ООО МУП СОД 2

Люминесцентные лампы далеко не единственное «ноу-хау» Карелина-Давыдова. Еще одна «мутная схемка» по обходу 223-ФЗ о закупках гос.предприятий была «придумана» в ресторане отеля Парк-сити, куда любили захаживать чиновники от транспорта для консультаций.

МУП по федеральному законодательству обязан все закупки проводить с обязательной публикацией на портале zakupri.gov.ru, а сдачу в аренду (продажу) ряда имущества через сайт torgi.gov.ru. При этом публикации подлежит не только факт закупки, но и план на год вперед!

Как это обойти? Самое простое, это не публиковать заранее план закупок на год, как этого требует всё тот же 223-ФЗ, а вносить нужную покупку непосредственно с извещением о самой закупке. Таких «изменений» в плане закупок МУП СОД ровно столько, сколько самих закупок. Как следствие, потенциальные конкуренты не могут заранее узнать о потребности и подготовить выгодное предложение для бюджета. Получается каждая закупка таким способом содержит в себе признаки коррупции.

Такая «муть» нужна, чтобы проворачивать «пацанские» договоренности, типа покупки 8 городских автобусов ЛИАЗ-6212 за 12 млн.руб. в Магнитогорске, ну у которых «пробег не превышает 3 лет«.

Другая схемка, это покупки через 100% дочку ООО с одноименным наименованием.

В общем «ребята рулящие транспортом» имеют удивительную способность изгадить любое начинание за бюджетный счет. И чем интересно в городе занимается Комиссия по противодействию коррупции на территории города Челябинска?

МУП СОД построит Карелину еще один автовокзал?

Вчера МУП СОД объявил запрос котировок на подготовку проектной документации объекта: «Здание кассового пункта автовокзала с зоной отстоя автобусов междугороднего и межобластного сообщения, расположенного по адресу: Свердловский тракт в Курчатовском районе г. Челябинска».

Очевидно, что Карелин хочет съехать с автовокзала Северные ворота Андрея Барышева. Иначе зачем строить автовокзал возле автовокзала. Говорят, что с Алейниковым и Тефтелевым договорился.

Каждому рынку по автовокзалу!

Тефтелев же сказал, что все автовокзалы теперь частные 🙂 Комедия продолжается 🙂

С топором на законодательство

Олег Викторович Козлов — удивительный персонаж в «команде» Тефтелева. В кавычках, потому что команды Тефтелева нет, есть команда Давыдова. Поставленный на эту должность Александром Карелиным с подачи Камила Маматказина как «полностью управляемый и предсказуемый исполнитель», будучи ранее начальников автоколонны у Камила Маматказина в Башавтотрансе, он далёк от основ российского законодательства, включая Гражданский кодекс и Бюджетный кодекс, не говоря уже о специальных законах и подзаконных актах.

Оттого и льется ахинея типа «договор с Челябэнергосбытом составлен на кабальных условиях«. Вообще авансовые платежи за электроэнергию есть у всей страны, этот порядок урегулирован Постановлениями Правительства РФ, которые (как и собственные договора) О.Козлов не читает или просто подмахивает «по-пацански», ведь Саша Карелин всё «разрулит».

А вот еще ноу-хау от О.Козлова «Спецфонд терминалов» или «переходящий фонд», как по социалистически креативно подметил Глава Администрации Евгений Тефтелев. Пенсионный фонд знаем, Резервный фонд РФ знаем, Международный валютный в конце концов … «переходящий спецфонд терминалов» — молчит наука. В чьей собственности этот «фонд», каким образом Тефтелев выделил 3 млн.руб., были ли конкурсные процедуры, как осуществляется «переход» в пользование? Хотелось бы получить ответы по прошествии 1,5 месяцев. Или у Козлова уже другая сверх задача 🙂 Он ведь ко Дню города «концепцию развития городского транспорта» обещал выдать на 20 лет вперед!

Похоже Алейников и Тефтелев заведут город в окончательные дремучие колхозные времена «переходящих красных знамен», «комиссий, куда на ковер будут вызывать провинившихся коммерсантов-энергетиков» и т.д.

Вроде же у нас времена КПСС с комсомолом закончились. Или нет?

Все хотят Артура

Дело не в Управлении архитектуры, это следствие. Рыба гниет с головы. То что произошло в Челябинске с автовокзалом и ТК под памятником Курчатову — это последствие личных комплексов С.Давыдова. Это мстительный, упрямый, циничный и от этого предсказуемый человек.

В прокурорскую бытность его обидел Артур Никитин, заявив, что Давыдов не платил аренду, торгуя золотом в подземном ТК Никитинский.

Вот Давыдов с упорством «римского легионера» и забрал у Никитина автовокзал, построил свой подземный ТК «как у Артура», поставил на счетчик всех жителей города через свой «центр начислений» тепла, воды, горэкоцентр, УК КС (название даже как у Артура) и т.д.

Говорят, есть такая категория людей, которые готовы жизнь положить, чтобы досадить личному врагу, говорят. И при этом будут утверждать, что мол да нет, ничего личного, только бизнес. Обычно у таких людей и друзья соответствующие — Саша Карелин, поднявшийся хозяин рынка.

Им плевать на людей, пенсионеров, они легко выгонят народ на улицу в очереди на мороз, им плевать на простолюдинов с чемоданами и сумками кочующих между 4-х автовокзалов, создателям единственного в стране и возможно мире «спортвокзала» плевать на челябинский спорт и престиж города, они легко пустят под нож троллейбусное депо и его коллектив, в их стиле построить автомойку в ботаническом саду университета, и тем более им глубоко плевать на архитектуру с его Управлением, т.к. они планируют жить в Испании и США.

Там прогнила вся система: Козлов, Маматказин, Алейников — все знают, что происходит, все повязаны круговой порукой. Каждый обязан каждому, каждый продаст каждого. Нет морали, порядочности. Не будет и архитектуры. Тефтелев часть системы, он проработал в ней слишком долго. Иначе не стал бы помогать Давыдову.

К примеру, общеизвестно, что на месте, где сейчас построили павильон у ТК Синегорье, был готовый и согласованный проект строительства 3-хэтажного муниципального автовокзала по всем современным правилам и нормам. Именно автовокзала, а не торговых рядов, в которые сейчас планирует перепрофилировать вновь построенный павильон А.Карелин. Именно Давыдов лично зарубил этот проект при банкротстве МУПов. Мог ли город зарабатывать на автовокзале 20-30 млн.руб. в год? Мог. Знал ли об этом В.Алейников и О.Козлов? Знали и помогали навредить. А отговорки типа «бизнес, ничего личного», «это делали не мы, не при нас» — это ложь для себя, для «спать спокойно».

История в картинках — челябинский транспортный комикс

Транспортная реформа

«Транспортная революция» VS «Наведение порядка», найдите разницу

Камил Маматказин и Олег Козлов

Камил Маматказин и Олег Козлов, начальник и зам, как и раньше

 

Маматказин показывает Давыдову новый спортвокзал

Маматказин показывает Давыдову новый «спортвокзал Карелина»

Козлов показывает Тефтелеву новый автовокзал Карелина

Козлов показывает Тефтелеву новый «автовокзал-рынок Карелина»

Давыдову презентуют "электронный кошелек" Маматказина

Давыдову презентуют «электронный билетик» Маматказина

Тефтелеву презентуют "электронный кошелек" Маматказина

Тефтелеву презентуют «электронный билетик» Козлова

Давыдову показывают "тубусы на остановках"

Давыдову показывают последнюю «Парижскую моду»: «тубусы на остановках»

Тубусы пропали

Тубусы пропали. Умные люди смотрят на цирк со стороны, подсчитывая дивиденды

Давыдову показывают новые автобусы

Давыдову показывают новые автобусы

Тефтелеву рассказывают про новые автобусы

Тефтелеву рассказывают про новые автобусы

Давыдову показывают "троллейбусы на батарейках"

Давыдову показывают «троллейбусы на батарейках»

Тефтелеву показывают ученых, разработавших "троллейбусы на батарейках"

Тефтелеву показывают ученых, разработавших «троллейбусы на батарейках»

Давыдов круче

Давыдов всё равно круче — он водил трамвай, а теперь уехал в США!