Очковтирательство мэрии Челябинска

Достаточно посмотреть на улицы города, чтобы понять, что цивилизованного общественного транспорта в Челябинске нет. Есть хаотичная масса маршруток, представляющая из себя технику всевозможных производителей очень разного технического состояния, за рулем которой преимущественно гастарбайтеры из азиатских республик, ругающиеся на непонятном языке, жестикулирующие и постоянно сигналящие без повода. Можно было бы всё это сравнить с таиландскими «тук-туками», но там хотя бы поддерживается какое то единообразие и схема движения. У нас же грязные автобусы в несколько рядов на остановке — обычное дело, бесконечные аварии, разборки, братки.

Мэрия не хочет разбирать этот бардак. Вместо этого не к месту и не ко времени занимается электронными табло, электронными кошельками, тубусами с расписанием, интернет-сервисами и выставками на подобие достижений народного хозяйства (теперь «Спортвокзал Карелина» — главная выставочная площадка города). И начальник Управления транспорта Олег Козлов выдается за экспетра! Работал, работал в замах Маматказина в башкирском АТП, а теперь дает советы вселенского масштаба о развитии «европейских» городов и скоростных трамваях.

Администрация с пеной у рта доказывает, что титаническими усилиями достигнута экономия за счет оптимизации и сокращения расходов.

На деле же все покорно молчат и смотрят как сити-менеджер Сергей Давыдов добивает транспорт родного города и осваивает сотни миллионов дотаций. В такой ситуации никто не спешит работать, т.к. авторитет власти потонул в коррупции.

Например, была такая Служба безопасности движения. В её задачи входило обеспечение контроля за транспортом в городе, разбор ДТП, проведение инструктажей и обучение водителей. Вот что сделал с ней Камил Маматказин:   

г.Челябинск, ул.Красная, 56

Службу расформировал, людей разогнал, здание разграбили и отдали другу. И что вы хотите? Какая служба — такая и безопасность. Вместо этого, друг сити-менеджера пытается отщипнуть кусочек «дорожной революции», т.е. «впарить» здание бездонному дорожному бюджету. А потом все удивляются, почему до исполнителей дорожных работ доходит 30% финансирования.

Вот как ответил бы на это наш «портной»: «Работа муниципального транспорта в Челябинске до последнего времени строилась по советским лекалам, хотя экономические и общественно-социальные условия изменились». Действительно, точнее не скажешь 🙂

Транспорт не горит, а искрится

http://chelyabinsk.ru/text/newsline/656138.html 

Вечером 20 мая в Челябинске напротив памятника Орленку на Алом Поле прямо под окнами Управления транспорта Челябинска по адресу ул.Красная, 65 загорелся троллейбус 17-го маршрута. Никто не пострадал.

Пресс-секретарь городского управления транспорта Валентина Богомазова уточнила, что как такового возгорания не было – заискрился прибор на крыше троллейбуса, который устраняет радиопомехи. «Пассажиры не пострадали, троллейбус также в рабочем состоянии, но требуется ремонт», – подытожила Валентина Богомазова.

«Светлое» будущее наступило

Мы уже писали, что аварии с жертвами и ущербом будут возникать теперь постоянно и с нарастающим количеством.

И вроде даже Сергей Давыдов перестал высказываться на тему транспорта «про рекордные надои». Но, как говорится, дела говорят сами за себя. А «плоды» реформ сити-менеджера расцветают пышным цветом. Так 15 мая вышли две новости:

http://cheladmin.ru/news/gorodskoe-upravlenie-transporta-napominaet-regionalnym-lgotnikam-o-neobhodimosti-aktivirovat   Очень показательный сюжет про «реформу электронных кошельков«. Если вспомнить «дореформенный период», то продлевать карты основным категориям льготников было не нужно, все перечисления осуществлялись в автоматическом режиме, ходить льготникам никуда было не нужно. Теперь же Василий Муленков нагло заявляет, что «к сожалению, многие пока не торопятся активировать свои карты». Т.е. люди САМИ виноваты: не торопятся. Да еще и делает одолжение с барской руки в маматказинском стиле: «Льготникам получать заново карту не придется». Ну спасибо, вот же позаботился! А что неплохая идея, каждый год выдавать новую карту, бюджет города постоянно дает подпитку. Хотя есть и другая версия периодического сбора стариков на диспетчерских. Якобы старикам в рамках заботы о них подсунут какую-нибудь бумажку от Челябинвестбанка, чтобы с каждого безналичного перечисления ущипнуть процентик-другой. До «реформы» таких поборов НЕ БЫЛО! Чувствуется грамотная рука Маматказина …

http://chelyabinsk.ru/text/newsline/653898.html     Реформа эвакуаторов — не поверите, еще один проект Давыдова. Как символично, маршрутное такси столкнулось с эвакуатором друга, Touareg и еще 3 автомобиля в ремонт. Считаем каждую копейку 🙂 Хватило бы разрядности калькулятора …

Опять об эффективности, реформе и маникюре

2 года Камил Маматказин и Сергей Давыдов реформируют общественный транспорт. Вливают по 700-1000 млн.руб. в год из бюджета города и области, не платят налоги, разрушают имущественный комплекс ещё на десятки миллионов, уничтожают сотни рабочих мест и рассказывают сказки про экономию каждой копейки.

Главное достижение, которое ставит себе в заслугу Глава Администрации — это сокращение расходов на содержание «ненужного» имущества. Хотя нет, есть же ещё «цилиндрическое расписание«.

Только зачем то недвижимое имущество стоимостью в десятки миллионов нужно было разрушить, разморозить и устроить из них «бомжатник».

Вот так всегда получается, убытков сотни миллионов, слов на миллиард, а эффект на «3 копейки».

Оптимизация по Давыдову

 Экономия по Маматказину

Видимо поэтому Сергей Давыдов 23 апреля взял из бюджета ещё 49,2 млн.руб. на субсидии транспортным предприятиям http://chelduma.ru/npa/o-vnesenii-izmeneniy-v-reshenie-chelyabinskoy-gorodskoy-dumy-ot-18122012-no-393-o-byudzhete-0 

Скоро третий миллиард распечатает! Красава! Скоро дорожников обгонит 🙂

______________________________________________________________________________

Вместо того, чтобы спасать систему челябинского городского транспорта от «ига друзей», Администрация города занята решением других срочных (по их мнению) задач:

 — http://cheladmin.ru/resulution/postanovlenie-administracii-g-chelyabinska-no-123-p-ot-30042013 Наделяет КУИиЗО Администрации города полномочиями по кадастровым работам, работам по инвентаризационному учету, рыночной оценке земельных и ЛЕСНЫХ участков, о предоставлении в постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное срочное пользование, аренду, собственность лесных участков. О каких участках для «велосипедистов» идет речь, стоит только догадываться,

http://cheladmin.ru/resulution/rasporyazhenie-pervogo-zamestitelya-glavy-administracii-goroda-no-2206-k-ot-22042013 проводит Открытый региональный Чемпионат по ногтевому сервису на Кубок Главы Администрации города Челябинска. Кто же это придумал так постебаться над Сергеем Викторовичем 🙂