Где то миллиард плюс-минус 83 млн.руб.

МУП Челябавтотранс 20.02.2016г. объявило аукцион на «техническое обслуживание и ремонт транспортных средств» на 83,7 млн.руб. Понятно, что победителем планируется «назначить» один из ООО автобусный парк Депутата Челябинской городской Думы Станислава Новичихина, которое накануне оформила права на ремонтные помещения, где единственно возможно выполнить этот самый ремонт. Чтобы не проиграть большую сумму, Маховский и Новичихин уже откатали процедуру на 8 млн.руб.

Понятно, что спешите, понятно, что 25 февраля рассматривается суд о банкротстве МУП ЧАТ. Вот всего только один вопрос? Господин Тефтелев, а Вашей концепцией развития городского пассажирского транспорта на 10 лет вперед предусмотрен пункт о банкротстве МУПов с долгом более 1 млрд.руб. и оплате счетов Депутата Челябинской городской Думы Станислава Новичихина на 100-200 млн.руб. в год? Ах нет, там ведь нужно «посмотреть маршрутную сеть, не менявшуюся с 70х годов»

ps. Вместо анекдота.

Вопрос О.Козлову: А почему Вы автобусы сами не ремонтируете как раньше?

Ответ: Дак у нас помещений нет и рабочих.

Вопрос О.Козлову: А куда они делись?

Ответ: Дак, уволились, а помещения мы в аренду сдали … 

Банкротство идей

Похоже афера Карелин-Маматказин-Давыдов подходит к логическому концу.

С такими «манагерами» банкротство муниципальных перевозчиков МУП ЧелябГЭТ и МУП Челябавтотранс будет настоящей комедией в нескольких частях. Напомним, долги только перед ИФНС около 1 млрд.руб., и как ком накатывается масса других исков, штрафов, пеней  от ГКП№5, ГТЛК, ЧКТС, ЧЭС и т.д. и т.п.

Напомним, что долг был бы значительно больше, если бы не приписки с льготниками и не финансовые вливания из бюджета в бытность С.Давыдова.

Режим скрытности и секретности с отчетами МУПов умиляет. С приходом Тефтелева отчеты Контрольно-счетной палаты Челябинска стали закрытыми от населения. «Народные избранники» также скрывают эту информацию от избирателей.

Но особенно пугает «креативный, но законный» настрой Евгения Тефлтелева. И ежеквартальное «давайте пересматривать маршрутную сеть, которая не менялась с 70х годов».

По поводу маршрутной сети хотелось бы вставить несколько замечаний:

— во всех «некреативных» городах мира маршрутная сеть формируется эволюционно, она есть на остановках, в буклетах, на сайтах, у туристов и жителей города в головах;

— маршрутная сеть — это не теоретические выкладки реформаторов, депутатов, чиновников, а годами сложившиеся потоки людей, которые планируют свои поездки заранее,

— любой новый маршрут требует от 1/2 года на привыкание пассажиров,

— без регулярности, стабильности, качества и конкурентной цены в маршрутную сеть нет смысла даже суваться. Это как внутреннюю инфекцию лечить примочками,

— не трогайте маршрутки … опять с больной головы на здоровую … вы ничего не добъетесь, а Новичихин с Карелиным придумают как монетизировать и эту затею и разрушат последнее, что еще как то работает,

— 4 года назад в Челябинске было в 3 раза больше муниципальных автобусов, в 2 раза больше троллейбусов и трамваев и маршрутная сеть «сложившаяся с 70х годов», но не было 1 млрд.долгов, 500 млн.руб. в год дотаций, группы поющие билетики, автобусов любви, троллейбусов на батарейках. Так может дело не в сети?

Маматказин с Козловым рассказывали про «маршрутную сеть с 70х годов» 5 лет. Вы думаете сейчас что то изменится?

То что Тефтелев руками и зубами держит Карелина и защищает бизнес проекты Давыдова уже очень сильно бросается в глаза. Чего только стоит фраза «не потянул Давыдов«. Получается у обычных людей «украл-выпил-в тюрьму», а по Тефтелеву получается «украл-не потянул-вернул, потянул-молодец». Действительно креативненько получается.

О разграблении и долгах МУПов Тефтелев знал с первого дня вступления в должность. За 1.5 года он не сделал НИЧЕГО. Вообще то при желании это называется бездействие должностного лица. Чем закончилось это для Давыдова хорошо известно

Банкротство. Часть 1

Видимо других внятных версий банкротства транспортных МУПов, кроме той, что «долги копились с 2008 года» от Администрации г.Челябинска и отеля Парк-сити мы не дождёмся (справочно, МУП ЧелябГЭТ ИНН 7453222413 и МУП Челябавтотранс ИНН 7453222396 зарегистрированы 23.09.2010г., деятельность начали с декабря 2010 года, срок уплаты налогов начало 2011 года). Поэтому излагаем свою версию произошедшего.

Действительно общественный транспорт в 90% случаев является планово-убыточным. Вопрос на сколько и в какой степени это приемлемо для бюджета.

До 2008 года челябинские МУПы работали практически без убытков. Даже до 2011 года, если к доходам прибавить 288 млн.руб. компенсаций льготного проезда из федерального бюджета, полученных и наполовину освоенный братьями Быковыми, штатными «ликвидаторами» С.Давыдова. При этом ряд категорий льгот финансировались даже меньше, чем в настоящее время. Напомним, банкротство МУП «Челябгортранс» (аналог МУП «ЧелябГЭТ») был закончен так, что даже Быковы не смогли придумать затраты, и 70 млн.руб. пришлось вернуть в бюджет. А с учетом того, что минимум 30% этой суммы, а именно 86 млн.руб. полагалось МУП «Челябинскавтотранс» ИНН 7453129936, но почему ты так и не дошли до назначения, то и сегодняшние 124 млн.руб. по его банкротству не возникли бы. Более того, этих денег без вмешательства Карелина, Быковых и Давыдова, умелом управлении, хватило бы и на 2011 и на 2012 год! И сегодняшнего МИЛЛИАРДА долгов просто бы не возникло. Нужно для справедливости отметить также, что частные маршрутные такси существуют в Челябинске в сопоставимым масштабах с 2005 года, так что возможность сосуществования муниципального и частного транспорта доказана временем.

Но случилось по-другому. Также как строительство дорог, озеленение города, питание в школах, общественный транспорт был отдан в «проработку» приближенным Юревича. Схема там одна, каждый бюджетный рубль должен частично возвращаться в штаб на обеспечение политического покровительства.

И нужно отдать должное Давыдову и Карелину, подошли они к делу с размахом, стратегией и PR кампанией. Честно сказать не верилось, чтобы ребята зайдут в блуд так далеко.

В двух словах смысл новой концепции выразил Камил Маматказин на приватной встрече (назовем это слухом): нужно отжать по максимуму. Или более грубо хвастанул А.Карелин: ничего себе 2 млрд. оборот, это сколько же должно прилипать (тоже разумеется слух)!

Для молчаливого исполнения была набрана команда не сильно вдумчивых и сильно управляемых людей со стороны.

Вхождение в рынок происходило по каждой статье доходов и каждой статье расходов. Если доходы по виду деятельности перекрывали расходы, то они выводились в частные фирмы, т.к. МУП «отказывался зарабатывать прибыль из-за «возросшей конкуренции». Так произошло с междугородними перевозками, автовокзалами, сдачей в наём отремонтированного за муниципальный счет имущества, рекламой на транспорте, арендой опор контактной сети многочисленными операторами связи и т.д. и т.п.

На все статьи расходов «сажались» свои поставщики-посредники: поставка топлива, ремонт и обслуживание подвижного состава (включая схему возвратного лизинга), закупка транспортных средств, материалов, запчастей, масел, доставка работников служебными «дежурками», уборка остановок, ремонт контактной сети и т.д. и т.п. Всё-таки ряд статей нельзя было пропустить по откатной схеме, их мы сейчас и видим в кредиторской задолженности: уплата налогов и взносов в бюджет, поставка электроэнергии и т.п. Налоговая отказалась платить откат, так что теперь пусть побегает по судам! Сами виноваты! 🙂

На это наложилась абсолютно безграмотная техническая политика. Все главные инженера, руководители филиалов, ключевые специалисты ИТР непонявшие идеологию «частно-государственного партнерства» были выставлены за забор с формулировкой оптимизация. В итоге выпуск на линию, а это основной актив транспортного предприятия, сократился от 2 до 3 раз. Это и распил Икарусов, и отказ от троллейбусов из-за которых «образуются пробки и портится экология», и переделанные троллейбусы на батарейках и просто раздалбайство бытовое.

Кстати был ещё и такой прикол. Карелин как то «прокачал» юристу Давыдову, что не смотря на Налоговый и Уголовный кодекс, МУП может налоги не платить, т.к. частники же не платят, а на конкурентном рынке МЫ (Карелин-МУПы-бюджет) платить не могЁм. А проблемы потом будет решать или новый мэр или Ильин с Быковыми. А сейчас больше, больше позитива!

Ещё один штрих, Карелин и Давыдов до сих пор глубоко уверены, что «так в России везде», что «это естественное положение дел для власти», что несогласные или охреневшие от таких раскладов люди «непереговороспособны» и скорее всего «американские шпионы» и антипатриоты.

Атмосфера грабежа и безнаказанности пропитала всю транспортную структуру Челябинска. О.Козлов и В.Алейников потеряли ориентиры дозволенного, приемлемого и либо «ушли в тину» как В.Алейников, либо несут полный вздор, как Козлов, сегодня, в надежде, что завтра что-нибудь придумаем.

Естественно чудес в экономике не бывает. Если где то прибыло, значит где то убыло. С 2011 по 2014 год Давыдов выделил дополнительно на поддержку транспорт (дополнительно к среднегодовому показателю 2003-2010 годов) около 1.5 млрд.руб. Но их не хватило. 1 млрд.руб. оказался непокрытым.

Суровый итог челябинской транспортной революции такой. Убыток сгенерированный командой реформатора Карелина — 2,5 млрд.руб. не считая переоформленного муниципального бизнеса и недвижимости. С учетом плановой убыточности, о которой шла речь в начале настоящей заметки, объем выведенных средств (по сути украденных) составил 2-3 млрд.руб. за 5 лет. Если в действительности меньше, то Александр Юрьевич, Вы разберись, Вас явно обманывают менеджеры! Наведите порядок!

Хотя нет конечно есть и расходы. Пиар, написание статей с манипулированием фактами, замасливание журналистов, чиновников, «судебные расходы и т.д.

Собственно и сейчас с помощью «анонимных экспертов» и «осведомленных» шептунов в Думе усиленно прокачивается тема, «что всё оптимизировано», «что до 2011 года жизни не было, а сейчас предприятия вздохнули», «что давайте лучше бороться с маршрутками», «что убытки возникли по объективной причине: нелегальные перевозчики».

Ну правильно, а что им сейчас говорить. Ну представьте, выходит такой Козлов или Алейников на трибуну Челябинской городской Думы и вещает:

— если мы откажемся от откатов на поставках топлива, запчастей и обслуживания подвижного состава фирмами вашего коллеги, депутата С.Новичихина, это даст 5-7 млн.руб. в месяц, НО НЕ РЕШИТ НАШИХ ПРОБЛЕМ, а хороших людей обидим,

— если мы откажемся от доставки работников фирмой Новичихина, а будем это делать силами самого МУПа, то это даст 1 млн.руб. в месяц, НО НЕ РЕШИТ НАШИХ ПРОБЛЕМ, а Карелин будет жаловаться,

— если мы заберем междугородние автобусы, сданные в аренду за бесценок Новичихину и сами займемся перевозками на рентабельных перевозках, это конечно даст 1-2 млн.руб. в сезон, но ведь у нас специалистов нет,

— и потребовать неустойки с Карелина мы не можем, он ведь «инвестор»,

— если мы откроем муниципальный автовокзал … это вообще головная боль, вон МУП СОД не смог, а поменять директора Тефтелеву не разрешает, говорит, он как Президент, кадры нужно беречь и перевоспитывать,

— и вообще, что бы мы не делали, 1 млрд.руб. ТЕПЕРЬ уже не заработать, так что нечего и пытаться. Давайте лучше запустим еще один «автобус любви», или «святочный автобус», из троллейбуса сделаем «электробус», из депо автосервис, из вокзалов сеть рынков и «чебуречных».

… ура … продолжительные аплодисменты …

А где же Тефтелев, где это тайное оружие партии власти? Его поведение, а точнее сказать бездействие уже более года становится понятным после просмотра интервью изданию Ural1. Половину интервью Евгений Николаевич оппонировал «ГОСТЮ» с сайта 74.ru, который пишет одно и то же, неконструктивен и не раскрывает причин своего поведения. У Тефтелева даже есть версия, что под «позывным» ГОСТЬ скрывается сама редакция сайта 🙂

Ну, Евгений Николаевич, понятно человек не молодой, партийной закалки, бывает. Но вы то блин, Сафоновы и иже с ним, не можете что ли объяснить Главе, что под ником «гость» публикуется любое анонимное сообщение на 74 🙂  Ну всё-таки город-миллионник, всё-таки не «агаповка», как любят говорить в Магнитогорске. Зачем мэра так подставлять, ведь вам за это деньги платят горожане!

А второе место в медиарейтинге? Даже журналист говорит, что никто на эти рейтинги внимание не обращает. Кто же это вбил Тефтелеву в голову, что второе место – это какое-либо достижение! Ведь ещё с детства все мы знаем, что «хорошими делами прославиться нельзя», а обогнать старуху Шапокляк в медиарейтинге не реально! «Информационная открытость» и «агитация» — это разные вещи.

«Что можно и нужно сделать, чтобы пассажирские перевозки стали эффективными и безубыточными», — Э.Маховский

Интересный «рецепт» по поводу безубыточности МУП «Челябинский автобусный транспорт», раскрыл в 2015 году Эдуард Маховский:

«Я не так давно подсчитал: для того, чтобы МУП работал, как минимум, без убытков, мне нужно около 70 новых автобусов и добавить 3-4 «коммерческих» маршрута, без льгот. И всё — «коммерческие» и «социальные» маршруты друг друга уравновесят, МУП не будет тяжестью для города и налогоплательщиков, а начнет сам зарабатывать, честным и тяжелым трудом«.

Ну вот первый рецепт есть. Хотелось бы дождаться мнение «начальника транспортного цеха». Ну а потом по традиции изложим своё видение картины