«Половить рыбку» в мутной воде

Ещё в декабре 2013г. предупреждали Сергея Давыдова, что «балагановщина» и его аферы с муниципальным имуществом не останутся безнаказанными http://publictrans.ru/?p=1606. Он тогда не отнесся к этому серьёзно, а его советчики не долго думая решили лишь оформлять имущество на другое юрлицо — ООО «Служба организации движения». И вот продолжение истории:

http://irinagundareva.com/zemlya-uhodit-iz-pod-chelyabgortransa/

http://uralpress.ru/news/2014/03/28/bashkirskie-chinovniki-otsuzhivayut-u-chelyabgortransa-zemli-razmerom-v-chetyre

И поскольку в Администрации города туго понимают намеки, вероятно ввиду ограниченной фантазии, постараемся попонятней объяснить посыл.

Термин «Башкирские чиновники» умышленно введен вместо Марсель Юсупов, Александр Карелин и Сергей Давыдов. Вообще к бизнесменам в этом ряду предъявлять претензии возможно и не стоит. Если власть позволяет, почему не пользоваться халявой. Только вот власть в лице Сергея Давыдова — это конечно пародия, позор для области и цивилизованного общества. «Каков поп — таков и приход».

То, что сотрудники Башкирского Министерства земельных и имущественных отношений, возможно, имеют приработок за оказание сомнительных консультационных услуг — не наше, конечно, дело. На бюджет Республики Башкортостан это тоже не влияет. Но раньше такие схемы в Челябинске не применялись, это «ноу-хау» Сергея Викторовича.

Важен итог. Челябинск и Челябинская область лишатся транспортной инфраструктуры, а значит ресурса для управления пассажирскими перевозками и наведения порядка в этой сфере.

Если выкупленные площадки не превратятся в долгострои, как объект на ул. Елькина возле Росреестра или их кому-либо не перепродадут, то там появится шлагбаум с платным въездом для членов Ассоциации коммерческих перевозчиков (п.5 нашей статьи от января 2011 года http://publictrans.ru/?m=201201).

Только не понятно почему нельзя было это сделать 4 года назад, когда убытки были в 4 раза меньше, а транспорта в 2-3 раза больше! Тогда не нужно было бы делать «реформу», а её авторы не смогли бы «половить рыбку в мутной воде» http://ura.ru/content/chel/28-03-2014/articles/1036261694.html

Теперь же «данью» обложат не только междугородних, но и внутригородских коммерческих перевозчиков. Правда пойдет она не на покрытие убытков МУПов, а в карманы «инвесторов». Вернее хотят обложить. Уверен — этого не будет, не успеют и «да воздастся каждому по заслугам»

Замучаетесь потом пыль глотать, бегая и размораживая эти счета

http://chel.ru/text/business_news/769695.html

А ведь это Вас касается Сергей Викторович. Где это видано, чтобы системообразующая отрасль общественного городского пассажирского транспорта, междугородного транспорта и автовокзалы были оформлены на офшорах в Британских виргинских островах, Белизе, на родственников и друзей.

http://irinagundareva.com/mup-qchelyabgortransq-prodan-tramvaj-ne-poedett/

… особенно, если Вы Вице-Губернатор на общественных началах …

Умные учатся на чужих ошибках, а дураки на своих

Ещё в декабре 2012 года мы написали здесь, что Администрация Челябинска, как «говорят в интеллигентных кругах», «кидает» лизинговые и страховые компании по всей стране, тем самым создает «инвестиционный климат» и «деловую репутацию» по-Давыдову.

Кроме десятка исков по взысканию задолженностей, штрафных санкций, пеней и прочего, дошло даже до иска ООО «Транспортная лизинговая компания» из г.Ярославля о банкротстве МУП «Челябинский автобусный транспорт», которым, как известно, восхищается Сергей Давыдов. Для спасения от банкротства МУПу пришлось продать помещения автобусных парков на ул.Цинковая, Ш.Металлургов и Копейском шоссе http://torgi.gov.ru/restricted/notification/notificationView.html?nId=5454440&tab=1&lId=5454441&prevPageN=2            http://torgi.gov.ru/restricted/notification/notificationView.html?nId=5086866&tab=1&lId=5086952&prevPageN=2

Естественно по ходу дела участники «реформы общественного транспорта» заработали на входящей цене автобуса, на процентах по лизингу, на страховках, на штрафах и пенях за досрочное расторжение договора лизинга и т.д. и т.п. По традиции народного коммунального хозяйства этот ущерб списывается на «общедомовые нужды».

Часть их этих автобусов лизинговая компания изъяла с линии.

Тогда же (в 2012 году) мэрия заявила о новом стратегическом партнере — ОАО «Государственная транспортная лизинговая компания».

И вот что мы получаем 26 февраля 2014 года http://kad.arbitr.ru/Card/f9f0045e-62dd-47f5-9fee-02a589395c25 — иск на 20,3 млн.руб. от ОАО «ГТЛК» за просроченные лизинговые платежи. Всё по кругу.

Что дальше? Что ещё нужно продать челябинцам, чтобы оплатить очередные чудачества Сити-менеджера? Сколько будет продолжаться это посмешище? Или можно ещё год рассказывать про два «троллейбуса на батарейках»?

Олег Козлов — нарушитель законодательства

Прокурор  города  Челябинска   обратился  в  Арбитражный  суд  Челябинской
области  с  заявлением  о  привлечении  начальника  Управления  транспорта
Администрации  г.  Челябинска  Козлова  Олега  Викторовича  (далее  -заинтересованное лицо, начальник Управления транспорта) к административной
ответственности,  предусмотренной  ч.  1  ст.  14.9  Кодекса  Российской  Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ).

В решении по делу № А76-6871/2013 Арбитражный суд указал, что Управление транспорта своими действиями по изданию Приказа № 40  (п.п. 1 и 2 п.1)   нарушило пункты 2 и  5  части  1  ст.  15  Закона  о  защите  конкуренции,  так  как  данные  действия необоснованно  препятствуют  осуществлению  деятельности  МУП  «ЧелябГЭТ»  и устанавливают  для  него  ограничения  в  выборе  хозяйствующего  субъекта, оказывающего услуги по обслуживанию навигационного оборудования.
Судом при рассмотрении заявления о признании недействительным решения
УФАС  было  установлено,  что  изданием  Приказа  №  40  от  31.10.2012,  в
соответствии  с  которым  директору  МУП  «ЧелябГЭТ»  в  срок  до  07.11.2012
надлежит  расторгнуть  договор  с  ООО  «Навигационные  системы  Урала»  об
обслуживании навигационного оборудования и заключить аналогичный договор с
ООО «Стандарт», созданы преимущества  одним  и препятствия  в  осуществлении деятельности  иным  участникам  рынка  в  сфере  обслуживания  навигационного оборудования.

Вышеназванный приказ № 40 получен МУП «ЧелябГЭТ» 01.11.2012 (вх.  №
1746).  Во  исполнение  приказа  в  адрес  ООО  «Навигационные  системы  Урала» направлено уведомление от 07.11.2012 исх.  № 1333 о расторжении с 06.11.2012 в одностороннем  порядке  договора  №  С\107/177  от  31.08.2012,  а  также   был заключен  01.10.2012  договор  с  ООО  «Стандарт»   на  оказание  услуг  по техническому  обслуживанию  автоматической  системы  спутникового  контроля  и мониторинга транспорта.

Из  материалов  дела  следует,  что    действия  должностного  лица
администрации  Козлова  О.В.,  издавшего  спорное  постановление,  содержащее
положения,  не  соответствующие  требованиям  антимонопольного
законодательства, незаконны.

Привлечь  начальника  Управления  транспорта  Администрации  города
Челябинска  Козлова  Олега  Викторовича  (место  жительства:  г.  Челябинск,  ул.
Красная, 65)  к  административной ответственности  по основанию  части 1  статьи
14.9  Кодекса  Российской  Федерации  об  административных  правонарушениях  в виде штрафа в размере 15 000 (четыре тысячи) руб.

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/e55e356e-585d-4373-8f8d-e40736dcb6f9/A76-6368-2013_20131101_Reshenija%20i%20postanovlenija.pdf

Теперь всё становится на свои места. Написать приказ «поменять ООО «Навигационные  системы  Урала» на ООО «Стандарт»» прямым текстом мог только действительно мудрый человек, изобретатель «тубусов на остановках» http://chelyabinsk.ru/text/newsline/501626.html

Плохая примета

16 августа 2012 года Сергей Давыдов заявил: «Говорят, что мы депо закрываем, ликвидируем, начали домысливать, что территорию продают под коммерческие объекты. Это неправда! Никто депо продавать не собирается, оно остается в муниципальной собственности, но мы делаем все возможное, чтобы использовать его максимально эффективно», — сказал он.  http://uralpress.ru/news/2012/08/16/sergey-davydov-trolleybusnoe-depo-v-chelyabinske-ne-prodadut-sdadut-v-arendu

А вот еще интересней: «Сотрудников, распространивших новость о продаже, накажут«, — http://www.mediazavod.ru/shorties/125745

Не так публично, но нечто подобное было и на Миасском ремонтном заводе (филиал ЧелябГЭТ), на автобусном парке по ул.Цинковая, на автобусном парке на Ш.Металлургов, на автобусном и троллейбусном предприятии на Копейском шоссе и много ещё где.

В то время Сергей Давыдов и Александр Карелин были абсолютно уверены в своей непотопляемости. Собственно об интересах муниципального транспорта, понятное дело, никто не помышлял. Основная задача была в том, чтобы раньше времени никто ничего не узнал. За следующий год в площадку Троллейбусного депо №1 были вложены средства МУП ЧелябГЭТ на ремонт помещений и кровли, подготовку правоустанавливающих документов, заселение арендаторов. За хозяйственную часть отвечал бывший сокурсник Камила Маматказина. И вот когда основные затраты были произведены и пришло время получать доходы от аренды, в декабре 2013 года помещения были выставлены на продажу 🙂

Но шумиха, связанная с коррупционными скандалами в области, утрата контроля над подчиненными людьми не позволили осуществить всё задуманное. А именно продать на закрытом аукционе общим лотом по бросовой цене офшорной фирме. Эта схема была успешно отработана на ОАО «Недвижимость и инвестиции» http://publictrans.ru/?p=1722. А получилось следующее:

Из всей территории (выделена зеленым цветом) были проданы самые маленькие объекты разным собственникам отдельными лотами. При этом увеличения цены в 3-4 раза не ожидал ни Карелин, ни Давыдов.

В результате коммерческая привлекательность целой территории застройки значительно снизилась. Ведь инвестору на непроданную пока часть придётся договариваться и выкупать объекты (выделены красным цветом) вокруг площадки. Покупатель конечно найдется (вернее он уже есть), потому что цену под него снизят (на сколько мы проследим 🙂 ). Что это — ущерб, бесхозяйственность, глупость, отсутствие градостроительной, транспортной политики? Наверное всё вместе … плюс новый рынок. А знаете какая ответственность за это для Сити-менеджера миллионного «европейского» города? Правильно, в России никакая.

И вот ещё что. Если к вам приехал Сергей Давыдов и говорит, что всё будет хорошо, что ничего продавать и ликвидировать не будем, что коллективы в обиду не дадим, что все доходы пойдут в бюджет, то это ПЛОХОЯ ПРИМЕТА

Вновь открывшиеся обстоятельства

Новость, казалось бы не имеющая отношения к общественному транспорту и Камилу Маматказину http://ura.ru/content/chel/05-03-2014/news/1052176288.html

А связь есть, ведь на те же события можно посмотреть под другим углом, с «другой стороны медали»

«Вилочки» Давыдова

Наивно полагать, что Сергей Давыдов договорился о своей работе после сентября 2014 года. В выявленных случаях коррупции в медицине, ЖКХ, спорте, дорожном строительстве, транспорте вклад Давыдова если не основной, то весомый. При этом его не только заставляли, но часто он сам становился инициатором скандальных решений.

Взять хотя бы «спортвокзал» или «улицу Давыдова». Все знают, что это проект Давыдова, при поддержки области.

Так в чём же двоякость и шаткость положения Сити-менеджера.

Во-первых, он сам прекрасно понимает, что дорабатывает последние месяцы. С другой стороны, признать это официально или вслух — значит моментально потерять незавершенные бизнес проекты (гостиничное строительство, ТРК, перепрофилирование объектов транспорта, начисление ЖКХ и т.д.) и контроль над КУИиЗО, где сидят нужные люди и перехватывают коммерческие проекты. Поэтому и распространяются слухи о договоренностях.

Во-вторых, ситуация с многострадальным автовокзалом. В проект вложены большие ресурсы и силы. Бросить жалко и не по-спортивному. Появление конкурента в ТК Синегорье — крах бизнеса http://publictrans.ru/?p=1703. Именно поэтому Карелин и Новичихин открывают автовокзал в цоколе Синегорья. Не смотря на то, что в цоколе, а не на старом месте, и не смотря, что придется платить аренду.

Теперь еще РЖД со своим предложением открыть автовокзал у них. Придется открывать и платить аренду. А что делать?

Разрешение этой ситуации видится только в создании областного государственного предприятия под контролем Администрации области. Иначе так и будет пародия про заботу о пассажирах. Не сомневаюсь, что вице-губернатор на общественных началах уже выносит план захода