сити-менеджера, капитально-восстановительный ремонт с заменой основания проходило до 200 машин в год,

— «у людей постоянно новые идеи приходят. Я просто восхищаюсь тем, что они сделали». А мы, Сергей Викторович, восхищаемся, как Вы восхищаетесь: «Я сам пригласил Камила Каримовича на эту должность и уговаривал его остаться. Он хороший антикризисный управляющий: за неполный год работы сделал для челябинского транспорта столько, сколько мы не могли сделать за предыдущие 5-6 лет. При нем обновился подвижной состав городского транспорта, появилось новое расписание движения, новые терминалы». Вы очень, очень много восхищаетесь! 🙂

— «к примеру автобус счастья … поехать в роддом, забрать жену с ребенком … 6 тысяч рублей, несколько часов, плюс артисты, плюс шампанское … масса, масса услуг … этот автобус расписан на две … на два месяца вперед … люди хотят его заказать». Вот здесь хотелось бы поподробней.  Ведь это главное экономическое чудо, после, конечно, мойки с удлиненным ворсом. Расчет его эффективности приведем позднее;

— «на 40% увеличилась доходная часть». Что то не знаю такого экономического показателя со времен купцов древнерусских. Выручка — знаю, выручка на единицу подвижного состава — знаю, часовая выручка — знаю, собственные доходы от основных и неосновных видов деятельности — знаю, компенсация за перевозку льготных пассажиров и дотация на покрытие убытков — знаю, «доходная часть» — не знаю. Ох Керри, даже не начинай! А если сказал А, то говори и Б. Выложи баланс, отчет о прибылях и убытках, и вся ваша «маматказономика» полетит в тартарары. Или нахимичил МУП СОД с поездками и теперь обезличенные бабушки и школьники «живут» в автобусах Челябавтотранса?

— «в четыре раза сократились коммунальные расходы». Так и количество автопарков сократилось 🙂 В дар же передали 🙂

— «таким людям будем помогать». Собственно итог всего процесса — по миллиону баксов в месяц на реформу

А новые автобусы и форма для водителей — это хорошо, честно 🙂 Всё объективно 🙂 Правда деньги на новые автобусы областные, и раньше на них покупали транспорт всей области, а теперь только тем, кем восхищаемся или кто автовокзал Карелину передал. Но это совсем другая история …

Басня

Собрались как то раз бывший директор конфетной фабрики, бывший начальник АСУ, бывший заместитель «хитрого татарина», да бывший прокурор грустный и думу думают. Как бы им обхитрить властелина развязок и умыкнуть 300-500 млн.руб. на «реформу» и «модернизацию», а если повезет и на «инновации».

Закручинились приятели, что транспорта стало в 3 раза меньше за 3 года «реформ», что имущество, междугородние перевозки и автовокзалы вывели друзьям в дар, что убытки выросли с 200 до 700 млн.руб. в год, что с начала оптимизации предприятия перестали платить налоги в казну (еще 400 млн.руб. в год за счет налогоплательщиков), денег нет ни на ремонт, ни на надлежащее содержание имущества.

И вроде бы испробовали всё что нужно в такой ситуации: и чудо кошельки с тубусами, и 5 табло на остановках песочные часы показывающие, и «лотерею добра«.

И вот что надумала «элита транспортная». Ежели электорат наш умом скудный и любит когда ему всякую туфту скармливают, то все беды то в том, что мы грустные и унылые. А давайте как запустим «автобус счастья» и решатся все наши невзгоды. Да так, чтобы «сказочные персонажи, белые лошади и пожелания добра и счастья украшали борта» … и чтобы в салоне «развлекательная программа, которая скрасит время в пути«. А еще скажем, что мешает нам оппозиция вражеская, недруги царские. Ведь борьба с оппозицией — защищенная статья бюджета губернии и под шумок можно еще какое то время погреть руки.

А настало тогда счастье и благодать, и полились денежки бюджетные рекой, и ИФНС списала долги, и банк списал кредит, и лизингодатели отказались от лизинговых платежей, и ГСМ башкирские бесплатными стали, потому что «удлиненный ворс на щетках позволяет отмывать самые серьезные загрязнения и до блеска натереть колесные диски автобуса«. Так вот работает мойка-прачечная «хитрого татарина». И пишут горожане, что претендуют наши герои на нобелевскую премию в области экономики и политэкономики, а прокурор грустный — на должность царя батюшки …

Мораль у басни такова, что за миллиард из бюджета в год можно построить неслабую «прачечную с удлиненным ворсом», построить уютный отапливаемый бокс со столовой и несколькими туалетами на испанском побережье и кататься «на белых лошадях» на испанском же острове Тенерифе по белым пляжам Лас-Америкас и чёрному песку его северного побережья

Знаем кто, знаем сколько, знаем с кем … доказать ничего не можем

«Молодцы, хорошо работаете!», — В.Путин

По высказываниям и обещаниям Администрации Челябинска можно снять замечательный комедийный сериал. Когда сначала что-нибудь сделают, а потом борются с результатами. А уж о «переобуваниях» и рассказывать можно устать.

Отдельной серии заслуживают успехи по борьбе с коррупцией. Это когда Сергей Давыдов заявил о расследованиях воровства на подконтрольных МУПах. Всё закончится ответом типа «я не могу комментировать действия частного бизнеса», или «Администрация города не имеет к этому отношения», или «комментарии дам когда закончится проверка Прокуратуры».

Да было бы желание, а воров то найти несложно. Мы писали об этом в блоге не раз.

Например, некий Альфред Нурисламов (к слову ни директор, ни главный бухгалтер МУП ЧелябГЭТ) одним росчерком пера отправляет 12,15 млн.руб. на покупку оборудования сомнительного назначения без конкурса, без согласования с собственником. Всё можно, если ты друг или родственник Камила Маматказина и создатель «автобуса счастья«.

Или другой пример. Чтобы «помочь» нищему МУП «Челябавтотранс» «правильно» потратить бюджетные деньги за перевозку льготников МУП «СОД», о целях создания которого мы писали не раз перечисляет 3 млн.руб. за «ремонт» небезызвестному «прихватизированному» частному ООО «Пятый автобусный парк«. И это при миллионных долгах перед бюджетом http://uralpress.ru/news/2013/08/05/mup-chelyabget-osparivaet-zapret-na-bankovskie-operacii-iz-za-dolgov-po-nalogam. Вообще то это толкуется как уклонение от уплаты налогов …

Не страшно, ведь главное, чтобы человек был хороший 🙂 Пожурит добрый «папа» да даст 300-500 млн. из бюджета рассчитаться за кредит в банке. И депутаты ручные подмахнут …