Новый бизнес проект Администрации Челябинска и друзей

Ни для кого не секрет, что куратором пассажирского транспорта Челябинска является фаворит Сергея Давыдова предприниматель Александр Карелин.

Именно он в своё время рекомендовал Камила Маматказина на пост начальника Управления транспорта.

«Отжав» по максимуму МУПы компания взялась за коммерческих перевозчиков. Как они сами говорят шутя «будем собирать пыльцу с цветков».

Технология была описана на нашем блоге в январе 2012 года. Толька тогда преследовалась совершенно иная цель: обеспечить сосуществование муниципального и коммерческого транспорта. При этом часть доходов должна была перераспределяться на покрытие расходов по содержанию и развитию транспортной инфраструктуры.

Но сейчас, когда доля муниципального транспорта сведена до 20-25% смысла в этом особого нет. Да и цели абсолютно меркантильные. Нужно «отжать» кураторов маршруток (их тоже все знают).

Поэтому в ближайшее время будет серия высказываний и поручений на аппаратном совещании сити-менеджера о мусоре на конечных, о жалобах горожан, об экологической и террористической угрозе, исходящей от стоящих вдоль домов маршруток, работающих на газу.

Спасение будет найдено в платных огороженных парковках на конечных общественного транспорта. Въезд на них будет платный по «карте маршрута», разговоры о внедрении которой ведутся уже несколько лет. Примерные расчеты приведены в нашей статье «Экономика городского пассажирского транспорта«.

Вот только согласятся ли кураторы маршруток платить фавориту сити-менеджера деньги, которые планируется направлять далеко не на покрытие 500 млн. долгов МУПов. С другой стороны, услуга по расчистке коммерческих маршрутов от муниципального транспорта стоит не дешево и за эту услугу неплохо бы поделиться с авторами реформ.

Но в любом случае этот сценарий ничего хорошего не сулит горожанам. Тариф 18 рублей не предел, тем более, что городу нечего противопоставить частникам.

Дайте новых денег!

Вот опять подтверждение переписки с Правительством области http://cheladmin.ru/news/sergey-davydov-povysheniya-cen-na-proezd-v-obshchestvennom-transporte-bolshe-ne-budet 

Ключевая фраза «в Челябинске же часть расходов на эти цели берет на себя городской бюджет».

Т.е. нельзя сознаваться в развале проекта реформы: сразу «грядку» отберут. И не смогут «реформаторы» оплачивать бесконечные счета аутсорсинговых структур. Хотя обещали сделать «короткий интервал движения», «тактовое расписание», водители перестанут «резинить», расходы сократятся, наполняемость транспорта вырастет и т.д. А на самом деле кроме «отпила» прибыльных направлений ничего не сделано. Да ладно бы заработали нормально, а то «прибыльность прибыльных» видов деятельности упала.

Не важно, что убытки выросли в разы. Главное найти нужную «разводку» для области. Оказывается в Екатеринбурге цены выше 🙂

Вот как нужно разводить, а то нытьё про низкие зарплаты врачей всем надоело. Да и с депутатами городской Думы, неудобно получилось 🙂 Чего собираются, спрашивается, так побухтеть 🙂

На прошлой неделе, например, сити-менеджер принял решение направить 41 млн. на «неотложные транспортные цели» из бюджета города. И это не налоги и отчисления в пенсионные накопления работников транспортных предприятий. А там еще кредиторки на 500 млн.!

Об эффективности и ответственности власти

Некоторые вещи, происходящие с общественным транспортом, да и вообще с городским хозяйством Челябинска, на первый взгляд, просто не укладываются в голове.

С одной стороны, добрый «хозяин города» рассказывает об успехах, о чудо тубусах и электронных табло с расписанием на остановках, о печатающемся билете, о возросшей регулярности движения, о сэкономленных миллионах, о высвобождении неэффективно используемых помещений, о сокращении ИРТовцев и прочих ненужных служб, об использовании ГЛОНАСС, позволяющем отслеживать и управлять постоянно покупаемом и модернизируемом подвижным составом и т.д. 

С другой стороны, есть факты. По сравнению с 2008 годом в 2011 году:

собственные доходы муниципальных предприятий пассажирского транспорта снизились на 27%,

дотации из бюджета города на покрытие убытков выросли на 400 млн.руб. или на 700%,

— выпуск автобусов, трамваев и троллейбусов на линию снизился с 800 до 625 единиц, а к лету 2012 года достиг 475 единиц.

При этом расходы генерируемые комплексом МУПов в 2011 году снизились по сравнению с 2008 годом всего на 4-5%.

Несоответствие снижения расходов было направлено командой Маматказина на реформу общественного транспорта.

В 2012 году динамика будет еще более показательной. Да это и сейчас видно невооруженным взглядом всем, кто пользуется общественным транспортом.

Понятно, что это не в полномочиях Управления транспорта обанкротить МУПы, отдать прибыльные виды деятельности дружественным частным структурам: автовокзалы, междугородние перевозки, обслуживание и ремонт подвижного состава, распродажа движимого и недвижимого имущества, поставка дорогостоящих систем навигации, автоматизированной оплаты проезда, замена социальных карт, поставка газовых автобусов и т.д.

Но чтобы понять мотивы последовательного рассказывания сити-менеджером Челябинска о достижениях в сфере реформирования общественного транспорта нужно понимать психологию бизнес-властных отношений в Челябинской области.

 Являясь членом «команды», ты автоматически принимаешь систему ценностей не понятную и неприемлемую большинством простых обывателей:

— жесткая вертикаль власти,

— получив «тему» или «грядку», ты можешь и должен по максиму отжать урожай,

— важно получить максимум прибыли (речь идет о выведенных средствах) при возможно минимальных социальных последствиях,

—  находящихся ниже по положению или осмелившихся сажать редиску на чужой грядке можно и нужно жестко выдавливать,

— работая в своей теме, ты можешь использовать общие медиа, силовые и административные ресурсы,

— простые люди (не члены команды) по природе глупы, наивны и боязливы. Поэтому должны хавать СМИшнух туфту, а несогласных нужно жестко пугать с использованием методов «следственного давления» (запись телефонных разговоров, личные звонки с угрозами, административные барьеры в бизнесе, ОБЭП и т.д.),

— создание иллюзии системности и последовательности. Хотя на самом деле бардак и глупость пронизывают всю административную структуру,

— никогда ни под какими пытками нельзя признаваться в неудаче или ошибке. Для этого применяется метод «разводок», обман, манипуляции, поиск виноватого,

— стандартная схема решения любой проблемы: разбор кто чьих будет, поиск виноватого, доклад наверх, взброс в прессу, параллельно — «следственное давление»,

— не справиться со своей темой — это «косяк», а если ты в этом признался, то еще и «лузер».

Это нужно учитывать при выстраивании отношений. Тогда многое становится понятным и предсказуемым. Кстати многие этим весьма успешно пользуются.

Именно поэтому сити-менеджер рассказывает, что всё хорошо и под контролем. Есть конечно вредители, но в целом, шеф, держимся. Так что эти заявления о сэкономленных миллионах направлены для вышестоящих товарищей (система межведомственного взаимодействия) и имеют три цели:

— социальную стабильность обеспечим,

— метка бизнес территории и знак конкурентам,

— мимо кассы ничего не прошло и не пройдет.

В тему свежий пример такой «межведомственной переписки». После того, как накануне Маматказин и самый «трудолюбивый транспортник», которому даже некогда съездить к брату на Атлантическое побережье залезли на чужую «грядку», в ответ им подбросили гавнеца (извиняюсь) в прямом смысле этого слова

http://31tv.ru/novosti/?id=2175