Четвертый автобусный парк

ООО «Четверный автобусный парк» было создано в 2004 году для обслуживания междугородних маршрутов МУП «Челябгортранс». Дело в том, что междугородние перевозки не имеют льготу по НДС и налогу на имущество. Поэтому и было создано предприятие подконтрольное МУПу, работающее по УСН в целях оптимизации налогообложения.

Такой лакомый кусок, приносящий прибыль, не мог пройти мимо Камила Маматказина. Срочно нужно «реформировать». Суть реформы в следующем: 06 августа 2012 года уставный капитал общества был переоформлен на трех новых собственников:

— 40% отходит Новичихину Станиславу Александровича (бывший заместитель директора ООО Южный, бывший заместитель НачальникаУправленияТранспортаМаматказинаКамилаКаримовича). Считается человеком Маматказина (куратора ООО),

— 30% отходит Рыжкову Владимиру Анатольевичу. Считается правой рукой Александра Карелина. Подтверждением этого служит тот факт, что Рыжков является учредителем и директором ООО «АлексА». Это предприятие действительно «совершило прорыв на рынке транспортных услуг Челябинска и … Магнитогорска, т.к. является собственником сомнительно переоформленных помещений Дворца спорта Юность, в которых расположен новый спортвокзал. Кроме того, ООО «АлексА» удивительным образом с 2011 года (приход в Челябинск Камила Маматказина) является экспертом на рынке спутниковой навигации ГЛОНАСС и установки и обслуживания тахографов. Так что Магнитогорск, ждите «реформ«. Ох не будут больше ваши водители «резинить» 🙂

— 30% получил Синицин Олег Владимирович. Кто такой Синицин, выяснить не удалось, а предположить невозможно. Остается только похлопать в ладоши такому успешному и выгодному вложению 🙂

В дополнение к междугородним перевозкам ООО «Четверный автобусный парк» (ИНН 7450035207) занялось обслуживанием городских автобусных маршрутов 15 и 16. Только вот почему то конкурса (о необходимости которого так много говорили большевики, сити-менеджер, Челябинская городская Дума, депутаты ЗСО) на обслуживание этих маршрутов Администрация города не проводила http://www.zakaz.cheladm.ru/cms/chapter.do?chapterId=119&cache=1    Да и сами автобусы почему то являются муниципальной собственностью и приобретены МУПами в кредит, по которому не могут расплатиться. Накатанные междугородние маршруты стоят от 3 млн.руб. за каждый, неплохой «бонус».

Ну а если не получится «вывести в ноль» городские маршруты — вернут городу или банку автобусы, и делов. Кстати о том, каким образом обеспечивается «безубыточная работа» ООО отдельная история

А при чём здесь Юревич?

Интересная новость вышла на ura.ru , излюбленном канале межведомственной переписки .

http://www.ura.ru/content/chel/19-02-2013/news/1052153648.html

Какой смысл «выносить сор из избы» Сергею Давыдову и Челябинвестбанку, которых связывают прочные многолетние бизнес-отношения в деле начисления и перераспределения коммунальных платежей? Неужели Глава Администрации не мог «сделать грамотный ход конем»: позвонить управляющему ОАО Челябинвестбанк и решить вопрос по каким то 10 млн.руб.? Ведь МУПы под управлением Маматказина просрачивали платежи банкам на более чем 250 млн.руб. (у Камила Каримовича вообще специфические отношения с банками, сначала Башкомснаббанк, потом СМП, теперь Челябинвестбанк).

Думается дело здесь в другом. Либо сам Давыдов попросил банк аккуратно поклянчить деньги у губернатора на зарплату бунтующему трудовому коллективу. Либо сам банк намекает Юревичу, что, мол, зачем ему новые скандалы, и так кресло шатается! Вот такие друзья у Сергея Викторовича, «террариум единомышленников» 🙂

«Мы уже хлопаем в ладоши и говорим, что это прорыв на рынке пассажирских перевозок», — Сергей Давыдов

Очередной случай произошел сегодня 15 февраля 2013 года в районе 18 часов на пр-те Победы (остановка ул.Косарева).
Напомним, что обслуживанием и ремонтом транспорта теперь занимаются частные фирмы с участием друзей Камила Маматказина.
Связано ли очередное возгорание с падением «челябинского метеорита», вероятно, мы услышим из комментариев Валентины Богомазовой 🙂
В понедельник на аппаратном Сергей Давыдов наверняка поручит разобраться, принять меры, возбудить дело 🙂
А Камил Каримович Маматказин и Сергей Викторович Козлов будут придумывать очередные байки про «Аэроэкспресс» и «рубить капусту» с транзакций (3 млн.руб. в месяц — неплохо).
Вот только вопрос, а где главный инженер предприятия? Кто отвечает за ремонты и техническое обслуживание? Есть ли у него должная квалификация и осознание ответственности перед пассажирами и законом? Хотя да, о чём это я, метеорит, метеорит!
Одним словом метеоризм!

Слух № 1

Череда обысков и арестов в высших эшелонах власти Челябинской области и Администрации Челябинска не закончилась.

На смену бригады УФСБ Челябинской области (точнее в развитие) к работе приступили эксперты из главка и отраслевые специалисты из ряда подразделений ФСБ по РФ. В их задачу входит не только оценка законности схем, но и анализ системности и масштабов коррупции.

Счетная палата РФ, в свою очередь, будет выступать помощником по тем направлениям работы, которые намечены ФСБ. Не обязательно проводить «маски-шоу», если документы можно получить официально. А вся шумиха с делом о клевете — лишь отвод внимания от главных вопросов и своеобразное предложение заключить сделку со следствием.

Сплетники говорят, что собраны материалы и факты по дорожному строительству, ЖКХ, социальной защите населения, имущественным и земельным вопросам, транспорту и т.д. По каждому обозначенному направлению составлен список вопросов, подлежащих проверке и подкреплению доказательной базой.

В силу специфики нашего блога вызывает интерес раздел «реформы» общественного транспорта Челябинска. Вопреки мнению ряда чиновников, что проблемы общественного транспорта не существенны и не ощутимы в масштабах регионального и муниципального «бюджетного бизнеса», та шумиха, негодование населения и трудовых коллективов, циничность и наглость менеджеров, с которыми столкнулся Челябинск последние годы, выводят этот блок деятельности команды сити-менеджера в фавориты антикоррупционного разбирательства. Причины здесь две: социальная значимость и возможность пожертвовать малым для региональных и муниципальных чиновников. Только вот мнения кем пожертвовать сильно расходятся. В области считают, что за беспредел ответят авторы (Давыдов, Маматказин, Карелин), в городе же соответственно бытует мнение, что всё ограничится «козлами отпущения» (директора МУПов, действующие и бывшие, в крайнем случае, начальник Управления транспорта, с подходящей фамилией).

За «областной» вариант ратуют в бизнес-окружении губернатора, так как далеко не промышленник Давыдов изрядно поднадоел своими эпатажными выходками, неграмотными действиями, помноженными на постоянные угрозы (сказывается прокурорское прошлое) и комплексом «тени Юревича».

Понимая такой расклад, Сергей Давыдов решил не изобретать велосипед, а первым возбудить дело в отношении директора ГЭТа Сергея Газемкапфа, о чем и заявил на последнем аппаратном совещании. Этот вариант пролоббировал Сергей Козлов, имеющий продолжительный конфликт с директором МУП ЧелябГЭТ и ОЧЕНЬ не желающий становиться «козлом отпущения«.

Итак, какие по слухам заслуги включены в «наградной» список силовиков по транспорту Челябинска.

1. Спецоперация «спортвокзал». http://podoprigora74.livejournal.com/179557.html  Речь здесь идет не только и не столько об отъеме бизнеса у предпринимателей, а о порядке передачи подразделения МУП СОД частному ООО СОД минуя конкурсы и федеральный закон о приватизации предприятия как имущественного комплекса, о технике выкупа муниципального имущества и сдаче в аренду этому же МУПу http://www.irinagundareva.com/biznes/1784-sportvokzal-v-chelyabinske-kupil-drug-davydova-i-sdaet-za-2-mln-mup.html , http://www.irinagundareva.com/biznes/2193-mup-zadolzhal-druzyam-davydova-za-avtokozal.html .

2. Вывод прибыльных междугородних и пригородных маршрутов МУП «Челябинский автобусный транспорт» без конкурсов и огласки под управление людям Камила Маматказина. Управляет этим предприятием ООО «Четвертый автобусный парк» (ИНН 7450035207) г-н Новичихин (бывший заместитель Маматказина в Управлении транспорта, бывший сотрудник Руськина в ООО Южный). Соответствующие учредительные документы были изменены 12.05.2012г.

3. Замена банковской системы социальных и транспортных карт на собственную систему с использованием ресурса МУП «Служба организации движения». Вместо МУП «Служба организации движения» давно должно было появиться ООО, но из-за неутихшей шумихи этот процесс отложили, тем более, что Василий Муленков исправно ставит нужные подписи ежемесячно с 01 апреля 2012 года.

http://publictrans.ru/?p=413    http://publictrans.ru/?p=212   

4. Распродажа имущества МУПов http://www.irinagundareva.com/rassledovaniya/1913-mup-qchelyabgortransq-prodan-tramvaj-ne-poedett-.html 

http://publictrans.ru/?p=295 

5. Судьба доходов от аренды опор электротранспорта (оптоволоконные сети интернет-компаний и промышленных предприятий города) и рекламы на бортах общественного транспорта.

6. Нарушения в бюджетном финансировании при компенсации льготного проезда. Средства по решению Челябинской городской Думы для муниципальных предприятий перетекают частным ООО.

Нарушения и в адресности предоставления льгот, а именно этот принцип финансирования заложен в областных и муниципальных нормативных актах.

7. Нарушения требований безопасности, требований Ростехнадзора, отсутствие должной сертификации при реализации программы капитально-восстановительных ремонтов подвижного состава.

8. Злостное уклонение от уплаты налогов и взносов в государственные внебюджетные фонды на сотни миллионов рублей. В том числе, неисполнение обязанностей налогового агента по НДФЛ и взносам в накопительную часть трудовой пенсии, о необходимости сохранения которой на днях объявил Президент, отмечая её роль в экономике страны. Напомню, что по заявлениям Пенсионного фонда РФ по Челябинской области муниципальные транспортные предприятия Челябинска являются крупнейшими неплательниками в области.

Здесь же и элементы преднамеренного банкротства.

9. Непроведение конкурсов и торгов при реализации функций муниципального значения. Незаконная передача полномочий МУПам и закупки в обход 94-ФЗ без согласования с собственником.