Срочно подождать

Евгений Тефтелев уже два года проводит совещания по вопросам общественного транспорта, в городе действует с десяток «рабочих групп» и «согласительных комиссий«. На них до копейки разложены все доходы и расходы МУПов, все подрядчики и субподрядчики, все сделки с движимым и недвижимым имуществом. Он ЛИЧНО изучал маршрутную сеть города, привлекал белорусских инвесторов для строительства метро 🙂

И за всё это время так и не нашел ни одного факта воровства, обмана и жульничества. Возможно он некомпетентный? Нет. Получается это жители Челябинска «дурачки«, которым можно вешать лапшу на уши годами. Мы (обыватели) «схаваем» любую туфту. А пока два года «собака лает, караван идет«, ручейки прокопаны, люди в курсе.

Теперь ещё год Тефтелев на аппаратных будет рассказывать про проверку МУП ЧАТ, потом появится «новая концепция«, «публичные слушания по вопросу«, «концессионное соглашение» и прочее, что мы по кругу слышим уже лет 7.

Как говорят Тефтелеву его советники, во главе с Алейниковым, это всегда работает, такой уж у нас народ, любит всякую туфту. Да и посмотрите на Давыдова, какой молодец, и ничего не было за это. Альтернативы всё равно нет.

Только вот есть пара фактов, которые портят эту идиллию. Например, единственный в мире «кебабспортвокзал», который одобрил и узаконил Тефтелев, фермерский рынок по ул.Артиллерийская, вместо троллейбусного депо №1, 123 маршрут Челябинск-Копейск, отданный Депутату Челябинской городской Думы С.Новичихину, который кстати его и погубит, и т.д. и т.п.

И уже Карелину то ничего не надо, он с Юсуповым делит бизнес, а Тефтелев всё чего то ждет и расследует в трех соснах, готовит «сюрпризы» 🙂

Челябинск + Копейск

Стас Новичихин не был бы Депутатом Челябинской городской Думы, если бы не любил слова «автобус счастья», «поющие билетики», «электронные кошельки», «импортозамещение», «электробус», «челябинская агломерация» и пр.

И пока Е.Тефтелев только занят объединением челябинского и копейского водоканалов, Депутат Челябинской городской Думы Станислав Новичихин «отжимает» в судах «челябинско-копейскую транспортную агломерацию».

Денег мало не бывает, поэтому к сотням миллионов в Челябинске, добавились 10,6 млн.руб. банкрота МУП КПА. Но юристы Управления транспорта Челябинска в 2015 году видимо стоили дорого коммерсантам, поэтому ООО «Третий автобусный парк» обратилось в декабре 2016г. в суд с иском в 300 т.р. компенсации судебных расходов.

Вот где жадность, вот где с топором на законы, вот где за 300 тыщ подставят и предадут …

Заполнить таблицу

С исходом Валентины Богомазовой из Управления транспорта не стало «поющих билетиков«, «кондукторов черлидеров«, «автобусов счастья«, «святочных автобусов», ушла «эпоха» скоморошества 🙁

В прессу стали выдавать таблицы показателей работы МУПов.

В Челябинске по инициативе С.Давыдова, а теперь Е.Тефтелева действуют бессчетные комиссии, рабочии группы, депутатские комиссии, специальные рабочии группы и еще много чего бюджетного и бездонного.

Мы слышали о «новой маршрутной сети«, о частных инвесторах, которые войдут на долях с муниципалитетом в ПАО, закупят новые автобусы «к саммиту ШОС, в рамках экологической агломерации», построят метро и прочую галиматью.

Но почему то никто не представил полный анализ в динамике технико-экономических показателей работы, фонда оплаты труда и отчислений в бюджет (начисленных и РЕАЛЬНО уплаченных) начиная с 2000 года, например.

А неплохо бы напомнить и продолжить ранее опубликованные здесь графики:

Доходы, расходы транспортных МУПов

выпуск на линию подвижного состава в Челябинске

Расходы на единицу подвижного состава

Конечно сейчас «секта А.Карелина» завоет, что мол нельзя сравнивать, что маршрутки это не мы, что если бы не мы, то и межгород бы пропал и вокзалы обанкротились, и затраты сократили, и штат.

Всё неправда. Если штат выводится в частное ООО, а МУП оплачивает счета увеличенные на два к ФОТ, то это уже не сокращение затрат, а обналичивание бюджета. Проблема маршруток — это перекладывание с больной головы на здоровую. Ведь если МУП запустит нормальное расписание и подвижной состав, то и маршрутки не помеха. Сейчас же альтернативы просто нет. Поэтому и возня с маршрутной сетью не к чему.

Справедливости ради стоит заметить, что «концепцию движения к безубыточной работе общественного транспорта» начал в 2010 году Камил Маматказин и его правая рука в должности заместителя начальника Управления транспорта Челябинска … тогда еще не Депутат Челябинской городской Думы Станислав Новичихин

Банкротство продолжение

Возня вокруг банкротства МУП ЧАТ разрастается.

10.01.17г. новый арбитражный управляющий Горкушенко Г.А. написал ходатайство об освобождении от обязанностей. На его место хочет вернуться опять В.С.Рождественский.

Именно он по замыслу А.Карелина и Депутата Челябинской городской Думы С.Новичихина должен обеспечить удовлетворение требований раньше налоговой задолженности под сфабрикованное обеспечение. На бюджет Челябинска надёги нет 🙂 видимо долго ждать 🙂

Рабочая группа единомышленников

Думается собранный здесь за три года материал не даёт сомнений в том, в чьих интересах работают МУП СОД, МУП ЧАТ, МУП ЧелябГЭТ, руководитель рабочей группы Депутат Челябинской городской Думы Станислав Новичихин.

Тем не менее еще раз поясняем ближайшие планы «группы». Сейчас депутатам расскажут, что благодаря вложению ЕЩЕ 10 млн.руб. к 50 потраченным ранее, удастся вернуться на 5 лет назад и начать работать с банковскими картами, от которых отказались.

Далее (правда это уже не расскажут) всю выручку с линии с МУП ЧАТ, а затем и МУП ЧелябГЭТ переведут на МУП СОД, чтобы избежать ареста. На эту выручку уже составлены контракты на сотни миллионов под фирмы А.Карелина и С.Новичихина.

А бюджету Челябинска к уже сформированной массе в 1 млрд.руб. по делам о банкротстве добавятся 100-200 млн.руб. убытков для выплаты зарплаты, налогов, электроэнергии (монопольный поставщик с Сашей Карелиным не договорился об оплате в срок) за 2017 год.

Потом по планам «группы» депутаты взвоют. И всех «спасет» С.Новичихин, которого «упросят» забрать 70 выходов МУП ЧАТ с субсидиями «на 10% меньше, чем сейчас«, т.е. не 200, а 180 млн.руб. в год. Это получается 2,5 млн.руб. в год на автобус! И он будет конкурировать с частниками, работающими без 180 млн.руб. из бюджета. А депутаты с Тефтелевым и Алейниковым будут «устранять нелегальных бездотационных конкурентов«, как это получилось со 123 маршрутом