Лярд

Почему то очередное «достижение» чиновников в борьбе с общественным транспортом Челябинска (иначе не назовешь) осталось неосвещено должным образом. 25 февраля с бюджета города взыскали очередной млрд. руб. Видимо уже приучили нас бесконечно меняющиеся «начальники транспортного цеха«, что 90 трамваев и 70 троллейбусов на седьмой по величине город в России (ровно столько их осталось из 500 семью годами ранее) — это как яхты — очень дорого, эксклюзивно, богато.

Сначала более 500 млн. руб. по банкротству МУП ЧАТ, потом выкуп социально-значимого имущества МУПов на 200-300 млн.руб., далее 1,2 млрд.руб. в год на обслуживание городских маршрутов. И вот теперь очередной миллиард по банкротству МУП ЧелябГЭТ. Не последний, поскольку в отдельное производство выделено взыскание вознаграждения 307 млн.руб. конкурсному управляющему. Да, да! 307 млн. за юридические услуги по взысканию долгов бюджета города перед федеральным бюджетом! Как говорили по этому поводу герои Ильфа и Петрова:

  • За что же вы хотите получить столько денег?
  • Я пострадал на этом деле. После знакомства с вашим прошлым и настоящим, я потерял веру в человечество!

Кстати цифры 90 трамваев и 70 троллейбусов взяты не из интервью г-на Нечаева, а с сайта МУП СОД по состоянию на 8-30 утра 09 марта 21 года буднего дня (час пик).

сколько трамваев, троллейбусов, автобусов в Челябинск

Сколько трамваев, троллейбусов, автобусов в Челябинске

Не претендуя на научность, это прерогатива г-на Кичеева и г-н Нечаева. У нас получилось 1024 млн.руб. / 160 ед. = 6,4 млн.руб./ед.подв.состава. Это больше, чем все ремонты и обслуживание подвижного состава Челябинска за несколько лет.

Объективности ради нужно сказать, что это убытки сформированные в период 2013-2018 годах. Но проблема то в другом! Что за два последних года не появилось понимания, как приступить к решению проблем убыточности, кроме теперь очередной цифры в 21 млрд.руб. от г-на Нечаева и стратегии, которая ни чета предыдущим )

Если еще более ненаучно, то получается, что город тратит не менее 2 млрд.руб. в год на общественный транспорт, а деньги не доходят ни до ремонта инфраструктуры, ни до поддержания стабильной исправной работы подвижного состава, ни до его обновления. Но куда то деваются: на перекладывание из одного бюджета в другой с накладными расходами 20-30%, на эксперименты г-на Кичеева с системами оплаты проезда, на возведение локальных и суровых дата-центров, на бесконечные разработки маршрутной сети, на исследование фундаментов зданий и т.д. и т.п.