В поисках частно-государственного партнерства

Новости последних дней окончательно запутали обывателей.

Сначала Депутат Челябинской городской Думы Станислав Новичихин заявил, что заберет весь общественный транспорт Челябинска под управление. Правда зачем и за какие деньги не понятно. Г-н Новичихин с Сашей Карелиным теперь как известные герои, что и на песчаный карьер, и на уборку улиц, и на мясокомбинат, и на частно-государственное партнерство, и на туризм, и управлять электробусом, и в IT инкубатор.

И вот сегодня их охладил Дмитрий Холод. По его словам «с правоохранительными органами прорабатывается юридическая сторона вопроса … нужно смотреть доказательную базу«. Не ну понятно теперь, раз с правоохранительными прорабатывается, как говорят в юридических кругах «базара нет».

Не очень понятна с какими органами проработан другой вопрос. ООО ОГТ, который город называет «своим», по сути таким не является. Своим является МУП, а ООО учрежденное двумя МУПами — это схема ухода от 223-ФЗ или 44-ФЗ. Ведь теперь закупки «нашего» предприятия абсолютно закрыты, а цены неконтролируемы. Фактически ООО — это частная фирма, доля в которой может быть продана МУПом без всякой приватизации, потому что доля не является недвижимым имуществом. Точно так же Сергей Давыдов и Саша Карелин перевели ООО Второй … Шестой автобусный парк из муниципальной в частную собственность, а Челябинск лишился прибыльных видов деятельности, которые позволяли содержать муниципальный автобусный транспорт, но получил Депутата Челябинской городской Думы Станислава Новичихина и институт транспорта.

Также г-ну Холоду стоит посоветоваться с органами по поводу, что если даже город и выкупит площадку и автобусы в рамках процедуры конкурсного производства, то на каких правах и условиях его ООО получит это имущество в управление. Это как минимум zakupki.gov.ru, УФАС, Прокуратура и т.д.

Ну и самое интересное, что если МУП город может напрямую субсидировать, покрывать убытки от установленных тарифов, то вот выделять деньги ООО без торгов, где размер этих субсидий будет ценой контракта … большой вопрос. Хотя конечно … органы … нет вопросов …

И только у начальника Управления транспорта Романа Болотова нет вообще никаких проблем и вопросов, он занят серьезным делом — СМС оповещением граждан о сбоях в работе общественного транспорта. Кажется готов текст первого СМС оповещения: «У нас ж … транспорта не ждите».

Добил новостную повестку Е.Тефтелев: не пользоваться личными машинами. Так как смог у нас всегда, общественного транспорта нет и не понятно когда появится, то скоро сбудется мечта Губернатора: Челябинск станет чистым городом, туристической Меккой и все жители Екатеринбурга переедут в Челябинске на МПЖ на ВСМ. Кто не верит, в 2035 проверит, если доживет

Институт транспорта

Мы уже писали не раз про конвейер по разработке маршрутной сети. Ни добавить, ни убавить. Как говорил известный человек «никогда такого не было и вот опять«.

Правда ставки теперь растут: 34,5 млн.руб. Бюджет бизнеса по разработке маршрутной сети скоро войдет в отдельный сектор экономики. Уже создаются в Челябинске институты, директора которых одновременно выступают и заказчиками и исполнителями данных услуг.

Действительно, если Дубровский строит ВСМ, почему Тефтелев не может строить метро! Задача то стратегическая, до 2035 года.

О Китайском автобусе

Сам информационный повод абсолютно никчемный. Т.е. просто Китайская компания проводит презентацию своей продукции по городам России.

Но из этого устроили спектакль Депутата Челябинской городской Думы Станислава Новичихина:

  • привели опытного актера по переводу бюджетных средств в Сашины Эдуарда Новичихина,

  • роль пораженного увиденным пассажира сыграл сам Стас,

Оцените белый стих: «Автобус дал круг по территории МУП «Челябинскавтотранс«. Уже и МУП банкрот, и территория продается с молотка, но как известно вор возвращается на место преступления.

Ну и собственно главная фраза, из-за чего раздули китайский тест-драйв: «Этим вопросом займётся специально созданная по поручению губернатора рабочая группа, в которую вошли представители министерств дорожного хозяйства, экономического развития и экологии региона, а также администрации областного центра». Это Тефтелев назначил таких представителей Администрации областного центра 🙂

Распродажа 2

Сегодня Арбитражный суд вынес решение признать МУП ЧелябГЭТ банкротом и ввести конкурсное производство. Фактически объявлена распродажа имущества.

По сложившейся практике придется искать кого то, кто потянет субсидиарку в 1.5 млрд.руб.

Финансовое оздоровление по Е.Тефтелеву вступает в триумфальную стадию

Арест Давыдова

Диву даешься, читая комментарии: «старые», «новые», «выборы», «показуха», «умный юрист» …

Конечно такие мысли тоже имеют место быть, потому что абсолютно все в Администрации знали схему отжима денег через МУПы, а с 2012 года и жители города, кому это было интересно. С той же целью создавалось МУП «Служба организации движения» с Камилом Маматказиным и Василием Муленковым во главе.

Дело не в новых или старых, а в границах разума, борзости, цинизма и алчности. То что воруют или знают что воруют все, наверное правда, вопрос же в размере и какой ценой! Швырнуть на миллиард единственных в области настоящих иностранных инвесторов (ФОРТУМ), повесить 2 млрд.руб. на федеральную структуру ИФНС по банкротству МУП ЧАТ и МУП ЧелябГЭТ, ради личной наживы открыть «спортвокзал» вместо детских спортивных залов, выстроить десятки тысяч стариков в очереди для замены социальных карт на «свои» — одно это говорит об отрыве от реальности, об иллюзии своей исключительности. Это социально опасное явление, угрожающее основам государственного устройства и соответственно попадает в сферу деятельности ФСБ.

Никогда ни за что он не выкрутится, каким бы «умным юристом» не был, какими бы связями не обладал. Здесь же важно брал или не брал, а в данном случае всё понятно и суду в первую очередь.

Согласитесь, как по новому заиграли слова-афоризмы Е.Тефтелева о том, что Сергей Давыдов рад, что он здесь, или, что Сергей Викторович «не потянул».

И пока ложь и цинизм процветают, «соколы Давыдова» и дальше будут издеваться и вытирать ноги о челябинцев