Банкротство. Часть 2

В начале прошедшей недели наши депутаты вспомнили, что они настоящие мужчины (присоединяемся к поздравлениям) и на таком позитивном настое решили таки НАЧАТЬ говорить часть правды. Стоит отметить, что это нетипичное поведение в Челябинске. Не припомню такого за последние … не припомню 🙂

Мы не раз писали, что Козлова посадили на должность Карелин и Юсупов для именно таких невнятных, нелогичных и безответственных заявлений с серьезным выражением лица. Но это не освобождает его от ответственности. У Козлова было миллион возможностей отказаться, но он сделал выбор, полагаю не бескорыстно, и за ущерб в 1-2 млрд.руб. бюджету города придется отвечать.

Вообще весь этот процесс сильно напоминает еще одно громкое медийное судилище. Марсель Юсупов познакомил … Тефтелев дал денег взаймы … 🙂 круто, ничего не напоминает?

Сдается, что именно те же люди «попросили» Тефтелева максимально держать «транспортное руководство» Челябинска на своих местах, пока не пройдет исковая давность по сделкам с недвижимостью транспортных МУПов, не возникнет преимущественное право выкупа, не придет «международный» или «московский инвестор«.

В пользу именно этой версии говорит и тот факт, что состав учредителей АО «Недвижимость и инвестиции» изменился и теперь там не Белиз и БВО, а вполне себе знакомые в узких кругах лица из приведенных выше фамилий и ещё кое кого. Был Виргинский инвестор, стал Башкирский.

И поверьте, в понедельник появится «новый московский инвестор«, «план по выходу в безубыточность«, отчет о проделанной титанической работе, благодарственные и восторженные письма пассажиров, крики депутатов-подрядчиков, нашептывания про происки интересантов и таинственных нелегалов, звонки из Курултая, Прокуратуры, белого дому, красного дома, желтого дома и бла-бла-бла. Но смысл будет один, нужно ЕЩЁ НЕМНОГО подождать. Всё что угодно будет нести г-н Козлов, Алейников и Тефтелев, тишь бы не отвечать на главные вопросы:

— могут ли МУПы заниматься прибыльными направлениями деятельности или это прерогатива определенного круга лиц,

— сколько автобусов, трамваев и троллейбусов выпускается на линию ежедневно последние годы на самом деле и во сколько это обходится бюджету,

— сколько денег тратится на ремонт каждого автобуса. Не 83 млн., а каждого конкретно исходя из ФАКТИЧЕСКОГО выпуска на линию, а не виртуального,

— каково фактическое исполнение расписания движения,

— почему ООО автобусные парки и без переоформления на Новичихина позволяли оптимизировать налоги (УСН, ЕНВД), справки то наведите,

и т.д. и т.п.

Кстати о расписании! Знаменитый МУП СОД с миллионным бюджетом, задачей которого является диспетчеризация движения, так и не составил за 5 лет работы расписание маршруток. Согласно данным сайта, который нам рекламируют уже 5 лет, МУП ЧАТ якобы обслуживает 36 маршрутов, однако 20 из них номинальные, т.е. маршрут обслуживает 1 машина неполный день. Кто будет ждать такой автобус? Интервал движения остальных маршрутов (часть которых обслуживается в тандеме) также уступает частным перевозчикам. И опять же это только расписание, факты мы никогда не узнаем, эта услуга платная, стоит 1 млрд.руб. Конечно у директора МУП ЧАТ Эдуарда Маховского другое видение. Вот видите как просто! Только почему это за 4 года руководства не сделали, большой вопрос, хотя на самом деле просто демагогия, враньё. В этой связи не очень понятно, об устранении каких дублирующих маршрутов и нелегалов говорит г-н Козлов.

А вот так теперь выглядит самое «безопасное», «удобное», «теплое», «защищенное от террористических актов», «передвижное» троллейбусное депо.

Первое в мире передвижное троллейбусное депо

Первое в мире передвижное троллейбусное депо

Ну и хотелось бы услышать внятный комментарий Тефтелева на тему нового символа города «кебаб спортвокзал». Кроме того, что это неудобно пассажирам и «стрёмно» для областной столицы, что пообещал Карелин, кому и когда за это? Поймите, это не «интересанты», «не старая песня», просто пока вы правду хотя бы сами себе не скажите, грош цена вашим попыткам выглядеть порядочно в глазах челябинцев.

Кебаб спортвокзал Челябинск

Кебаб спортвокзал Челябинск

PS. Понятно, что это всё чушь, поклеп и неправда и Депутат Челябинской городской Думы Станислав Новичихин не ведётся на такие провокации, ситуация под контролем и всё хорошо, но на всякий случай исполнительными листами лучше подстраховаться уже сейчас, правильно Станислав?