О модернизации

Наверное все помнят период развития ребенка, когда он начинает говорить «я сама» или «я сам». Это означает, что маленький человек самоутверждается, пытается проявлять самостоятельность и независимость, на своих ошибках осваивать окружающий мир.

С возрастом, особенно люди занимающиеся бизнесом (считается, что такие люди на особом счету в Администрации Челябинской области), приходит понимание, что в обществе каждый должен заниматься своим делом. Кто то замечательный врач, кто то водитель от бога, кто то умеет конструировать хорошие автомобили, кто то имеет склонность к бухгалтерии …

Похоже на смену проваленной «реформе» общественного транспорта в Челябинске пришла «модернизация» http://chelyabinsk.ru/text/news/658604.html?block Башкирская команда под предводительством Александра Карелина запустила очередной медиапроект.

Так вот. Когда я слышу от Камила Маматказина (Олега Козлова) еженедельные речи о «большом прорыве для всего общественного транспорта», особенно когда границы этого «всего» не обозначаются (вероятно речь идет о мировом общественном транспорте), невольно возникает улыбка. С апреля 2011 года (приход в Челябинск господина Маматказина) челябинцам было обещано:

— модернизировать трамваи, наладить производство «Челябинцев» на всю страну (не важно что в области есть УКВЗ),

— построить сборочное производство MAN по адресу ул.Цинковая, 8 (плану помешал метеорит, выбивший окна, систему отопления и энтузиазм),

Завод MAN в Челябинске— построение собственной внебанковской системы «электронных кошельков» с 9 диспетчерскими и спортвокзалом),

— создать общегородскую диспетчерскую службу, которая установит ГЛОНАСС на весь муниципальный и частный общественный транспорт, а на 200 (минимум 200) остановках будет с точностью до секунды выводиться время прибытия транспорта. Ну а если нет табло, то это смогут сделать продвинутые пользователи смартфонов, зайдя на специальный сайт,

— сделать городской общественный транспорт безубыточным (рентабельным),

— сократить затраты на ремонт и поднять зарплату рабочим до 30 т.р. в месяц за счет введения аутсорсинга,

— и вот теперь «большой прорыв» в троллейбусной отрасли. ТРОЛЗЕ и не снилось (крупнейший российский производитель троллейбусов).

Помнится Олег Козлов рассказывал, что очень любит автомобиль Волга. Вероятно, если бы у него в подчинении был муниципальный таксопарк, то наши доморощенные Кулибины утерли бы нос инженерам ГАЗ, ВАЗ и RENAULT вместе взятым.

Только знаете чем демагогия отличается от реальной жизни? Да тем, что в реальной жизни Олег Козлов предпочитает «немодернизированные» и «дореформенные» автомобили. В общем то ничего плохого в этом нет, значит, получается, человек адекватный. Но как только речь заходит о МУПе, генерирующем кстати сотни миллионов убытков за счет бюджета города, человека как подменили, в нем рождается великий инноватор!

Возникает вопрос. Господа, так вы или грамотные перевозчики, или автопромышленники, или гениальные инженеры, или банкиры, или Билы Гейтсы? Ну какие вы перевозчики, вы уже показали.

Россия неконкурентоспособна на мировом уровне в машиностроении, производстве электроники, бытовой техники и т.д. Да и в целом российский рынок ничтожно мал, даже в масштабах развивающихся стран, не говоря уже о развитых.

Правительство России упорно бьется над поиском рецепта инновационного бума, чтобы слезть с нефтяной иглы.

Получается не там искали? Маматказин, Козлов и их старшие товарищи — вот они — будущие основатели русских TOYOTA, GE, SAMSUNG, YANDEX, промышленники, конструктора. Будущее России за «бюджетными менеджерами», которые прошли суровую школу башкирских АТП, организации рынков и поимки хулиганов и преступников.

Это всё шутки, разумеется. Но жителей города, как дурачков, Администрация хочет убедить именно в этом. А на деле всё гораздо проще.

Дело в том, что КАЖДЫЙ маломальский руководитель на челябинском муниципальном транспорте, рассматривает работу, как доступ к «теме». Например, ремонт трамваев — это «тема Васи», ремонт автобусов — «Коли», троллейбусов — «Саши», электронные кошельки — «Рафитки», реклама на транспорте — «Владимирыча», маршрутки — «Миши» и т.д. и т.п. Каждый заинтересован только в отжиме своей «темы». Вот и пытаются поделить 3 шара на 7 человек. От того и вони много, а дела мало.

Видимо какой то очередной знаток сотовых телефонов (там тоже аккумуляторы) подумал, что сити-менеджеру нравится «модернизация» трамваев. А давай ка мы троллейбусы «модернизируем». Тема! Только представляет «прорывную технологию» не Давыдов, а Алейников. Видимо сомневается в эффективности 🙂

PS: Цель всех этих модернизаций — освоение бюджетных средств. О качестве работ говорит тот факт, что от единственного проданного «модернизированного» трамвая заказчик решил отказаться. Бюджет Челябинска всё покроет, ведь есть 16 млрд. в областном бюджете 🙂