Басня

Собрались как то раз бывший директор конфетной фабрики, бывший начальник АСУ, бывший заместитель «хитрого татарина», да бывший прокурор грустный и думу думают. Как бы им обхитрить властелина развязок и умыкнуть 300-500 млн.руб. на «реформу» и «модернизацию», а если повезет и на «инновации».

Закручинились приятели, что транспорта стало в 3 раза меньше за 3 года «реформ», что имущество, междугородние перевозки и автовокзалы вывели друзьям в дар, что убытки выросли с 200 до 700 млн.руб. в год, что с начала оптимизации предприятия перестали платить налоги в казну (еще 400 млн.руб. в год за счет налогоплательщиков), денег нет ни на ремонт, ни на надлежащее содержание имущества.

И вроде бы испробовали всё что нужно в такой ситуации: и чудо кошельки с тубусами, и 5 табло на остановках песочные часы показывающие, и «лотерею добра«.

И вот что надумала «элита транспортная». Ежели электорат наш умом скудный и любит когда ему всякую туфту скармливают, то все беды то в том, что мы грустные и унылые. А давайте как запустим «автобус счастья» и решатся все наши невзгоды. Да так, чтобы «сказочные персонажи, белые лошади и пожелания добра и счастья украшали борта» … и чтобы в салоне «развлекательная программа, которая скрасит время в пути«. А еще скажем, что мешает нам оппозиция вражеская, недруги царские. Ведь борьба с оппозицией — защищенная статья бюджета губернии и под шумок можно еще какое то время погреть руки.

А настало тогда счастье и благодать, и полились денежки бюджетные рекой, и ИФНС списала долги, и банк списал кредит, и лизингодатели отказались от лизинговых платежей, и ГСМ башкирские бесплатными стали, потому что «удлиненный ворс на щетках позволяет отмывать самые серьезные загрязнения и до блеска натереть колесные диски автобуса«. Так вот работает мойка-прачечная «хитрого татарина». И пишут горожане, что претендуют наши герои на нобелевскую премию в области экономики и политэкономики, а прокурор грустный — на должность царя батюшки …

Мораль у басни такова, что за миллиард из бюджета в год можно построить неслабую «прачечную с удлиненным ворсом», построить уютный отапливаемый бокс со столовой и несколькими туалетами на испанском побережье и кататься «на белых лошадях» на испанском же острове Тенерифе по белым пляжам Лас-Америкас и чёрному песку его северного побережья