«Оптимизация» или распиловка под шумок

По поводу обострившейся в последнее время ситуации в муниципальных предприятиях пассажирского транспорта хочется порассуждать о причинах столь бурной реакции работников МУПов и СМИ.

http://www.chel.aif.ru/society/article/31304 

http://www.chel.aif.ru/society/article/31206 

http://www.chel.aif.ru/society/article/31325 

http://fedpress.ru/news/econom/train/rukovodstvo-chelyabget-otvetilo-na-otkrytoe-pismo-transportnikov-k-yurevichu 

http://chel.ru/text/business_news/592855.html   и так далее …

Как мы и писали Администрация города пытается лишь отвечать на удобные вопросы работяг, манипулируя и ловко передергивая факты.

Неужели наши с вами наемные менеджеры (именно таковыми официально являются для горожан директора МУПов и сотрудники Администрации) считают, что всё дело в «билете» или «катушке», в ГЛОНАСЕ или GPS, в трамвае или троллейбусе? Думаю, что нет.

Всё дело в том, что упрямо, неприкрыто и бестолково Администрация города делает непоследовательные взаимоисключающие шаги, подкрепленные промыванием мозгов через СМИ. 

Настоящий вопрос, который волнует горожан и коллективы очень прост. Для чего же затевалась «оптимизация» («модернизация», «реформа» или как там ещё)? Т.е. что должно было измениться к лучшему?

— Должны были снизиться убытки предприятий? Этого не произошло. Об этом же говорят материалы проверки контрольно-счетной палаты Челябинска. Убытки только возросли.

— Должен был увеличиться выпуск подвижного состава на линию, увеличиться регулярность, эксплуатационная скорость, уменьшиться интервалы движения? Выпуск подвижного состава снизился почти в два раза. Общественного транспорта на улицах не дождешься.

— Должно было измениться расписание движения, водители должны были перестать «резинить»? Должно было появиться «тактовое расписание»? Люди должны были по электронным табло на остановках и в сети интернет планировать свою поездку и экономить время? Нет, не работает. И если транспорт распилили, продали, закрыли парки и депо, то и «оптимизировать» нечего.

— Должен был снизиться тариф? Цены выросли как на муниципальном транспорте, так и на маршрутках на 35-40%, чего не скажешь о доходах.

— Должна была вырасти зарплата работников МУПов? Вместо этого прошли сокращения, ухудшились условия труда и отдыха.

Так что же Вы ждете, Сергей Викторович, Олег Викторович! Вы что серьезно думаете, что миллионный город и коллектив, десятки лет проработавший в электротранспорте Челябинска, можно бесконечно «кормить завтраками» о светлом будущем? Вы думаете, люди не понимают, что все ваши «оптимизации», «модернизации», «обновления» не имеют ничего общего с теми вышеперечисленными критериями, ради которых и существует в городе общественный транспорт!

И Вам, Олег Викторович, хватает совести давать такие ответы на вопросы челябинцев? Это Ваш «честный и откровенный» ответ по поводу переноса автовокзала бывшим Вашим «наставником» по Уфе? Это водители троллейбусов виноваты в невыполнении «производственной программы» на 2011 год? Вы серьезно предлагаете доходы от аренды имущества МУПов использовать для повышения зарплаты? Доходы от выведенного имущества и прибыльных видов деятельности тоже отдадите работникам? Готовы поделиться прибылью от междугородних перевозок? Вы уверены, что хотите это сделать?

Вы кричите про экономию, про сокращенных специалистов, про освобожденные площади. Тогда почему срывается выпуск? Почему горят трамваи и троллейбусы?

http://www.chel.aif.ru/crime/news/73860

http://chelyabinsk.ru/text/newsline/595191.html

Получается, если врач сэкономил на лекарствах и больной умер, об этом нужно трубить как о достижении?

Власть поменяется, а память останется.