Будни чиновника

Можно поспорить, что половина Администрации Челябинска обсуждает сегодня ни проблемы общественного транспорта, уборки улиц или дефицит бюджета. Новость дня, статья про статью для С.Давыдова. Цинично здесь другое. Ведь это было известно всем уже много лет. А наезд связан лишь с переделом основного — коммунального актива С.Давыдова.

Ну и то, что в то же самое время Олег Козлов, Василий Муленков и Владимир Алейников «тренеруют» электорат, да кому это интересно …

Наши пассажиры - люди продвинутые

«Наши пассажиры — люди продвинутые», — В.Муленков

Само решение о повышении платы для отдельно взятой категории льготников уже дурость. А его исполнение, просто трэш!

Вспоминаются слова ученика Маматказина, директора МУП Служба организации движения Василия Муленкова: «Наши пассажиры – люди продвинутые, они дорожат своим временем и хотят планировать поездки заранее. Было много просьб от жителей, которые нуждались в интерактивных сервисах, мы постарались учесть все пожелания«.

Всё это болото идёт от одного человека — Главы. К сожалению в силу каких то причин Евгений Тефтелев решил также как С.Давыдов переложить проблемы транспорта на своего приемника. Получилось ли это у Давыдова и получится ли у Тефтелева, рассудит время …

Вот кто виноват на самом деле

Кто виноват в развале общественного транспорта Челябинска? Зачем нужно было поднимать тариф, что привело к дальнейшему падению пассажиропотока? Кто предложил «походить» пенсионерам по выходным? Зачем было поднимать стоимость проездного с 220 до 450 рублей?

Ответы на эти и другие вопросы в интервью начальника Управления транспорта Челябинска Олега Викторовича Козлова

Некоторые самые яркие цитаты:

«Интересно задан вопрос … те мероприятия, которые вы знаете, по выводу излишних площадей, по оптимизации производственных процессов на транспорте, они конечно не бездонны … к сожалению рост естественных монополий, мы понимаем о чем идет речь … доходная часть к сожалению с такой же прогрессией не растет … мы говорим о том, что автобусы малой вместимости Renault, FORD, Mersedes и другие модели их очень много, хотелось бы прийти к тому, чтобы эти перевозчики и они уже созревают, что пора уже менять на автобусы средней и большой вместимости« …

А как поменяется проезд льготников: «Решением этой же Челябинской думы нашим ноябрьским (надевает очки, чтобы прочитать, чего же они там напринимали, — прим.автора) … я говорю о региональных льготниках, так вот им предложено решением Думы право выбора … 220 рублей ложится на карту ежемесячно, но для этого нужно будет переформатировать карту (а потом ходить не нужно, так как заявление на списание денег у НАС УЖЕ ЕСТЬ, — прим.автора) … либо на 450 рублей написать заявление, она автоматически, посредством нашего программного обеспечения будет работать также неограниченно … вообще их у нас 135-140 тыс., но активно пользуются 58 … но возмещение нам было только за 14-15 поездок, эти 220 рублей … » 🙂

Вот этот тариф 20 рублей из чего он взялся: «Дума в общем руководствовалась заключением Министерства нашего тарифного регулирования … и уже Министерство тарифного регулирования принимало решение … из себестоимости поездки исходили городская Дума, когда принимала решение … наше Министерство руководствовалось, наверное, позицией достаточности …«

Так что, Евгений Николаевич, готовьте новое бабло! Там депутаты с ЕТО нарешали, а Козлову с Карелиным разгребай, но раз просите …

Оренбургский ученик башкирского гения

Олег Козлов продолжает методично, упрямо и цинично загонять транспортную отрасль Челябинска в череду банкротств.

Падает уже упавший пассажиропоток.

Происходят чудеса с льготниками. До того, как пенсионеры начали «выбирать тарифный план» МУПы хоть и полуобманным путем, но собирали 56000*220руб.=12,3 млн.руб. в месяц. Это при том, что всего региональных льготников 130 тыс.человек. И до «оптимизации затрат» по О.Козлову МУПы собирали 90000*200руб.= 18 млн.руб. в месяц!

По словам О.Козлова 3 ноября новый тарифный план выбрали 2,5 тыс. региональных льготников.

По его же заявлению 9 ноября число «счастливцев» возросло до 11.5 тыс.человек.

А вот сегодня 16 ноября Лариса Мошкова отчиталась о 4908 региональных льготниках.

Конечно, Олег Козлов через неделю расскажет новую «байку», что мол это только соцзащита, что есть еще МУП СОД и НАШ БАНК. Но нужно понимать, что точка безубыточности для этого «мероприятия» 12,3 млн.руб./450 = 27,4 тыс.чел.

Но это точка безубыточности! А нам ещё обещали рост доходов на 33%, обновить подвижной состав, поднять регулярность движения, сделать транспорт комфортным и конкурентоспособным.

PS. Ну с «гастарбайтером» Козловым всё понятно. На него всё свялят и выбросят, когда накопится критическая масса. Гораздо хуже, что таким «отцам города» как Тефтелев и Алейников плевать на жителей, вверенные предприятия и свои должностные обязанности. Ладно бы не знали! Но они всё знали и понимали ВСЕГДА. Бесхозяйственность и безответственность. Подрядно-коррупционная схема — это и есть новая «концепция развития городского общественного транспорта» … 

 

«Пожилым людям всегда очень трудно даются любые перемены», — В.Муленков

Прям сердце обливается кровью, когда читаешь слова «заботливых молодых людей от Саши Карелина«.

При этом из-за своей алчности и непродуманности решений хотя бы на два шага вперед приходится в очередной раз собирать стариков, теперь и по выходным.

Нужно заметить, что МУП СОД с завидной регулярностью собирает пенсионеров почище любого ТСЖ:

для замены карт,

для выдачи новой карты,

для возобновления карты,

для продления карты,

— для уточнения даты окончания карты,

чтобы на год вперед  и т.д.

И после каждой такой «процедуры прививки против старости» всё меньше и меньше становится пассажиров, и всё больше и больше фиксируется количества поездок и бюджетных субсидий 🙂

Можно ли было избежать всех этих замен, продлений, уточнений и выборов тарифных планов? Конечно, можно. Прогресс ушел давно вперед от Челябинска.

Можно не сомневаться, что по результатам очередной авантюры мы увидем новые рекордные убытки и недоуменные лица Козлова, Тефтелева и В.Алейникова

Сын лейтенанта Шмидта

Вот есть же такая натура людей, которые не могут пропустить ни одной мутной темки, а наоборот притягивают к себе всякую грязь, как говорят в России «в каждой бочке затычка«. ООО АлексА Александра Карелина — случайно купившее помещения «спортвокзала», оказывающее услуги ГЛОНАСС мониторинга Администрациям городов области и т.д. и т.п., теперь ещё посредник между Администрациями Магнитогорска и Челябинска!

Тефтелев и Карелин плотно «поработали» на поприще реформирования общественного транспорта Магнитогорска. Прорывной позитив от Саши Карелина в форме «государственно-частного партнерства» привел всего навсего к 356 млн.долгов! В том числе долги перед ООО АлексА, которые, как известно святые, в отличие от налогов и других поставщиков. Вот и забрал Карелин автобусы в Магнитогорске и «обналичил» долг через МУП СОД. Ну ладно хоть автобусы, а не новый автовокзал от которого после строительства регулярно отказывается МУП.

Собственно продолжения «частно-государственного партнерства» теперь ждать и в Челябинске.

Вот выдержка из Технического задания:

Год выпуска автобуса (нем узлов, агрегатов) Не ранее 2007 г.
Пробег Не более 200 000 км
Класс автобуса Автобус сочлененный
Назначение Городской

А чего не написали, что «пробег не превышает трех лет» 🙂 Тогда бы точно было не придраться, никто кроме АлексА не смог бы такого поставить!

Вот не понятно, неужели у Тефтлева не осталось номеров телефона Администрации Магнитогорска? Видимо настолько стал челябинцем 🙂 , что на звонки с магнитогорских номеров не отвечает 🙂 , а Саша то наш, челябинский 🙂

Только не понятно, к чему был весь это цирк про «они больше нужны Челябинску», «Допустим, у вас друг продает машину, которой три года, вы знаете ее состояние, а цена на нее составляет порядка 60% от стоимости новой» …

С 1 ноября!

В Челябинске прошло повышение тарифов на проезд в общественном транспорте и изменение порядка проезда для части льготников. Кем и для чего принималось это решение? Кому это выгодно? Какие мотивы двигали людьми, принимавшими решение?

Мы намеренно не комментировали процесс принятия решения, чтобы О.Козлов и В.Алейников (наши давние и преданные читатели 🙂 ) не скорректировали свои действия. До последнего не верилось, что решения по тарифам и льготникам будет принято именно в такой — бестолковой редакции.

Стоит заметить, что в силу кадровой деградации действия чиновников Администрации от транспорта утратили последовательность и разумность, а случаются шарахающимся образом по принципу решай проблемы по мере поступления.

Все здравые (и пока единственные) идеи, высказанные более трех лет назад, в том числе с выпуском на линию и «долей рынка», об использовании свободных и излишних площадей Алейников, Козлов и А.Карелин сумели изощренно извратить: вместо сдачи в аренду на прозрачных условиях временно свободных площадей деятели намеренно разморозили, обесценили до уровня «бомжатника» целые производства, часть из которых сгорело и в итоге вывели и переоформили на свои фирмы САМЫЕ нужные и эффективные территории Троллейбусного депо №1, Автобусного парка по ул.Цинковая, Автобусного парка междугородних перевозок в Металлургическом районе, диспетчерские и разворотные кольца, автовокзалы и т.д.

Вот и в этот раз после визита Губернатора Дубровского, потребовавшего поднять эффективность работы муниципальных предприятий, ему подсунули Троянского коня в виде решения о повышении тарифа на проезд и об изменении порядка проезда льготных категорий граждан, оказание мер социальной поддержки которым осуществляется за счет средств БЮДЖЕТА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Комичность ситуации в том, что 27 октября, в день заседания Челябинской городской Думы, появляется новость, о том что частного перевозчика ООО Гранд оштрафовали, за «нарушение правил ценообразования«, а именно «взимание платы 20 рублей вместо предельно установленных 18 рублей«.

Т.е. всё же правильно? Частные перевозчики повышая тариф с 18 до 20 рублей — «нарушают правила ценообразования», а Олег Викторович Козлов, повышая тариф с 15 до 20 рублей заявляет «Принятие данного решения вызвано необходимостью.Это нормальная мера«. И ЕТО то ему утвердил все расчеты за 3 дня (хотя частники не могут это сделать по полгода).

Зачем же нужно было заставлять Тефтелева прессовать частных перевозчиков два месяца назад за повышение тарифов до 20 рублей, если это выгодно муниципалитету. Сейчас же О.Козлов вероятно обзванивает коммерческих перевозчиков и требует их поднять тариф до 23 рублей, выставляя это своей заслугой! Это просто комедия.

Стоит отметить, что за эти ТРИ РАБОЧИХ ДНЯ расходы МУПов были настолько «досконально» проверены ЕТО, что 21 октября О.Козлов заявлял «При условии, что после повышения тарифа останутся те же пассажиры, выручка вырастет на 30%, то есть до 100 дополнительных миллионов«. А уже 27 октября Стас Мошаров как с листа заявляет, что «повышение тарифа позволит на 300 миллионов сократить нагрузку на бюджет«. Видимо посчитал сокращение смет подрядчиков ЧелябГЭТа 🙂

Козлов, Муленков, Алейников

Козлов, Муленков, Алейников

Кстати, уважаемый товарищ Козлов! А Вы уверены, что пассажиропоток не перераспределится на «маршрутки», что они с 01 ноября дружно повысят тариф до 23 рублей, а с 28 по 29 октября согласуют это решение в ЕТО? Ах да, у вас же «козлова доля» возрастет с 20 до 50% 🙂 Так всегда происходит, когда твой тариф 20 руб., а у конкурента 18 🙂

Частники конечно цены поднимут, только не сразу, постепенно, до 20 рублей, чтобы муниципальный пассажир перетянуть максимально. У них же нет бездонного бюджета как у Челябинска.

Но это всё цветочки! Гораздо круче обошлись с этими … как их там … малообеспеченными.

Депутаты "думают о народе"

Итак с 01 декабря в Челябинске остались неизменным БЕСПЛАТНЫЙ ПРОЕЗД для пенсионеров из числа

1) граждан, достигших возраста, дающего право на получение трудовой пенсии по старости (женщины 55 лет, мужчины 60 лет), не пользующихся мерами социальной поддержки по федеральному и областному законодательству, — на основании социальной карты челябинца;

2) граждан, не достигших возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины), получающих пенсию, размер которой ниже величины прожиточного минимума, не пользующихся мерами социальной поддержки по федеральному и областному законодательству, — на основании социальной карты челябинца.

Настоящее решение является расходным обязательством города Челябинска.

Повезло и многочисленным категориям федеральных льготников. К ним относятся инвалиды, маяковцы, чернобыльцы, почетные доноры и т.д. Для них безлимитный проезд за 230 рублей в месяц сохранен! Более того, им теперь с октября 2015 года можно ездить и на маршрутах, обслуживаемых частными перевозчиками.

грустный Новичихин

А вот РЕГИОНАЛЬНЫМ ЛЬГОТНИКАМ не повезло. По предложению О.Козлова, при молчаливом кивании В.Алейникова и ленивом посапывании депутатов ЧГД порядок проезда изменен для:

1) лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;

2) ветеранов труда;

3) ветеранов военной службы;

4) реабилитированных лиц;

5) лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий;

6) ветеранов труда Челябинской области.

Стоимость безлимитного проездного увеличена с 220 до 450 рублей в месяц, т.е. в 2 с лишним раза! А вот это совсем не понятно: «Лица, указанные в пункте 1 настоящего решения, вправе воспользоваться правом льготного проезда с ограничением количества поездок — не более 15 поездок в месяц при условии ежемесячного внесения на социальную транспортную карту 220 (двести двадцать) рублей«.

Т.е. 220руб./15 поездок = 14,67 руб. за 1 поездку. Напомним, что для платных пассажиров поездка стоит 18 рублей по Транспортной карте, для школьников и студентов — 10 рублей.

Это вообще что! Для кого! Т.е. вы реально думаете, чтобы отъездить 15 поездок в месяц и сэкономить 49 руб.95 копеек ((18-14,67)*15), а с шестнадцатой поездки платить наличными (кстати ещё не понятно, переносятся ли неиспользованные поездки на следующий месяц) у вас кто то купит такую «меру социальной заботы»?

По идее чиновник и тем более вновь избранный депутат долны иметь особую деликатность в вопросах, касающихся социально незащищенных челябинцев. Даже у нас хватает морали не опускаться до оценок или сравнений, кто более заслужил на старости: ветеран труда, участник войны, пенсионер, ликвидатор аварии на ПО Маяк, инвалид и т.д. А Козлов с Алейниковым смог! При том не только оценили, но и классифицировали льготников, кто более заслужил, кто больше права имеет и куда им нужно ехать быстро для реализации своих прав!

Предвосхищая вопросы челябинцев, ПОЧЕМУ ветеран труда МЕНЕЕ заслужил, чем пенсионер, не получивший соответствующее звание и не отработавший нужный стаж, напрашивается только один чиновничий ответ: на пенсионеров и инвалидов Дубровский денег дал, а на ветеранов, жертв политических репрессий, лиц проработавших в тылу не дал! Круто, да! И это при том, что, получается, Сумин и Юревич ДАВАЛИ, а Дубровский не дал, потому что существовавших до 27 октября 2015 года порядок проезда действовал уже более 15 лет!

Конечно, «консультанты» Тефтелева сейчас запоют, что мол региональным льготникам платится Единая выплата 1000 рублей, а пенсионерам нет. Но и тут промах. На транспорт в выплате отводится 220 руб, а не 450. Т.е. и здесь Администрация города повела себя как тот бандит: «У тебя семки есть? А если найду?».

Челябинвестбанк увеличивает тариф на проезд

И еще одна несущественная, но характерная черта для «команды Тефтелева». Он искренне верит в профессионализм много лет отработавших чиновников и людей попросивших за них. Но извините, какого …, решение о пересмотре тарифов и правил проезда льготников принимают сотрудники Челябинвестбанка! Уж не потому ли, что им это не нужно, что их попросили, что банк без конкурсов допущен к выпуску сотен тысяч карт льготникам и выплатам миллиардов субсидий, получая с этого комиссию как с плательщика (Управления социальной защиты), так и с получателя (МУП СОД). В таком ключе становится понятным, почему стоимость проездного увеличилась более чем в 2 раза! Потому как другие вопросы рациональности, социальной справедливости смотреть и оценивать просто некому. Если что, во всем виноват Дубровский.

Комиссия Челябинвестбанк

И главное, ладно бы эта мера помогла увеличить доход перевозчиков! Нет он конечно возрастет одномоментно. Но в интервале полгода-год число 60 тысяч региональных льготников заметно поубавится, но это уже другая история и нашим сегодняшним героям на это плевать.

Про О.Козлова написано не мало. Ещё, говорят, что он постоянно «ноет» мол как ему всё надоело, что его заставляют принимать непопулярные решения. Это неправда. Единственное, чем он занимается с задором и заинтересованностью — это продвижение своей родной башкирской системы социальных транспортных карт, пытаясь втюхать её по поводу и без. А народ, что народ, «утром мажу бутерброд, вспоминаю как народ»