Критиковать легко

Не хочется комментировать банальное очевидное всем вранье http://news.mail.ru/inregions/ural/74/society/10471607/?frommail=1 

Валентина Богомазова умудрилась наврать несколько раз:

— раньше удостоверение личности не требовалось, потому что на карте была фотография и ФИО. Бюджет платил за карты с фотографиями именно поэтому,

— то что новые карты именные и по номеру карты можно определить его владельца — тоже ложь, мы об этом писали

Но не хочется переписываться с Валентиной Богомазовой.

Наша цель дать понять, что кругом позитивные и конструктивные люди, с улыбкой смотрящие на то, как тужатся башкирские «реформаторы» 🙂 Когда Сергей Давыдов будет докладывать наверх о самоотверженном труде своих соратников, а неудачи связаны лишь с вредителями, то нужно знать, что это бред, так как никаких других вредителей в транспорте нет.

Есть желание сделать акцент на конструктивном подходе и дать предложения Администрации Челябинска как повысить доходы и снизить убытки остатков городского муниципального пассажирского транспорта.

Город-миллионник не может жить без общественного транспорта, мы же не в Африке или на Кубе живем.

Итак, собственно, как можно сократить дыру в 500-700 млн.руб. по 2012 году и что делать с накопленными в период «реформы» долгами прошлых лет.  К сожалению, вернуть 1 млрд. руб., освоенный командой Маматказина уже не удастся.

1. Нужно срочно выгнать бригаду Карелина-Маматказина.  Парни то хорошие и разводят грамотно. Но только простые люди, которые работают на муниципальных предприятиях за гроши, с задержками зарплаты, без запчастей, без спецодежды, в грязи и продуктах жизнедеятельности, в постоянном режиме аврала не могут спокойно смотреть, когда через проходные «КАМАЗами вывозятся лавэ». Это скажем … аморально, не способствует здоровому климату в коллективе.

2. Можно без ущерба расформировать МУП Служба организации движения за ненадобностью. Т.к. ГЛОНАС нужен перевозчикам и может хоть работать начнет стабильно, если это не будет навязанной услугой. Держать предприятие, которое «регулирует» 30% городского транспорта, передает прибыльные виды деятельности, чтобы «не заниматься гемором» — верх расточительства для бюджета. 

Про Соцкарты и говорить нечего, без этого МУПа всё работало лучше. А собирать деньги с маршрутчиков они не смогут, да и нет уже в этом смысла, только вред.

3. Вернуть уведённые Маматказиным прибыльные междугородние и пригородные автобусные маршруты и автобусы, сданные в аренду. Рвение, с каким Новичихин «выигрывает» межмуниципальные маршруты и «продает на них путевки» можно пустить в конструктивное русло на покрытие убытков МУПов. А Новичихину работать, что на Руськина, что на Администрацию, что на Маматказина, что на МУП … нет разницы.

4. Вернуть объекты, либо взять уплаченные за них деньги. Эти деньги очень бы пригодились в бюджете предприятий.

В Челябинске захватили автовокзал

Автостанция на областной больнице

Труда 56

Труда 56

Имущество МУПов

Цинковая 8

Спортвокзал

Спортвокзал

 5. Перестать всех обманывать о скором чуде безубыточности. Даже если транспорт будет ездить бесплатно 1 сентября, в День города, на Новый год, 8 марта и день полиции, всё равно выделяемых из бюджета средств не хватит, чтобы тайком от Губернатора заткнуть дыру в 500-700 млн.руб.

6. Разогнать надуманные ООО РПС под предводительством Гущина.

7. Пересмотреть договора «возвратного лизинга» на новый и ремонтируемый подвижной состав. Снизить процентную ставку до хотя бы среднерыночной, а также уменьшить первоначальную стоимость подвижного состава. Даже 3-5 % с 900 млн.руб. немалые деньги.

8. Перестать оплачивать счета, выставляемые виртуальными конторами за «ремонт терминалов кондуктора».

9. Не дожидаясь 2013 года по закону обязать все МУПы публиковать в сети Интернет свою отчетность и правила проведения закупок и конкурсов. Кстати, это касается и договоров МУП ПОВВ, МУП Горэкоцентр, МУП ЧКТС. Будет много сюрпризов, когда станут общедоступны схемы вывода 2-5% от коммунальных начислений всего города через систему банковских переводов. Этих денег хватило бы на золотой транспорт.  

10. Автовокзал — это 20-30 млн.руб. в год. Ну друг, так друг, не жалко. Хорошо хоть трибуны на ледовой арене спортвокзала заставили отремонтировать в счет «предпродажной подготовки» торговых помещений. Всё на пользу городу.

продолжение следует 🙂