Кому нужна Служба организации движения

Муниципальное унитарное предприятие «Служба организации движения» (ИНН 7453222406) (далее — МУП СОД) было создано в сентябре 2010 года по инициативе Егора Ковальчука для наведения порядка на рынке муниципальных и коммерческих перевозок в Челябинске, а именно:

— разработка паспортов маршрутов и документации для проведения конкурсов среди коммерческих перевозчиков,

— сбор платы с коммерческих перевозчиков за пользование остановками, конечными и другой муниципальной инфраструктурой,

— для оказания услуг по диспетчерскому регулированию и содействию в возмещении расходов по перевозке льготных пассажиров с использованием Социальной карты.

Нужно сказать, что до 2010 года все эти функции выполняло муниципальное предприятие Челябгортранс, которое одновременно являлось перевозчиком трамваями, троллейбусами и автобусами.

И чтобы формально отделить перевозчика от муниципального владельца инфраструктуры создали МУП СОД, основным источником существования которого должны были стать доходы, собираемые от услуг коммерческим перевозчикам.

Естественно, всё изменилось с апреля 2012 года, когда к руководству транспортом в Челябинске пришла команда Давыдов-Карелин-Маматказин.

Про наведение порядка в коммерческих перевозках, кстати и про сами конкурсы решено было на время забыть. Для чего? Чтобы «отжать по максимуму» МУПы и бюджет Челябинска.

МУП «Служба организации движения» превратилось в передаточное звено для вывода прибыльных видов деятельности, бюджетных потоков в частных интересах группы лиц.

Друзья, как часто вы пользуетесь услугами интернет-сервисов, чтобы спланировать свою поездку на городском муниципальном транспорте? Сколько жителей нашего города стоит на 3-5 остановках города и смотрит на электронные табло, показывающие погоду и время? Так вот, за эти услуги и за полурабочий криминальный ГЛОНАСС МУП ЧелябГЭТ и МУП Челябавтотранс «добровольно» ежемесячно платят сотни тысяч рублей!!! Богатые у нас МУПы, убытков только сотни миллионов!

По личной инициативе Камила Маматказина и его друга Рафита Барлыбаевича Ягафарова была заменена ранее действовавшая система Социальных карт на свою башкирскую систему Бенток. Эта схема была апробирована еще в бытность работы коллег в ГУП Башавтотранс, только там это делалось руками ООО Бенток-Уфа и ОАО Башкомснаббанк. В Челябинске же организатором и оператором «новой» системы стал МУП СОД, директором которого был назначен Рафит Ягафаров. Так вот, наши «богатые МУПы» платят за услуги МУП СОД уже не сотни тысяч, а миллионы на ежемесячной основе!!!

Абсурдность этой ситуации подтверждает тот факт, что коммерческие перевозчики как то не спешат воспользоваться «золотыми» услугами МУП СОД. ГЭТу же и ЧАТу деваться некуда, ведь на них давит Олег Викторович Козлов (начальник Управления транспорта Челябинска), бывший заместитель и правая рука Камила Маматказина.

Вы спросите откуда деньги у МУП ЧелябГЭТ и МУП Челябавтотранс, чтобы платить такие баснословные деньги? И об этом позаботились комбинаторы из Башкирии. Через МУП СОД проходит львиная доля бюджетных вливаний за перевозку льготников, а это сотни миллионов по году! Мало того, что МУП СОД легко отщипывает нужное вознаграждение, так еще и по указке покровителей оплачиваются счета нужных компаний за ЧелябГЭТ и Челябавтотранс. Т.е. субсидии фактически не доходят до перевозчиков, а сразу уходят в оплату услуг поставщиков топлива, лизинговых компаний, ремонтных аутсорсинговых организаций, дружественных банков и т.д. и т.п. Почему дружественных? Потому что все подряды они получили после прихода Камила Маматказина.

Собственно этим и объясняется чехарда с директорами МУП ЧелябГЭТ и МУП Челябавтртранс, ведь они молчат и подписывают бумаги, чем нарушают 198 статью УК РФ в части уклонения от уплаты налогов.

Процесс же «директорообразования» в МУП СОД проходит тихо и спокойно. Испугавшись ответственности после затеянной провальной замены Социальных карт Рафит Ягафаров спешно ретировался из Челябинска на тихую уютную работку, поставив на своё место Василия Муленкова. Молодой человек искренне уверовал, что директора МУПа сможет защитить «руководство города» от всех грешков с отчетами. Если это сошло с рук Маматказину и Ягафарову, значит и дальше так будет.

Служба организации движения

Теперь самое интересное. Как «обналичиваются» сверхдоходы МУП СОД? Всё просто. Сначала МУП СОДу поручается «архиважная» и ответственная работа по организации деятельности, аренде и ремонту помещений, охране какого либо автовокзала в Челябинске, Магнитогорске, Южноуральске, Миассе и т.д. Естественно, новое дело сначала убыточно. Туда и идут доходы, полученные от МУП ЧелябГЭТ и МУП Челябавтотранс. Как только автовокзал или автостанция выходят на окупаемость или прибыльность, из сразу передают своим людям (ООО Служба организации движения). Зачем ЧелябГЭТу автостанция в Миассе спрашивается? Надо Федя, надо.

Немало денег потрачено и на замену Социальных карт (более 30 млн.руб. как никак) и на закупку ГЛОНАСС.

В общем, пир во время чумы получается.

На этом фоне умиляет недоумение и «искренность», с которой Сергей Давыдов заявляет об экономии каждой копейки.