Останется ли Давыдов

Последние дни снова активно обсуждается вопрос судьбы Сити-менеджера Челябинска С.Давыдова.

Оставят его или нет, переизберут в октябре-ноябре или нет. При этом множество чиновников, журналистов, политологов, экспертов, аналитиков, осведомленных источников и прочих социумов приводят некие доводы про «устраивает элиты или нет», «имеет конфликт интересов или нет», «а кто если не он», «из двух зол нужно выбирать меньшее», про «смена власти потребует время на вхождение в курс дела» и пр.

И это всё, наверное, важно, но с определенного этапа.

И существующее положение здесь не в счет. Мы все помним, что С.Давыдова Сити-менеджером назначил Юревич после ухода в Губернаторы. Объяснение было такое, что мол у Юревича есть обязательства перед избирателями Челябинска, и он обязан их выполнить (руками Давыдова). Поэтому нельзя воспринимать С.Давыдова как «законного» мэра или Главу, потому как никакой реальной процедуре выборов он не подвергался (ни народной, ни элитной). Кстати в этой же логике он должен был уйти в отставку еще в январе, как проводник своего протеже.

Есть набор минимальных требований, условий, при которых становятся Сити-менеджерами, народными ставленниками.

Во-первых, он должен быть честным и отвечать за свои слова и обещания.

Во-вторых, он не должен превращать население в дойную корову и отщипывать с каждого рубля, уплачиваемого за воду, тепло и вывоз мусора копеечку в карман.

Не должен глава придумывать схемы вывода муниципального имущества.

Глава должен быть самостоятельным и формировать команду опираясь на профессионализм, а не на рекомендации друзей.

Сити-менеджеру непозволительно быть «на крючке» у полужуликоватых структур.

Необходимо отвечать за ошибки, а не списывать всё на бюджетный счет.

Если же всё это не важно, тогда не понятно, за какие такие заслуги держат С.Давыдова. За то что он бегает по утрам и плавает в бассейне? Этого не достаточно. Вообще весь это сюжет про Давыдова, интервьюируемом своим главой пресс-службы Сафоновым очень уж напоминает полеты на вертолете над домом судьи Фёдора Вяткина.

А распускаемые слухи о «повышении» С.Давыдова до уровня Министра области по ЖКХ, один в один слух о том, что Юревича назначат «Минстром по строительству дорог России». Такая вот опять плохая аналогия

«Давайдасвиданья»

Искусно обошлись со школой искусств

С.Давыдов, болтают, задействовал тайный ресурс, чтобы выдернуть напоследок кусочек муниципальной земли площадью 8100 кв.м. Вообще это прецедент, что после кассационной инстанции, пересмотра дела в первой инстанции, апелляционный суд отдаёт таки землю, которая планировалась под строительство детского сада, оффшорному ОАО «Недвижимость и инвестиции«. Так искусно Администрация Челябинска обошлась со школой искусств.

Кстати не факт, что он поможет «башкирским чиновникам«. Иск к МУП «Челябгортранс»  проигран, иск на земельные участки на привокзальной площади и ул.Чичерина проиграны.

У Карелина забирают автовокзал и ТК под памятником Курчатова.

Это кто же скрывается за этим всесильным ОАО? Возможно по позиции юристов ответчика будет понятно.

Напомним, что по адресу ул.Кыштымская, 30 находится здание бывшего Северного автовокзала. В последствие этот объект выкупило ОАО «Недвижимость и инвестиции» и сдало в аренду под магазин SPAR. Здание занимает площадь около 1200 кв.м. Собственники же ОАО доказывают, что имеют право «прирезать» 8100 кв.м. Сначала доводы общества сводились к тому, что на этой площади продолжает работать автовокзал, обслуживающий маршруты депутата Районного собрания Станислава Новичихина. Сейчас же компания настаивает на своей правоте, ссылаясь на отдельные статьи Земельного кодекса РФ

Наталья Котова нарушитель 135-ФЗ

Мы уже писали о вольном толковании прав горожан и особенно социально незащищенных категорий со стороны Администрации Челябинска и Первого заместителя С.Давыдова, курирующей социальный блок.

И вот антимонопольный орган вынес решение, подтверждающее очевидные вещи.

Постановлением Администрации от 05.05.2012 № 88-п утвержден Перечень внутримуниципальных автобусных маршрутов по маршрутной сети города Челябинска, на которых отдельным категориям граждан предоставляются меры социальной поддержки.

Действия Администрации по изданию Постановления, в соответствии с которым предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан возможно только на внутримуниципальных маршрутах, включенных в Перечень, ведут к невозможности получения данными категориями граждан услуг льготного проезда на маршрутах, не включенных в Перечень, невозможности предоставления хозяйствующими субъектами, обслуживающими не включенные в Перечень маршруты, услуг льготного проезда данным категориям граждан с последующим возмещением затрат (недополученных доходов) из средств бюджетов различного уровня, приводят к установлению для приобретателей услуг (отдельных категорий граждан) ограничения на выбор поставщика услуги, создают дискриминационные условия осуществления предпринимательской деятельности на рынке внутримуниципальных пассажирских перевозок на территории города Челябинска, что приводит или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции и противоречит части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции, в том числе подпунктам 5, 8 указанной нормы.

Вот и пошли первые статьи в «транспортной революции».

Мнение АиФ

Новый автовокзал

В Челябинске открылся новый автовокзал РЖД-трансфер (дочерняя компания ОАО РЖД). Расположен он с торца основного здания ЖД вокзала. Бесспорно, это самый удобный вариант его расположения в Челябинске. Большинство перевозчиков с удовольствием перейдут на эту площадку.

Очевидно, что бизнес проекту «сети автовокзалов-рынков» А.Карелина и С.Давыдова приходит конец. Также как и такому позору как «спортвокзал».

Интересно, что теперь будет говорить пока ещё чиновник Правительства Челябинской области Александр Сергеевич Филиппов? Что ОАО РЖД нелегалы? А Саша Карелин добропорядочный перевозчик? А Министерство стоит на страже развития конкуренции?

Также занимательна теперь позиция пока ещё Сити-менеджера С.Давыдова, который «давал поручение найти инвесторов» для другого автовокзала, который новый на старом месте, на новом старом месте (прям скороговорка получается ) …

Поможем Сити-менеджеру

Вообще, нужно быть позитивным, иначе чернуха вокруг будет омрачать наше бытие.

И если попросил С.Давыдов найти деньги на трамвай, значит нужно помочь, и не надувать губы от обиды или собственной важности.

Самый простой способ найти жалкие 17 млн. — это дернуть к себе Сашу Карелина и попросить рассказать, куда делось имущество, переданное в казну, например, вот это:

 А потом попросить: купи трамвай …

Чтобы понятней была картина. Действующий МУП «Челябинский автобусный транспорт» отдает «ненужное» имущество в казну. Из казны этим имуществом «докапитализируется» находящийся под банкротством МУП «Челябгортранс», который втихую продает эти объекты оффшорному ОАО.

Понятно, почему так не любят наших чиновников на западе: наглые, чванливые, невоспитанные воры …

А-ля публичные слушания

Интересный механизм обхода публичных слушаний придумали в Администрации Челябинска.

Просто схема какая то. Берешь письмо МУПа, визируешь у О.Козлова и вуаля! Муниципальный земельный участок превращается в готовый для частного использования друзьями чиновниковДиспетчерский пункт ул.Мамина.

Продолжаем хлопать в ладоши

А вот два фигуранта круглого стола передают из муниципалитета в частное пользование 19 новеньких автобусов, ещё даже без номеров. «Молодцы. Хорошо работаете», — говаривал наш Президент в таких случаях.

Эдуард Маховский и Станислав Новичихин

Эдуард Маховский и Станислав Новичихин