Поясните, как это работает?

Первый в обещанной очереди масштабных проектов по выделенным полосам и обособлению для общественного транспорта: Комсомольский проспект Челябинска.

Это фото сделано в декабре 21 года:

Где то здесь разметка

И если в декабре зима пришла неожиданно, то к марту, по идее, ну можно было как то спрогнозировать её приход. Вот фото от 11 марта 22 года. Как мы видим, выделенная полоса просто засыпана снегом, там нет ни троллейбусов, ни расходов по их содержанию. Сплошная экономия

Где то здесь полоса для общественного транспорта

А потом г-н Егоров удивляется, почему провинциалы не ценят современный инновационный подход «лучшей команды в стране«, как они сами себя называют

Итоги алгомерации. Кто виноват на этот раз?

Всё поменяется с реализацией идеи агломерации большой Челябинск, говорил нам Текслер в конце 2019 года. Тогда же он утвердил дорожную карту. Прошло 2,5 года. Давайте посчитаем, сколько потрачено и что сделано.

Первое правило чиновника: цели и задачи должны быть яркими, глобальными и неопределенными, чтобы по ходу можно было «переобуться», «перевести стрелки», отпиариться на случайных событиях, возможно не связанных с первоначальной декларацией.

Итак, о чем заявлялось. В Челябинск придут инвесторы: Синара, Сбер, ВЭБ, Мовиста-Регионы, Ростех, Роскосмос, А.Карелин или еще кто то там и будут конкурировать за право работать в Челябинске. С ними создадут частно-государственное партнерство. Появится новое тарифное меню для пассажиров, единое для всей агломерации, при этом тарификация возможна от расстояния или времени поездки. Мол пассажир, проехавший 1 остановку и отрезок Челябинск-Копейск, не должны платить одинаково. Снимется нагрузка на бюджет. И всё это оплатит Федерация по программе «Чистый воздух» и «БКАД».

Напомним, что заработать это чудо должно было сначала с 2021 года. потом с 2022. И если в 2020 году, как мы помним, помешала пандемия, а виноватым назначили А.Филиппова, то в 2021 году про агломерации как бы забыли. Больше говорили про обособление трамвайных путей и переделку Комсомольского проспекта. А нужно понимать, что это был чуть ли не самый жирный год в истории общественного транспорта Челябинской области. Президент объявил о глобальной стройке в Челябинске «метротрамвая». Областной бюджет выделил беспрецедентные деньги для покупки подвижного состава, ремонта трамвайных путей.

Вообще это очень некрасивая скверная история, что с формулировкой «не справился с реконструкцией Комсомольского проспекта» уволили именно Куляшова, а не того человека, кто именно это задумал и реализовал. Думается именно этим объясняется заявление генерала-лейтенанта полиции.

Эта глобальная говорильня, развернутая областным Миндором во главе с Шалем, выглядит как покраска поверх гнилой штукатурки. Ведь реальное положение дел так и не меняется. Город платит миллиардные долги и новые уже на подходе. Муниципальные транспортные предприятия так и не смогли переломить процесс деградации, в городе возгорается подвижной состав, которого стало еще меньше на линии, и на нем некому работать. Бюджетные средства вместо ООО ОГТ теперь получает МУП СОД, потому что первый имеет признаки банкротства.

Еще больше разрыв с реальным положением дел демонстрирует Егоров. Текст вроде бы другой, но позитивно-надменный тон с просветительским посылом очень сильно напомнил Камила Маматказина. Только там был «европейский разворот», а теперь «большой скачок» )

Отдельно хочется сказать про «новую» систему оплаты проезда. Это просто позорище, кустарщина, даже для Челябинска. Ни один пункт программы агломерации не исполнен, единые правила проезда и тарифы для льготного проезда так и не приняты. Группа чиновников и предпринимателей так и тащат за уши дружественную структуру для «обслуживания и контроля» оборота всех денег.

Как это работает в Челябинске? Дизайнеры Челябинвестбанка нарисовали 3 картинки, которые при поддержке чиновников мэрии были поставлены на голосование жителей «Активный гражданин 74». И всё, готовая схема обхода 44-ФЗ. По сути наличие картинки на карте превращает обычную банковскую карту в социальную.

МУП СОД в очередной раз закупает на 15 млн.руб. оборудование, которое стоит от силы 8 млн.руб. и к слову не содержит возможности определять координаты и не может тарифицировать проезд, в зависимости от расстояния поездки.

В общем субсидии областного бюджета в 22 году достигли 2,5 млрд.руб., но ничего не меняется