«Мы уже хлопаем в ладоши и говорим, что это прорыв на рынке общественных перевозок», — С.Давыдов

Помните статью в конце 2012 года на Уралполит, когда С.Давыдов сделал заявление, что ОНИ готовы показать всем пример, как общественный транспорт может работать безубыточно. Уже есть несколько маршрутов, которые раньше приносили в месяц 1,7 млн рублей в виде убытков, сегодня они «вышли в ноль».

Мы писали об этом здесь.

Кажется, нам удалось выяснить, о каких маршрутах говорил Сити-менеджер.

Во-первых, это междугородние маршруты, которые были без конкурса подарены ООО «Шестой автобусный парк» вместе с 6 междугородними автобусами аж за 2582 руб. в месяц. Здесь нет ошибки, не за 258 тыс.руб., а именно за 2582 руб/мес.

И, вероятно, городской автобусный маршрут № 15, переданный ООО «Четвертый автобусный парк» без конкурса, с новенькими 19 лизинговыми автобусами, приобретенными под гарантии бюджета, с налаженным механизмом дотирования из того же бюджета города (п.1.5 договора).

 

Стоит признать, это действительно прорыв не только на рынке общественных перевозок, но и на финансовом рынке и в институте государственного управления.

Давыдов vs Карелин

Хотел С.Давыдов школу искусств открыть. «Нефмогла».

Не на жизнь, а насмерть схлеснулись в схватке за интересы бюджета Челябинска мэрия и коммерческая, частная, алчная ОАО «Недвижимость и инвестиции».

Всё неймется коммерсантам забрать у города под автостоянку землю, предназначенную под строительство детского сада.

Ведь в точно таком же деле другой суд указал ООО Служба организации движения, что нельзя «прирезать» гектар к будке.

http://kad.arbitr.ru/Card/885e31c7-dc16-4bdc-b966-2c91cefb1df3

http://kad.arbitr.ru/Card/449cee27-b427-4504-be80-3ead57558d64

Что же изменилось? Зачем ОАО пошло на заведомо проигрышное дело опять?

Ходят слухи, что, мол, есть какой то выход у А.Карелина на 18 Аппеляционный суд, что может он там «порешать вопрос». Думается, это неправда. Посмотрим …

Опять про маршрутки

Поразительно, откуда берутся эти традиционные «глупости по понедельникам». Можно рублику открывать http://cheladmin.ru/news/bilety-pomogut-prekratit-marshrutnye-voyny

Во-первых, в стране и в Челябинске в частности действует система налогообложения в виде Единого налога на вмененный доход, которая позволяет платить фиксированную сумму в квартал, в зависимости от количества зарегистрированных транспортных средств и места регистрации предприятия. Например, если ИП зарегистрирован в области, налог будет меньше. Следовательно, наличие или отсутствие билета никак не повлияет на собираемость налогов.

Во-вторых, дотируемые на более чем 300 млн.руб. в год МУПы те самые налоги не платят (имеют долги в сотни миллионов). А следовательно, следовательно, чья бы корова мычала … как говорит народная мудрость.

В-третьих, совершенно очевидная попытка О.Козлова руками С.Давыдова втюхать частникам свои кассовые аппараты для печати билетов. Так всегда бывает, когда Давыдов делает заявления.

Не думаю, что этим бредом удастся навешать лапшу Губернатору и что именно в этом причина конфликтов маршрутчиков. Ведь главная причина, что Вы С.Давыдов по 2-3 раза «продали» одни и те же маршруты.

А раз уж речь зашла о неучтенном обороте, то, никто за язык не тянул, есть такой замечательный способ, как бюджетные деньги перенаправить частному ООО, где все берут билеты и ими потом восхищается Сити-менеджер

223-ФЗ — пробный шар

Не прошло и 8 месяцев в 2014 году, пока МУПы, которыми восхищается С.Давыдов, начали делать хотя бы попытки выполнить 223 Федеральный закон о закупках.

08 августа 2014 года МУП ЧАТ и МУП СОД опубликовали, наконец, наметки плана закупок на 2014 год

http://zakupki.gov.ru/223/plan/public/plan/info/actual-positions.html?planId=51074&planInfoId=264115&versioned=&activeTab=4&epz=true

http://zakupki.gov.ru/223/plan/public/plan/info/actual-documents.html?planId=43245&planInfoId=263363&versioned=&activeTab=1&epz=true

Теперь можно будет проследить, чтобы не ушло налево ни одного бюджетного рубля, как и поручал Сити-менеджер Челябинска.

Вот позиции, которые уже вызывают вопросы:

Дизтопливо — 13,8 млн.руб.,

— ремонт ТС (автобусов) — 47,89 млн.руб.,

— Бензин АИ 92 — 1,2 млн.руб.,

— автоинформаторы -1,4 млн.руб.,

— информационная доска — 1,7 млн.руб.,

— электронный трафарет — 13 млн.руб.,

— чековая лента — 1,8 млн.руб.,

— мобильный терминал 1,6 млн.руб.,

— аншлаги (остановочные) — 1,7 млн.руб.,

— автобусы 12 млн.руб.,

— информационные табло — 0,3 млн.руб.

Неплохо для «совхоза-миллионера, который должен госсударству миллиард»? И это ещё копейки. Большинство закупок спрятано. Это так сказать пробный шар

I like ballroom dance

На прошлой неделе как всегда «мощную» пиар компанию запустило Управление транспорта Челябинска

http://chelyabinsk.ru/text/news/825193.html?block

http://chelyabinsk.ru/conference/kozlov_74.html

Какие выводы можно сделать из этого потока глупости.

Во-первых, концепции развития или хотя бы последовательности действий у Управления транспорта в Челябинске нет. В связи с тем, что Европейский банк реконструкции и развития отказал Администрации в предоставлении кредита на покупку транспорта большой вместимости, мэрия решила закупить 20 автобусов FORD малой вместимости. Для чего?  «Это будут автобусы, которые, по словам транспортников, будут приносить деньги», — отметил Сергей Давыдов. Глупость.  В городе работают тысячи частных автобусов малой вместимости в режиме жесткой конкуренции. Не для кого не секрет, что частники платят минимальные налоги, не платят официальную зарплату водителям и отчисления в ФОТ, работают с нарушениями режима труда и отдыха водителей (с переработками) и по большей мере привлекают индивидуальных владельцев автомашин, взимая с них фиксированный план «черным налом». Как в таких условиях собралось работать муниципальное предприятие? Даже если им восхищается Сити-менеджер С.Давыдов. Регулярные перевозки будут убыточными. Это проверено не раз теми же МУПами. Или автобусы FORD отдадут в аренду Станиславу Новичихину, а он будет за 2,1 млн.руб. в месяц оказывать услуги перевозки МУП «Челябавтотранс»? 🙂 Кстати, большой вопрос, почему отказал ЕБРР, из-за «санкций» или из-за «глубокой порядочности» мэрии. В общем покупаем по максимуму, пока у власти, авось, на откатах срубим.

Во-вторых, о проекте «троллейбус на батарейках» Олег Козлов умолчал. Очередной раз зарыли в никуда десяток миллионов. Ни один модернизированный троллейбус не работает. Как же поступит «рачительный хозяин»? Правильно, проведет новую модернизацию троллейбуса. Вернее двух троллейбусов на 8 млн.руб. Собственно, это примерно то же самое, что делалось до 2010 года силами Миасского ремонтного завода филиала МУП «Челябгортранс», который С.Давыдов закрыл, только, более чем в 3 раза дешевле 🙂

И ещё. Кто то сказал С.Давыдову, что перед тем как «эффективно» потратить бюджетные деньги нужно устроить какой-нибудь маскарад.

Валентина БогомазоваВ лучших традициях «скоморошества» на смену группе «Поющие билетики» пришла пресс-секретарь Управления транспорта Валентина Богомазова в обличии танцовщицы бальных танцев. Ведь известно, что С.Давыдов неравнодушен к бальным танцам и ногтевому сервису, изучает английский язык. Конечно, ничего плохого в этом нет, даже наоборот. А вот откровенный подхалимаж прямо прёт