Вот и понадобился «профессионал»

Основные вопросы и судьба транспортных МУПов были решены еще до вчерашнего собрания депутатов 29 марта.

Во-первых, МУП ЧелябГЭТ и МУП Челябавтотранс пойдут через процедуру банкротства по 127-ФЗ. Для сохранения ЧАСТИ имущества 11 марта принято «секретное» решение Думы об утверждении перечня социально значимых МУПов, а 24 марта полномочия по определению перечня социально значимого движимого и недвижимого имущества переданы Администрации города Челябинска.

Во-вторых, руководитель «рабочей группы по выходу из кризиса» ЗНАЕТ, что из кризиса не выйти, денег всем не хватит, и нужно срочно 2-3 месяца, чтобы обложиться исполнительными листами на 17 млн.руб. и на 24 млн.руб. «на смутные времена».

Значит в течение 1/2 года будут назначены конкурсные управляющие и все долги (миллиард это только начало) будут методично, последовательно взыскиваться с собственника МУПов, ну или субсидиарно с руководителей, принимавших решение, подписывавших казалось бы ни к чему не обязывающие бумажки, на основании которых выводились активы и наносился ущерб кредиторам.

А раз контроль над МУПами будет потерян, зачем искать «козлов отпущения» на 2-3 месяца, раз они уже есть, тепленькие. Как со Стройевроградом конечно не будет, возможно, но «позитива будет больше, больше позитива».

Тефтелев в очередной раз «лукавит«. Понятно же, что никакой 220-ФЗ с 01 июля, ни ещё 2-3 месяца для Козлова, ничего не исправят. Невозможно 5 лет ломать и «пилить темы», а за 2-3 мес. перевоспитаться, стать патриотом чужого города, прекратить общаться с «кураторами» и предложить что то внятное.

А вот что вполне реально сделать за 2-3 мес, так это отсудить немного денег (Новичихину), попытаться создать максимальные преференции ряду башкирских фирм, попробовать «поставить на счетчик» бюджетные потоки, затвердить в суде пару тройку сделок с недвижимостью. Собственно всё то, чем и занимался О.Козлов ранее.

Вот только большие сомнения, что Тефтелев или Карелин или Алейников захотят на себя принять ту ответственность, которая неминуемо будет раскручиваться в ходе крайне скандального и дурно пахнущего «управляемого банкротства».

Но о чем пока никто из депутатов не начал даже говорить, так это о том, что будет вместо существующих МУПов, какую маршрутную сеть удастся обслужить сохранившимся транспортом, какому предприятию это имущество будет передано и кто будет заново создавать общественный транспорт в Челябинске

Навредить напоследок

Каждый день «слаженной» работы Козлова-Алейникова-Тефтелева наносит непоправимый ущерб экономике общественного транспорта Челябинска.

Пока Тефтелев делает очень странные и сомнительные заявления, Олег Козлов в надежде «сохранить ручеек» после неминуемого, но постоянно откладываемого отъезда, рассылает частным перевозчикам договора на перевозку льготников.

Напомним, льготники — это 70-80% пассажиров муниципального транспорта и соответственно единственный стабильных источник дохода. Доступ частников к бюджету города = разорение МУП ЧАТ и МУП ЧелябГЭТ. На такое не решился даже Камил Маматказин с Сергеем Давыдовым.

Это сильно напоминает капризы и вредительство рассерженного человека, уличенного в непрофессионализме

Просветил

На прошедшей неделе Евгений Николаевич удивил. Если раньше он мягко скажем … лукавил, то сейчас он откровенно «не справился с эмоциями» на публике. Ну разве можно так себя вести такому опытному руководителю. Как будто дать поручение подчиненным лично нельзя, нужно обязательно собрать депутатов, слушателей и рассказывать о своих страхах и подозрениях.

И ещё одно заявление осталось как то незамеченным. Евгений Николаевич раскрыл своё видение «концессии» и описал таинственного «московского инвестора«. Оказывается это уже не 200 новых автобусов и «рассчитаются со всеми долгами«, а это вот что:

«Сегодня также продолжаем эту тему и когда говорим о некоей концессии в этой отрасли, то надеемся на то, что инвесторы будут развивать сеть газовых заправок, помогут перевести автобусы, которые ездят на бензине и дизтопливе, на газ. Мы планируем вывести экономику автотранспортного предприятия на безубыточный уровень. Тогда, может быть, можно будет вести речь о некотором снижении стоимости проезда. Сегодня же цена проезда ниже себестоимости на 1-2 рубля». 

Неужели, чтобы заправить 80 автобусов не достаточно 1 заправки в единственном оставшемся автопарке? Как это повлияет на сегодняшнюю экономику МУП ЧАТ? Или Александру Карелину нужно узаконить несколько заправок с мойками и закусочными … напоследок?

Сколько автобусов в Челябинске?

Чем занимается рабочая группа по транспорту понятно — решением частных вопросов конкретных лиц.

Козлов — известный профессионал, его нужно беречь. Правда он своими бездумными решениями по освобождению объектов под бизнес проекты А.Карелина выгонял работников сотнями и их никто не жалел. Цинизм Тефтелева обсудим отдельно.

Не так давно обсуждался вопрос, сколько же автобусов выпускает на линию Челябавтотранс. По мнению Эдуарда Маховского их «в работе, на линиях» 200 штук. По информации МУП СОД, в задачи которого входит мониторинг за работой транспорта, их не более 80 (подсчет выполнен в 16:30 в будний день).

Челябинский транспорт

Думается это первый вопрос, который депутаты должны задать г-ну Тефтелеву. Или МУП СОД не работает, или Маховский врет, или Глава города это всё покрывает. Сдается, что здесь присутствуют все три фактора.

А вот далее возникает масса других наводящих вопросов: откуда 330 млн.убытков, откуда сотни миллионов на ремонт, что вы планируете противопоставить маршрутным такси, 80 автобусов? Хорошо работаете, как говорил Президент …

Банкротство. Часть 2

В начале прошедшей недели наши депутаты вспомнили, что они настоящие мужчины (присоединяемся к поздравлениям) и на таком позитивном настое решили таки НАЧАТЬ говорить часть правды. Стоит отметить, что это нетипичное поведение в Челябинске. Не припомню такого за последние … не припомню 🙂

Мы не раз писали, что Козлова посадили на должность Карелин и Юсупов для именно таких невнятных, нелогичных и безответственных заявлений с серьезным выражением лица. Но это не освобождает его от ответственности. У Козлова было миллион возможностей отказаться, но он сделал выбор, полагаю не бескорыстно, и за ущерб в 1-2 млрд.руб. бюджету города придется отвечать.

Вообще весь этот процесс сильно напоминает еще одно громкое медийное судилище. Марсель Юсупов познакомил … Тефтелев дал денег взаймы … 🙂 круто, ничего не напоминает?

Сдается, что именно те же люди «попросили» Тефтелева максимально держать «транспортное руководство» Челябинска на своих местах, пока не пройдет исковая давность по сделкам с недвижимостью транспортных МУПов, не возникнет преимущественное право выкупа, не придет «международный» или «московский инвестор«.

В пользу именно этой версии говорит и тот факт, что состав учредителей АО «Недвижимость и инвестиции» изменился и теперь там не Белиз и БВО, а вполне себе знакомые в узких кругах лица из приведенных выше фамилий и ещё кое кого. Был Виргинский инвестор, стал Башкирский.

И поверьте, в понедельник появится «новый московский инвестор«, «план по выходу в безубыточность«, отчет о проделанной титанической работе, благодарственные и восторженные письма пассажиров, крики депутатов-подрядчиков, нашептывания про происки интересантов и таинственных нелегалов, звонки из Курултая, Прокуратуры, белого дому, красного дома, желтого дома и бла-бла-бла. Но смысл будет один, нужно ЕЩЁ НЕМНОГО подождать. Всё что угодно будет нести г-н Козлов, Алейников и Тефтелев, тишь бы не отвечать на главные вопросы:

— могут ли МУПы заниматься прибыльными направлениями деятельности или это прерогатива определенного круга лиц,

— сколько автобусов, трамваев и троллейбусов выпускается на линию ежедневно последние годы на самом деле и во сколько это обходится бюджету,

— сколько денег тратится на ремонт каждого автобуса. Не 83 млн., а каждого конкретно исходя из ФАКТИЧЕСКОГО выпуска на линию, а не виртуального,

— каково фактическое исполнение расписания движения,

— почему ООО автобусные парки и без переоформления на Новичихина позволяли оптимизировать налоги (УСН, ЕНВД), справки то наведите,

и т.д. и т.п.

Кстати о расписании! Знаменитый МУП СОД с миллионным бюджетом, задачей которого является диспетчеризация движения, так и не составил за 5 лет работы расписание маршруток. Согласно данным сайта, который нам рекламируют уже 5 лет, МУП ЧАТ якобы обслуживает 36 маршрутов, однако 20 из них номинальные, т.е. маршрут обслуживает 1 машина неполный день. Кто будет ждать такой автобус? Интервал движения остальных маршрутов (часть которых обслуживается в тандеме) также уступает частным перевозчикам. И опять же это только расписание, факты мы никогда не узнаем, эта услуга платная, стоит 1 млрд.руб. Конечно у директора МУП ЧАТ Эдуарда Маховского другое видение. Вот видите как просто! Только почему это за 4 года руководства не сделали, большой вопрос, хотя на самом деле просто демагогия, враньё. В этой связи не очень понятно, об устранении каких дублирующих маршрутов и нелегалов говорит г-н Козлов.

А вот так теперь выглядит самое «безопасное», «удобное», «теплое», «защищенное от террористических актов», «передвижное» троллейбусное депо.

Первое в мире передвижное троллейбусное депо

Первое в мире передвижное троллейбусное депо

Ну и хотелось бы услышать внятный комментарий Тефтелева на тему нового символа города «кебаб спортвокзал». Кроме того, что это неудобно пассажирам и «стрёмно» для областной столицы, что пообещал Карелин, кому и когда за это? Поймите, это не «интересанты», «не старая песня», просто пока вы правду хотя бы сами себе не скажите, грош цена вашим попыткам выглядеть порядочно в глазах челябинцев.

Кебаб спортвокзал Челябинск

Кебаб спортвокзал Челябинск

PS. Понятно, что это всё чушь, поклеп и неправда и Депутат Челябинской городской Думы Станислав Новичихин не ведётся на такие провокации, ситуация под контролем и всё хорошо, но на всякий случай исполнительными листами лучше подстраховаться уже сейчас, правильно Станислав?

Разъяснение для непонятливых

По версии Администрации Челябинска (слухам) депутаты просто не поняли, за что не проголосовали.

Напоминаем. Для того и задумывалась «реформа общественного транспорта». Нужно было искусственно обанкротить ранее работавшие более-менее устойчиво МУП «Челябгортранс» и МУП «Челябинскавтотранс» и создать вместо них МУП «ЧелябГЭТ» и МУП «Челябавтотранс» с теми же функциями, но уже без «ненужного» имущества и с миллиардом долгов.

Если бы г-н Карелин не жадничал, и отдал жалкие 1,6 млн.руб. ОООшке за купленные запчасти, то и банкротства и 124 млн.руб. сейчас не возникло бы. Правда тогда не было бы у нас еще одного депутата, который вместе с Новичихиным сейчас округляет глаза и «не понимает, за что нужно голосовать».

Но даже если сделать скидку на «загруженность уважаемого предпринимателя» и на «как же так получилось» долга 124 млн.руб. сейчас бы не возникло, если бы другой комбинатор — г-н Быков распорядился 288 млн.руб. по закону и отдал положенную сумму МУП Челябинскавтотранс.

А теперь у них же всё без потерь, все депутаты, а Тефтелев с Алейниковым мух ловят

Чиновник во гневе

Чиновник, загнанный в угол одновременно смешен и жалок. Иначе как детской позицией «чем хуже, тем лучше» это не назовешь. Тушить пожар бензином можно, если Прокуратура поддержит.

Эксперты — теперь это все поставщики и подрядчики МУП Челябинский автобусный транспорт. Хотя единственно в чём прав, так это в отсутствии ответственности за принимаемые решения. Ну а то что персоналии вы не знаете, так это ложь. Еще неизвестно что хуже: делать или знать и молчать.

Хотя нет, Саша Карелин решил и этот вопрос! Всё равно никто проверить не сможет. Интересно, а г-н Чайка сам то знает, что нужно больше позитива 🙂