МУП СОД — фикция

19 декабря Арбитражный Челябинской области в деле о банкротстве МУП ЧАТ вынес интересное определение.

Арбитражный суд посчитал, что между МУП СОД м МУП ЧАТ заключена притворная сделка. А именно, приказом Комитета по управлению имуществом и земельными отношениями города Челябинска от 24.09.2013 №1002 из муниципальной казны города Челябинска в хозяйственное ведение предприятию «СОД» в целях наиболее эффективного использования передано муниципальное имущество – 15 автобусов ЛиАЗ 529271. Приказом Комитета по управлению имуществом и земельными отношениями города Челябинска от 26.12.2013 №1492 из хозяйственного ведения предприятия «СОД» в муниципальную казну возвращены 5 автобусов ЛиАЗ 529271. Между предприятием «СОД» (арендодатель) и предприятием «ЧАТ» (арендатор) подписан договор аренды от 30.09.2013 №583-ЧАТ/13, в соответствии с которым арендатору во временное владение и пользование предоставляются эти транспортные средства. В соответствии с п. 5.2 договора аренды общая ежемесячная сумма арендной платы составляет 1 401 785 рублей 70 копеек, в редакции дополнительного соглашения от 31.12.2013 №2 – 934 523 рубля 80 копеек. В подтверждение задолженности предприятия «ЧАТ» по договору аренды кредитором представлены подписанные сторонами договора акты сдачи-приемки оказанных услуг от 30.06.2014 №1235, от 31.03.2014 №636, от 31.12.2013 №2480 и акты сверки взаимных расчетов.

Понятно, что очередная тупая схема Саши Карелина и Депутата Челябинской городской Думы Станислава Новичихина преследовала цель нарастить кредиторку и прикупить побольше автобусов в лизинг, заодно «заработав» за закупках. Но для наc очевиден другой вывод:

А.Карелин пока не договорился с новым конкурсным управляющим, а значит фиктивными могут быть признаны еще с десяток сделок, с помощью которых выводились активы из умирающих МУПов (хотя здесь большой вопрос, активы из МУПов или МУПы вымирают, потому что активы выводились). Вероятно МУП СОД тоже притянут в процедуры и обратят взыскание на 70 млн.руб. в год, которые выводились из ЧАТ и ГЭТ. Здесь и контракты на обслуживание «электронных кошельков», и махинации с учетом льготников, и проектирование со строительством и ремонтом автовокзалов и автостанций, которые отошли в ООО СОД, и продажа диспетчерских и земельных участков, и оплата личного автомобиля другу А.Карелина.

Всё это позволяет с большой долей вероятности говорить о неминуемой расплате в сумме более 1 млрд. рублей за долги двух МУПов из бюджета Челябинска и имущества конкретных должностных лиц и директоров, совершивших сомнительные сделки за счет бюджета

Про бесплатный проезд пенсионеров

Отмена бесплатного проезда пенсионеров в Челябинске мера объективно правильная, но запоздавшая лет на пять минимум.  Конечно, в социальном плане приятного мало, однако это меньшее из зол, по сравнению с сокращением муниципального транспорта на линии в 3-5 раз и честнее по отношению к другим категориям граждан, в том числе льготным. Из-за того, что многие региональные и федеральные льготники являются в большинстве своем пенсионерами по возрасту, они не приобретают проездные, а ездят бесплатно и безлимитно. При том «учете» по обезличенным картам, который организует с бюджетом 70 млн.руб. в год МУП СОД достоверность и адресность вызывают большие вопросы. К тому же поездки, за которые не нужно платить, искажают правильную организацию расписания и маршрутов общественного транспорта и дают ему несуществующую социальную значимость.

Говоря о том, что мера запоздала, речь идет о том, что без восстановления нормальных предприятий с ремонтной базой, эксплуатационными службами, службами перевозок и ощутимым в масштабах города выпуском на линию отмена льгот никак не повлияет на общий экономический результат.

Понятно и почему г-н Алейников и Козлов так долго не предлагали отменить бесплатный проезд для 10% пассажиров (это доля дееспособных пассажиров, а не дутой отчетности МУП СОД, по которой эта доля выше в разы). Во-первых, стало бы очевидно, что муниципальным общественным транспортом никто не пользуется, а крики про его социальную нагрузку блеф, а во-вторых, бизнес Карелина-Юсупова на «карточках» утратил бы экономическую базу.

Теперь в МУП СОД вынашивают новые «мульки» для депутатов, типа проездного на час. Вероятно по замыслу чиновников пассажиры будут целый день пересаживаться из одного автобуса в другой ловя оставшиеся 80 единиц, «доля которых неуклонно растет«. Для этого опять же понадобятся «ресурсы и сметы развития«

805 работников

Позиция властей Челябинска определяется статьями в сети и газетах. Поэтому неудивительно, что так бурно прошла реакция на увольнение 805 сотрудников МУП ЧАТ. И «решение проблемы» традиционное — новый МУП или новый «инвестор» скоро, скоро, будет, будет.

На самом деле речь идет не о сокращении 805 сотрудников, а о всех сотрудниках муниципального автобусного транспорта в Челябинске, которые выпускают на линию всего 90 автобусов «в рамках финансового оздоровления«. Здесь не опечатка: 805 сотрудников выпускают 90 автобусов. Получается на выпуск одного автобуса приходится почти 9 человек. Это видимо 360-380 кондукторов и водителей и еще 420-440 человек это: команда телевидения МУП ЧАТ, футбольная команда, а скоро и волейбольная имени Новичихина, замы г-на Маховского и пр. Стоит отметить, что в этой численности нет ремонтных подразделений, они все в ООО Депутата Челябинской городской Думы Новичихина.

Но речь не о том, что сотрудников много, их на самом деле мало! Если считать сколько сколько нужно городу автобусов. И это не 110-120, как считает Валентина Богомазова, а 300-400, как было до «транспортной реформы» Маматказина-Давыдова и «финансового оздоровления» Козлова-Тефтелева. И должны они работать не на самых убыточных маршрутах, а иметь возможность зарабатывать на прибыльных видах деятельности.

Кроме слабо понимаемых интернет аудиторией, пользующихся преимущественно личным транспортом, цифр выпуска транспорта на линию стоит сказать еще вот что. Всего из транспортных МУПов с 2009 года было уволено более 6 тысяч человек. Это не гастарбайтеры в маршрутках. Это вполне себе официально трудоустроенные жители города с фондом оплаты труда минимум 2,2 млрд.руб. в год и отчислениями в фонды социального, медицинского и пенсионного страхования около 600 млн. руб. в год, удержаниями НДФЛ в бюджет города более 200 млн.руб. в год.

Эти бездумно «финансово оздоровленные» сотни миллионов очень бы пригодились сейчас в кризис, не говоря уже о рабочих местах, работниках и их семьях. Это в 7,5 раз больше, чем скандал с 805 работниками МУП ЧАТ и почти в 2 раза больше, чем проблема ЗМЗ, о которой Путин говорил Дубровскому во время заступления последнего на Губернаторский пост.

Может быть Е.Тефтелеву как то пересмотреть отношение к жителям и приоритеты для экономики города. Что же важнее, сохранение «кебабспортвокзала» и рынка для А.Карелина, или целая отрасль, сопоставимая не по доходам и выручке, а по числу занятых и добавленной стоимости с крупнейшими промышленными предприятиями города? Кто то планирует делом заниматься вообще? А не «лично изучать маршрутную сеть«. Мы челябинцы то ее знаем! Хорошо, давайте подождем, пока Тефтелев и Болотов ее «изучат»